Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-375/2011 по обвинению Карачева О.Г. и Бердинских И.В. по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ, ст. 30 ч. 3- ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-375/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалтайск                                                                                                               24 июня 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска - Поповой С.А.,

подсудимых Карачева О.Г., Бердинских И.В.,

защитников: Райхель В.А., удостоверение Номер, ордер Номер,

                     Климовой Л.Н., удостоверение Номер, ордер Номер,

при секретаре Саморуковой И.Ю.,

      Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Карачева О.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч. 3- ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ;

Бердинских И.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч. 3- ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Карачев О.Г. и Бердинских И.В. совершили умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

Дата в дневное время не имеющий постоянного места жительства Карачев, находясь совместно с ранее знакомым Бердинских в теплотрассе, расположенной по Адрес края, нуждаясь в деньгах, и достоверно зная, что на железнодорожных путях находятся металлические детали, решили группой лиц по предварительному сговору с Бердинских совершить тайное хищение чужого имущества, а именно старогодних противоугонов с железнодорожного пути на перегоне станций <данные изъяты> Западно-Сибирской железной дороги с целью последующей их сдачи в пункт приема лома черных металлов и использования вырученных денег на свои нужды. При этом Карачев предложил Бердинских совместно с ним в темное время суток совершить тайное хищение противоугонов с железнодорожного пути, пообещав впоследствии поделить вырученные от их реализации деньги. На предложение Карачева Бердинских согласился, вступив, тем самым с ним в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества.

Дата в вечернее время Карачев и Бердинских, реализуя совместный преступный умысел, взяв с собой находившуюся у Карачева в теплотрассе кувалду, прошли в сторону железнодорожных путей <данные изъяты>. По дороге они нашли два полипропиленовых мешка, которые взяли с собой для удобства переноса похищенных противоугонов. Пройдя вдоль железнодорожных путей <данные изъяты>, Карачев и Бердинских около 23 часов местного времени того же дня, не доходя около 300 метров до <данные изъяты>, вышли на железнодорожный путь в район 7 пикета 204 км перегона станций <данные изъяты> Западно-Сибирской железной дороги, где на рельсах были установлены старогодние противоугоны. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Карачев предложил Бердинских собирать в мешки и стаскивать в сторону противоугоны, которые он при помощи кувалды будет сбивать с железнодорожного пути. Бердинских согласился. После этого Карачев, руководствуясь корыстными побуждениями и преследуя цель незаконного обогащения, согласно договоренности с Бердинских, начиная с 07 пикета 204 км перегона станций <данные изъяты> Адрес, при помощи принесенное с собой кувалды стал похищать, сбивая с обеих рельсовых ниток железнодорожного пути старогодние противоугоны, принадлежащие <данные изъяты>, двигаясь при этом в сторону <данные изъяты>. Бердинских, следуя за Карачевым, собирал в принесенные с собой полипропиленовые мешки противоугоны, сбитые Карачевым. По мере наполнения мешков противоугонами, Бердинских стаскивал похищенные противоугоны с железнодорожной насыпи в сторону от железнодорожного пути. Указанным способом Карачев и Бердинских, дойдя до 10 пикета 204 км указанного перегона, совместными усилиями тайно похитили старогодние противоугоны в количестве 205 штук общим весом 0, 279 тонны, стоимостью 6317 рублей 89 копеек за одну тонну, причинив <данные изъяты> ущерб на общую сумму 1762 рубля 69 копеек. Карачев нанял неустановленный следствием грузовой автомобиль марки <данные изъяты>, на котором совместно с Бердинских увезли похищенные противоугоны в пункт приема лома черных металлов <данные изъяты>, расположенный по адресу: Адрес, где в ночное время Дата сдали их за деньги директору данного приемного пункта Т. Вырученные деньги Карачев и Бердинских поделили между собой и потратили на собственные нужды.

