Обвинительный приговор по делу №1-405/2011 в отношении Соколовой Н.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ



                                                                                                              

Дело № 1-405/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск                                                                             12 июля 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края      Бардин И.М.,

с участием государственного обвинителя -

пом. прокурора Первомайского района       Мацаковой М.В.,

подсудимой                                                                                 Соколовой Н.А.,

защитника            Соколовской И.И., предоставившей удостоверение № 967, ордер № 035665,

при секретаре            Рыбалко Т.Н.,

а также с участием потерпевшей        П,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Соколовой Н.А., родившейся ДАТА в АДРЕС, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: АДРЕС, фактически проживающей по адресу: АДРЕС, ранее не судимой, под стражей не содержавшейся, копию обвинительного заключения получившей 22.06.2011,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколова Н.А. умышленно причинила потерпевшей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

06.05.2011 не позднее 19:50 часов Соколова Н.А. и П, находясь в АДРЕС в АДРЕС, совместно распивали спиртные напитки. В указанное время между ними произошла словесная ссора и у Соколовой Н.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью П Для облегчения реализации своего преступного умысла, Соколова Н.А. приискала орудие преступления - нож, который она намеревалась использовать при причинении П телесных повреждений.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью П, осознавая преступный характер своих действий, 06.05.2011 не позднее 19:50 часов, Соколова Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, умышленно нанесла удар кулаком в область губ П, чем причинила последней телесное повреждение: ушибленную рану на нижней губе (по клиническим данным), потребовавшую за собой проведение первичной хирургической обработки с наложением швов, которое, согласно заключению эксперта, причинило легкий вред здоровью потерпевшей по признаку кратковременного его расстройства на срок не свыше 21 дня. От полученного удара П упала на пол. Когда последняя стала вставать, Соколова Н.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью П, но не имея умысла на убийство, имеющимся у не ножом умышленно нанесла не менее 1-го удара в область шеи П, причинив последней следующее телесное повреждение: резаное, проникающее, обширное ранение передних отделов шеи с повреждением щитовидного хряща и верхних колец трахеи, что потребовало за собой экстренного оперативного вмешательства в виде: первичной хирургической обработки раны с ушиванием поврежденного щитовидного хряща и трахеи, которое, согласно заключению эксперта, причинило тяжкий вред здоровью П по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Соколова Н.А. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, а также с тем, что ее вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ранее, в ходе предварительного следствия Соколова Н.А., после консультаций с защитником, добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая и ее защитник поддержали данное ходатайство, при этом Соколова Н.А. пояснила, что осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая П согласились с заявленным ходатайством.

Суд считает, что обвинение Соколовой Н.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым она полностью согласилась, обосновано и подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, в связи с чем приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого, суд квалифицирует действия Соколовой Н.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе предварительного следствия, Соколовой Н.А. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза для определения ее психического состояния. Из заключения комиссии экспертов №12/5-03-397/3 от 20.05.2011 видно, что Соколова Н.А. <данные изъяты>

Учитывая изложенное, а также поведение подсудимой в судебном заседании, которое адекватно конкретной ситуации и не вызывает у суда каких - либо сомнений в ее психическом состоянии, суд признает Соколову Н.А. вменяемой.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Соколовой Н.А., суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимой, состояния ее здоровья, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Так, подсудимая совершила тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья личности, однако ранее она к уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства и по месту работы из ООО «<данные изъяты>» характеризуется исключительно положительно, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: явку с повинной подсудимой и активное способствование расследованию совершенного ею преступления путем последовательной дачи признательных показаний, <данные изъяты>, полное признание вины и раскаяние в содеянном, исключительно положительную характеристику личности подсудимой, принятие ею мер к оказанию потерпевшей медицинской помощи непосредственно после совершения преступления, заглаживанию причиненного вреда путем принесения потерпевшей извинений и частичной компенсации морального вреда, а также то, что Соколова Н.А. впервые привлекается к уголовной ответственности.

Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства противоправное поведение потерпевшей П, явившееся поводом для совершения преступления, так как последняя во время ссоры, предшествующей преступлению, нецензурно оскорбляла подсудимую.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Соколовой Н.А. преступления, характеристику личности подсудимой,     вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей о нестрогом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд полагает возможным исправление Соколовой Н.А. при назначении ей наказания в виде лишения свободы условно, в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

Потерпевшей П в ходе следствия был заявлен гражданский иск о взыскании с Соколовой Н.А. компенсации морального вреда в размере 30 000 рублей. В судебном заседании П заявленные требования изменила в сторону уменьшения. В связи с получением от подсудимой 5 000 рублей, просила взыскать с подсудимой в счет компенсации морального вреда 25 000 рублей.

Соколова Н.А. уточненные исковые требования признала полностью.

В силу ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Несмотря на то, что поводом к совершению преступления послужило противоправное поведение самой жертвы, действиями Соколовой Н.А. был причинен тяжкий вред здоровью П, которая с очевидностью испытывала физическую боль, а также испуг и опасения по поводу последствий травмы. Поэтому суд считает, что требования П о взыскании с подсудимой компенсации морального вреда в размере 25 000 рублей являются разумными и, с учетом признания иска подсудимой, подлежащими удовлетворению.

Кроме того, в ходе следствия прокурором Первомайского района заявлены исковые требования о возмещении сумм, затраченных на лечение потерпевшей: в защиту интересов МО «Первомайский район» в лице Комитета по финансовой, налоговой и кредитной политике администрации Первомайского района - о взыскании 1 305,61 рублей, в защиту интересов Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края - о взыскании 9 503, 55 рублей.

Подсудимая Соколова Н.А. данные исковые требования также признала.

Суд полагает исковые требования прокурора обоснованными и, учитывая признание их подсудимой, удовлетворяет их в полном объеме.

Мера пресечения Соколовой Н.А. была избрана 16.06.2011 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соколову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Соколову Н.А. не менять постоянного места жительства (пребывания) без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.

Взыскать с Соколовой Н.А. в пользу П в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 25 000 рублей.

Взыскать с Соколовой Н.А. в пользу МО «Первомайский район» в лице Комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации Первомайского района в счет возмещения сумм, выплаченных за лечение потерпевшей 1 305,61 рублей.

Взыскать с Соколовой Н.А. в пользу Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края в счет возмещения сумм, выплаченных за лечение потерпевшей 9 503, 55 рублей.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Первомайский» - уничтожить, протокол изъятия вещей и документов - хранить в деле.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Соколовой Н.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

            

            Председательствующий               (подпись)           И.М. Бардин

СОГЛАСОВАНО Судья _________________ И.М. Бардин