П Р И Г О В О Р : Именем Российской Федерации г.Новоалтайск 24 июня 2011 г. Судья Новоалтайского городского суда И.Ю.Рыбакова с участием государственного обвинителя Прокуратуры Первомайского района И.А. Селенской подсудимого В.Ф.Борисова защитника А.Е.Юдина представившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР при секретаре: Н.Н. Усолкиной рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Борисова В.Ф. , <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений предусмотренных п.г ч.2 ст.117; п.в ч.2 ст 112 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Подсудимый совершил преступления при следующих обстоятельствах. Борисов В.Ф., совместно проживающий со своей матерью Б. <данные изъяты>, которая по состоянию здоровья не может передвигаться, в связи с чем находится в беспомощном состоянии и прямой зависимости от Борисова и является её опекуном. За время совместного проживания между ними сложились личные неприязненные отношения. Не позднее чем ДАТА у Борисова В.Ф. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение физических и психических страданий, путем систематического нанесения побоев и причинения иных насильственных действий, причиняющих физическую боль Б. Так в период с ДАТА по ДАТА Борисов В.Ф. на почве личных неприязненных отношений, систематически причинял побои и физическую боль своей матери, Б., которая по состоянию здоровья не может передвигаться, в связи с чем находится в беспомощном состоянии и прямой зависимости от Борисова. В период с ДАТА до ДАТА Борисов и Б. находились дома по адресу АДРЕС, где в помещении комнаты на почве личных неприязненных отношений, находящийся в состоянии алкогольного опьянении Борисов, реализуя преступный умысел направленный на причинение физических и психических страданий, путем систематического нанесения побоев и причинения иных насильственных действий, причиняющих физическую боль Б. воспользовавшись беспомощным состоянием своей матери, которая в силу своего состояния не могла оказать ему никакого сопротивления, разозлившись на то что Б. не может передвигаться самостоятельно, взял в руки табурет и умышлено нанес им не мене двух ударов Б. по голове, причинив последней побои и физическую боль. ДАТА около 20 часов Борисов и Б. находились дома по адресу АДРЕС, где в помещении комнат, на почве личных неприязненных отношений, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Б., реализуя преступный умысел, направленный на причинение физических и психических страданий, путем систематического нанесения побоев и причинения иных насильственных действий, причиняющих физическую боль Б. воспользовавшись беспомощным состоянием своей матери, которая в силу своего состояния здоровья не могла оказать ему никакого сопротивления, умышлено нанес не менее 2-х ударов ладошкой по левой стороне лица, а именно в область глаз и не менее 2-х ударов по затылку кулаком, причинив последней физическую боль. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на причинение физических и психических страданий, путем нанесения побоев и причинения иных насильственных действий причиняющих физическую боль Б.. будучи в состоянии алкогольного опьянения. Борисов на почве личных неприязненных отношении, ДАТА около 22 часов. Находясь дома по адресу АДРЕС, воспользовавшись беспомощным состоянием своей матери, которая в силу своего состояния здоровья не могла оказать ему никакого сопротивления, разозлившись на то, что Б. не может передвигаться самостоятельно, подошел к ней и умышлено нанес ей не менее 3-х ударов по правой стороне лица ладошкой и не менее 2-х ударов кулаком в затылочную область головы, чем причинил ей побои и физическую боль. При этом Борисов В.Ф. осознавал, что своим умышленными действиями, путем систематического нанесения Б. побоев и иных насильственных действий, причиняющих физическую боль он причинял ей физические и психические страдания и желал этого. Кроме того, ДАТА в период с 01 часа до 04 часов 05 минут в АДРЕС, Борисов являясь опекуном своей матери Б., которая по состоянию здоровья не может передвигаться, в связи с чем находится в беспомощном состоянии и прямой зависимости от Борисова В.Ф., на почве сложившихся личных неприязненных отношений, решил причинить Б. вред здоровью средней тяжести, в отношении лица заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью средней тяжести в отношении лица заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, осознавая противоправный характер своих преступных действий, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДАТА в период с 01 часа до 04 часов 05 минут Б., находясь в АДРЕС, воспользовавшись беспомощным состоянием своей матери, которая в силу своего состояния здоровья не могла отказать ему никакого сопротивления начал требовать у Б. деньги на спиртное, но получил отказ, разозлившись на это подошел к ней, сбросил её с кровати вместе с матрацем и стал искать деньги. Не найдя денег Борисов на почве сложившихся личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью средней тяжести, в отношении своей матери Б. находящейся в беспомощном состоянии, стал ее избивать, умышленно нанеся при этом не менее 5 ударов ногами по различным частям тела не мене 3-х ударов кулаком по лицу, не менее 2-х ударов ногой в область спины, причинив Б. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, ушибов мягких тканей и кровоподтеков на лице, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не свыше 21 дня; закрытой тупой травмы грудной клетки в виде перелома 8 ребра слева по средней подмышечной линии, которая согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА причинила вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства на срок свыше 21 дня. После чего Борисов успокоился и прекратил свои преступные действия. В судебном заседании подсудимый Борисов свою вину в совершении преступлений признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами. Суд учитывает, что Борисов на предварительном следствии после проведения консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Борисов подтвердил это заявленное ранее ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевшая Б. согласилась с ходатайством Борисова и не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем есть соответствующе заявление. Подсудимого просила строго не наказывать. Государственный обвинитель возражений против заявленного Борисовым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет. Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Борисова правильно квалифицированы по: п.г ч.2 ст.117 УК РФ как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении лица заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии. п.в ч.2 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении лица заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимого. Обстоятельств отягчающих вину подсудимого не установлено. Обстоятельствами смягчающими наказание Борисова суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, его объяснения об обстоятельствах совершения им преступлений суд учитывает как его явку с повинной. Также обстоятельствами, смягчающими наказание Борисова суд считает его состояние здоровья и состояние здоровья его матери в отношении которой он является опекуном, а также то что Борисов юридически не судим, удовлетворительную характеристику Борисова, мнение потерпевшей о наказании подсудимого Борисова, которая просила подсудимого строго не наказывать и назначить ему наказание в виде условного срока лишения свободы, так как за ней кроме сына некому ухаживать. Все перечисленные обстоятельства, признанные судом смягчающими суд учитывает при назначении наказания Борисову. Борисов совершил преступления относящиеся к категории тяжкого и средней тяжести. Учитывая все обстоятельства дела суд считает, что Борисову следует назначить наказание в виде лишения свободы, но условно, то есть с применением ст.73 УК РФ. По делу Прокурором Первомайского района заявлены гражданские иски о взыскании с Борисова за лечение потерпевшей в пользу Российской Федерации в лице Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края иск в размере 3147 рублей 30 копеек, а также Комитета по финансовой, налоговой и кредитной политике администрации Первомайского района в размере 7430 рублей 80 копеек. Эти иски суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в силу ст.1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого. Психическая полноценность подсудимого у суда сомнения не вызывает. Ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, в том числе справок о том, что он на учёте у врачей не состоит, обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает необходимым признать Борисова вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Борисова В.Ф. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных: п.г ч.2 ст. 117; п.в ч.2 ст.112 УК РФ. и назначить ему наказание по : п.г ч.2 ст. 117 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года. по п.в ч.2 ст.112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно Борисову В.Ф.назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Борисову В.Ф. считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Борисова В.Ф.не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию один раз в три месяца в вышеуказанный орган. Взыскать с Борисова В.Ф. за лечение потерпевшей в пользу Российской Федерации в лице Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края в размере 3147 рублей 30 копеек и Комитета по финансовой, налоговой и кредитной политике администрации Первомайского района в размере 7430 рублей 80 копеек. Меру пресечения Борисову В.Ф.оставить прежней, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского Краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Председательствующий : (подпись) И.Ю.Рыбакова Верно Судья И.Ю.Рыбакова Приговор вступил в законную силу ДАТА <данные изъяты>