Кроме того, Дата в дневное время не имеющий постоянного места жительства Карачев, находясь совместно с ранее знакомым Бердинских в теплотрассе, расположенной по Адрес края, нуждаясь в деньгах, и достоверно зная, что на железнодорожных путях находятся противоугоны, изготовленные из металла, которые можно за деньги сдать в пункт приема лома черных металлов, вновь решил группой лиц по предварительному сговору с Бердинских совершить тайное хищение чужого имущества, а именно старогодних противоугонов с железнодорожного пути на перегоне станций <данные изъяты> Западно-Сибирской железной дороги с целью последующей их сдачи в пункт приема лома черных металлов и использования вырученных денег на свои нужды. При этом Карачев предложил Бердинских совместно с ним в темное время суток совершить тайное хищение, пообещав впоследствии поделить вырученные от реализации противоугонов деньги. На предложение Карачева Бердинских согласился, вступив, тем самым с ним в предварительный сговор на тайное хищение старогодних противоугонов с действующего железнодорожного пути.

Дата в вечернее время Карачев и Бердинских, реализуя совместный преступный умысел, взяв с собой находившуюся у Карачева в теплотрассе кувалду, прошли в сторону железнодорожных путей <данные изъяты>. По дороге они нашли два полипропиленовых мешка, которые взяли с собой для удобства переноса похищенных противоугонов. Пройдя вдоль железнодорожных путей <данные изъяты>, Карачев и Бердинских около 23 часов местного времени того же дня, не доходя около 500 метров до <данные изъяты>, вышли на железнодорожный путь в район 10 пикета 204 км перегона станций <данные изъяты> Западно-Сибирской железной дороги к месту, где они закончили похищать противоугоны Дата. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Карачев предложил Бердинских собирать в мешки и стаскивать в сторону противоугоны, которые он при помощи кувалды будет сбивать с железнодорожного пути, на что Бердинских согласился. После этого Карачев, руководствуясь корыстными побуждениями и преследуя цель незаконного обогащения, согласно договоренности с Бердинских, начиная с 10 пикета 204 км перегона станций <данные изъяты> Адрес, при помощи принесенной с собой кувалды стал похищать, сбивая с обеих рельсовых ниток железнодорожного пути старогодние противоугоны, принадлежащие <данные изъяты>, двигаясь при этом в сторону <данные изъяты>. Бердинских, следуя за Карачевым, собирал в принесенные с собой полипропиленовые мешки противоугоны, сбитые Карачевым. Сбив и похитив совместными усилиями с железнодорожного пути на 10 пикете 204 км указанного перегона старогодние противоугоны в количестве 20 штук, Карачев и Бердинских, опасаясь, что их действия могут быть обнаружены жителями близлежащих частных домов, прошли в сторону <данные изъяты>, в район 7 пикета 205 км того же перегона, где продолжили аналогично похищать противоугоны, двигаясь в сторону <данные изъяты>. Во время совершения хищения Карачев повредил свою руку, в связи с чем, поменялся с Бердинских и стал собирать в мешки, стаскивая в сторону от насыпи противоугоны, сбитые Бердинских. Сбив и похитив указанным способом с железнодорожного пути на 7 пикете 205 км перегона станций <данные изъяты> в Адрес старогодние противоугоны в количестве 120 штук общим весом 0,163 тонны, стоимостью 6958 рублей 07 копеек за одну тонну, Карачев и Бердинских причинили <данные изъяты> ущерб на общую сумму 1134 рубля 17 копеек. Карачев нанял неустановленный следствием грузовой автомобиль марки <данные изъяты> на котором совместно с Бердинских увезли похищенные противоугоны в тот же пункт приема лома черных металлов <данные изъяты>, расположенный по адресу: Адрес, в ночное время Дата сдали их за деньги директору данного приемного пункта Т. Вырученные от реализации противоугонов деньги Карачев и Бердинских поделили между собой и потратили на собственные нужды.

Кроме того, Дата в дневное время не имеющий постоянного места жительства Карачев, находясь с ранее знакомым Бердинских в теплотрассе, расположенной по Адресной в Адрес края, нуждаясь в деньгах, и достоверно зная, что на железнодорожных путях находятся противоугоны, изготовленные из металла, которые можно за деньги сдать в пункт приема лома черных металлов, вновь решил группой лиц по предварительному сговору с Бердинских совершить тайное хищение чужого имущества, а именно старогодних противоугонов с железнодорожного пути на перегоне станций <данные изъяты> западно-Сибирской железной дороги с целью последующей их сдачи в пункт приема лома черных металлов и использования вырученных денег на свои нужды. Карачев предложил Бердинских совместно с ним в темное время суток совершить тайное хищение, пообещав впоследствии поделить вырученные от реализации противоугонов деньги. На предложение Карачева Бердинских согласился, вступив, тем самым с ним в предварительный сговор на тайное хищение старогодних противоугонов с действующего железнодорожного пути.

