Обвинительный приговр по уголовному делу № 1-395/2011 по обвинению Усольцева А.В. по ч.1ст.166 УК РФ.



П Р И Г О В О Р :

Именем        Российской      Федерации

г.Новоалтайск                                                                           05 июля      2011 г.

Судья Новоалтайского городского суда                                    И.Ю.Рыбакова

с участием государственного обвинителя Прокуратуры

г.Новоалтайска                                                                               Е.Н.Найдиной

подсудимого                                                                                  А.В Усольцева

защитника представившего удостоверение НОМЕР

ордер НОМЕР                                                                   Л.Н.Климовой

при секретаре:                                                                              А.А. Усолкиной

а также потерпевшего                                                             С.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Усольцева А.В. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Усольцев совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

ДАТА около 04 часов 00 минут Усольцев А.В. в состоянии алкогольного опьянения находился возле АДРЕС, где увидел автомобиль марки *, государственный регистрационный знак НОМЕР цвет белый, принадлежащий С.. В этот момент у Усольцева А.В.возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем марки * принадлежащим С. без цели хищения, то есть угон.

Тогда ДАТА около 04 часов 00 минут Усольцев А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения возле АДРЕС, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки * государственный регистрационный знак НОМЕР, цвет белый, принадлежащим С. без цели хищения, умышлено осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий, достоверно зная, что он не имеет права по доверенности на управление данным автомобилем, убедившись, что за ним никто не наблюдает, выдавив стекло форточки окна, открыл дверь данного автомобиля и сел на водительское сиденье. Затем Усольцев при помощи отвертки завел двигатель. После чего на автомобиле скрылся, то есть совершил угон вышеуказанного автомобиля, без цели хищения. Усольцев совершая свои умышленные противоправные действия, осознавал общественно- опасный характер своих действий. Понимал, что он неправомерно завладевает автомобилем, принадлежащим С. без цели хищения, то есть совершает угон и желал именно этого.

В судебном заседании подсудимый Усольцев А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами.

Суд учитывает, что Усольцев А.В. на предварительном следствии после проведения консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Усольцев А.В. подтвердил это заявленное ранее ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший С. согласился с ходатайством Усольцева А.В. и не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимого просил наказать на усмотрение суда, ущерб полностью возмещен, исковых требований не заявляет.

Государственный обвинитель возражений против заявленного Усольцевым А.В. ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет.

Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Усольцева А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Усольцева в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание Усольцева А.В. является его явка с повинной и наличие на иждивении двоих малолетних детей, полное возмещение ущерба потерпевшему.

Также обстоятельствами смягчающими наказание Усольцева А.В. является полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику Усольцева и мнение потерпевшего о его наказании.

Все обстоятельства, признанные судом смягчающими суд учитывает при назначении наказания подсудимому.

Усольцев совершил преступление относящиеся к категории средней тяжести в период условного осуждения <данные изъяты>

В силу ч.4 ст.74 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

При решении данного вопроса суд пришел к выводу о возможности сохранить условное осуждение Усольцеву. При этом суд учитывает все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характеристику личности Усольцева.

Учитывая все обстоятельства дела суд считает, что Усольцеву возможно не отменять условное осуждение по предыдущему приговору и назначить ему наказание в виде лишения свободы, но условно, то есть с применением ст.73 УК РФ.

<данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Психическая полноценность Усольцева у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации, согласно предоставленной справки Усольцев на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Усольцева вменяемыми в отношении инкриминируемого ему деяния.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Усольцева А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст.73 УК РФ наказание Усольцеву считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Усольцева не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию один раз в квартал в вышеуказанный орган в дни установленные инспекцией.

<данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Усольцеву оставить прежней в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу возвратить потерпевшему С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского Краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий :                                   И.Ю.Рыбакова