Обвинительный приговор по делу №1-409/2011 в отношении Ломакина В.С. по ч.2 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                           Дело № 1-409/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск                                                                                   13 июля 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда                    Бардин И.М.,

с участием:

гособвинителя - пом. прокурора Первомайского района          Козьмик О.С.,

подсудимого                   Ломакина В.С.,

защитника                      Талайко С.Ю.,

предоставившего удостоверение № 792, ордер № 025225,

при секретаре                               Рыбалко Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ломакина В.С., родившегося ДАТА в АДРЕС, <данные изъяты> проживающего по месту регистрации: АДРЕС, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, копию обвинительного заключения получившего 23.06.2011,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ломакин В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Около 16:00 часов 23.04.2011 житель АДРЕС Ломакин В.С., не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотическими средствами, достоверно зная, что незаконный оборот таких средств законом запрещен, решил нарвать дикорастущие растения конопли, произрастающие на участке местности, расположенном на расстоянии 200 метров от АДРЕС, тем самым незаконно приобрести наркотическое средство - марихуану, из которого хотел получить наркотическое средство- гашиш для личного употребления, без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в период времени с 16:00 часов до 18:00 часов 23.04.2011 Ломакин В.С. пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 200 метров от АДРЕС в АДРЕС. Находясь на указанном участке местности Ломакин В.С. стал незаконно срывать и собирать в принесенный с собою полимерный пакет дикорастущие растения конопли, приобретя таким образом наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I). Тем самым Ломакин В.С. незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану в количестве не менее 64 гр.

Затем, желая употребить незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуану путем курения, Ломакин В.С. решил получить из марихуаны наркотическое средство- гашиш, для чего «протер» незаконно приобретенное и хранящееся у него наркотическое средство- марихуану через фрагмент материи, тем самым получив наркотическое средство - гашиш, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Тем самым Ломакин В.С. незаконно приобрел наркотическое средство- гашиш, в количестве не менее 64 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является особо крупным размером.

С незаконно приобретенным и хранимым при себе наркотическим средством- гашиш, Ломакин В.С. на автомобиле марки «<данные изъяты> р.з. НОМЕР регион, под управлением А поехал домой в АДРЕС, однако в 18:30 часов 23.04.2011 указанный автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД на 193 км. автодороги М-52 «Чуйский тракт», находящемся на территории Первомайского района, после чего в 19:15 часов незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство гашиш в количестве не менее 64 граммов было изъято сотрудниками полиции.

Согласно заключению эксперта № 3622 от 18.05.2011 вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством - гашишем, масса которого составила 64 грамма.

В судебном заседании подсудимый Ломакин В.С. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ранее, в ходе предварительного следствия Ломакин В.С., после консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали данное ходатайство, при этом Ломакин В.С. пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд считает, что обвинение Ломакина В.С. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, с которым он полностью согласился, обосновано и подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, в связи с чем приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого, суд квалифицирует действия Ломакина В.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении Ломакину В.С. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, состояния его здоровья, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, Ломакин В.С. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, однако ранее к уголовной ответственности не привлекался, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого и положительную характеристику его личности.

Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Ломакина В.С. расследованию совершенного им преступления, поскольку до возбуждения уголовного дела он дал объяснения, в которых описал обстоятельства совершенного преступления, впоследствии последовательно давал признательные показания. При этом суд не признает письменные объяснения подсудимого в качестве явки с повинной, так как они были даны после изъятия незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства.

         Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристику его личности, финансовую несостоятельность в связи с недавним трудоустройством, материальное положение, имеющееся у него хроническое кожное заболевание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным исправление Ломакина В.С. без реального отбывания им наказания, и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ условно, с применением требований ст.ст. 62, 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая то, что Ломакин В.С. в судебном заседании не отрицал, что ранее систематически употреблял средство марихуану и не возражал против прохождения курса лечения от наркотической зависимости, суд, в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ полагает возможным возложить на него такую дополнительную обязанность.

Мера пресечения подсудимому 17.06.2011 была избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 УПК РФ он не задерживался.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ломакина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Ломакина В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, смывы с кистей рук, срезы ногтевых пластин, фрагмент фольги со следами наркотического средства, хранящиеся в камере вещественных доказательств МОВД «Первомайский»- уничтожить, четыре акта изъятия - хранить в деле, таз- оставить у А

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Ломакину В.С. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

               Председательствующий                           (подпись)             И.М. Бардин

СОГЛАСОВАНО Судья ________________ И.М. Бардин