Дело № 1-388/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 11 июля 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М., с участием: гособвинителя - помощника прокурора Первомайского района Цицориной К.Е., подсудимого Баева А.Е., защитника Ермилова А.М., предоставившего удостоверение № 201, ордер № 107521, при секретаре Рыбалко Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Баева А.Е., родившегося ДАТА в АДРЕС, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, копию обвинительного заключения получившего 14.06.2011, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Баев А.Е. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. В период с 23:30 час. 09.05.2010 до 08:40 час. 10.05.2010 в АДРЕС Баев А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома по адресу: АДРЕС принадлежащего Ф Увидев, что в доме не горит свет, решив, что хозяева спят, Баев решил совершить кражу какого-либо имущества из дома Ф с целью дальнейшего использования похищенного по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих преступных действий, в период с 23:30 час. 09.05.2010 до 08:40 час. 10.05.2010 Баев А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому по адресу: АДРЕС1 в АДРЕС, принадлежащему Ф., где, открыв незапертую на запор форточку в окне зала, незаконно проник в жилище Ф. Находясь в указанном доме, Баев А.Е. нашел и похитил следующее имущество, принадлежащее Ф: DVD-плеер марки «<данные изъяты>» с дистанционным пультом управления, стоимостью 990 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 358 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с зарядным устройством, стоимостью 576 рублей, шестиструнную гитару, стоимостью 275 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 2 199 рублей. Похищенное имущество Баев А.Е. вынес из дома и с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись по своему усмотрению. В результате кражи Баев А.Е. причинил потерпевшей Ф материальный ущерб на общую сумму 2 199 рублей. Подсудимый Баев А.Е. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Ранее, в ходе предварительного следствия Баев А.Е., после консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали данное ходатайство, при этом Баев А.Е. пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель также заявил о возможности удовлетворения заявленного ходатайства. Суд считает, что обвинение Баева Н.А. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, с которым он полностью согласился, обосновано и подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, в связи с чем приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом этого, суд квалифицирует действия Баева Е.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Баеву Е.А., суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Так, подсудимый совершил тяжкое преступление, направленное против собственности, на учете у врача <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не выявлено. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: явку с повинной подсудимого, активное способствование расследованию совершенного им преступления, возмещение причинного ущерба путем возврата похищенного, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, положительную характеристику его личности, а также изложенное в телефонограмме мнение потерпевшей о нестрогом наказании. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Баевым А.Е. преступления, характеристику личности подсудимого, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным исправление Баева А.Е. при назначении ему наказания без реального отбывания наказания в виде лишения свободы условно в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением требований ст.ст. 62, 73 УК РФ. С учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, а также материального положения подсудимого, суд полагает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Вместе с тем, в силу ч.5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Баева А.Е. обязанность трудоустроиться, поскольку он трудоспособен, совершил корыстное преступление, сам подсудимый не возражал против возложения на него такой обязанности. Мера пресечения Баеву А.Е. 09.06.2011 была избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 УПК РФ он не задерживался. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Баева А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать Баева А.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца, трудоустроиться в срок до 11.11.2011. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Баеву А.Е. - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: ДВД-плеер с пультом управления, два сотовых телефона, зарядное устройство, гитару- оставить у потерпевшей, протокол изъятия - хранить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий (подпись) И.М. Бардин СОГЛАСОВАНО Судья _________________ И.М. Бардин