Дата после 21 часа местного времени Карачев и Бердинских, реализуя совместный преступный умысел, взяв с собой находившуюся у Карачева в теплотрассе кувалду, прошли в сторону железнодорожных путей <данные изъяты>. По дороге они нашли два полипропиленовых мешка, которые взяли с собой для удобства переноса похищенных противоугонов. Пройдя вдоль железнодорожных путей <данные изъяты>, Карачев и Бердинских около 22 часов местного времени того же дня прошли около 1,5 км за <данные изъяты> и вышли на железнодорожный путь в район 05 пикета 202 км перегона станций <данные изъяты> Западно-Сибирской железной дороги, где на рельсах были установлены старогодние противоугоны. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Карачев предложил Бердинских собирать в мешки и стаскивать в сторону противоугоны, которые он при помощи кувалды будет сбивать с железнодорожного пути. Бердинских согласился. После этого Карачев, руководствуясь корыстными побуждениями и преследуя цель незаконного обогащения, согласно договоренности с Бердинских, начиная с 05 пикета 202 км перегона станций <данные изъяты> <данные изъяты>, при помощи принесенной с собой кувалды стал похищать, сбивая с обеих рельсовых ниток железнодорожного пути старогодние противоугоны, принадлежащие <данные изъяты>, двигаясь при этом в сторону <данные изъяты>. Бердинских, следуя за Карачевым и осознавая, что действует в группе с ним, собирал в принесенные с собой полипропиленовые мешки противоугоны, сбитые Карачевым. По мере наполнения мешков противоугонами, Бердинских стаскивал похищенные противоугоны с железнодорожной насыпи в лесополосу, проходящую вдоль железнодорожного пути. Указанным способом Карачев и Бердинских, дойдя до середины 4 пикета 202 км указанного перегона, совместными усилиями тайно похитили старогодние противоугоны в количестве 134 штуки общим весом 0, 182 тонны, стоимостью 6958 рублей 07 копеек за одну тонну, причинив <данные изъяты> ущерб на общую сумму 1266 рублей 37 копеек. Однако, довести до конца свои совместные преступные действия Карачев и Бердинских не смогли по независящим о них обстоятельствам, так как Дата около 22 часов 20 минут местного времени они были задержаны сотрудниками вневедомственной охраны <данные изъяты>, а похищенные противоугоны в количестве 134 штуки впоследствии были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции в лесополосе. В случае доведения Карачевым и Бердинских своих совместных преступных действий до конца, <данные изъяты> был бы причинен ущерб на общую сумму 1266 рублей 37 копеек.

Подсудимые Карачев и Бердинских вину признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Карачев и Бердинских заявили ходатайства добровольно, после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Б. согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Карачева и Бердинских правильно квалифицированы по эпизодам от Дата и от Дата по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору,

действия Карачева и Бердинских правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимых. Карачев участковым уполномоченным ОВД по г. Новоалтайску характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания - положительно. Бердинских по месту временного проживания характеризуется отрицательно, по месту бывшей регистрации и проживания в Адрес участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Карачева полное признание вины, раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, <данные изъяты>, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании.

В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает в отношении Карачева рецидив преступлений.          

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает в отношении Бердинских полное признание вины, раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, на момент совершения преступления он не судим, <данные изъяты>, представитель потерпевшего не настаивает на строгом накзании.

С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Карачевым, относящихся к преступлениям средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление Карачева и условия жизни его семьи, а также того, что Карачев совершил преступление при непогашенной судимости, суд назначает Карачеву наказание в виде лишения свободы. Однако, в соответствии со ст. 73 УК РФ суд пришел к выводу, что возможно исправление Карачева без реального отбывания наказания с учетом данных о его личности, тяжести совершенных преступлений, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Бердинских, относящихся к преступлениям средней тяжести, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд назначает наказание Бердинских в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Суд не применяет в качестве дополнительного наказания ограничение свободы в отношении Карачева и Бердинских, так как они вину признали полностью.

По делу представителем потерпевшего Б. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Карачева и Бердинских стоимости похищенных старогодних противоугонов в размере 1762, 69 рублей.

Подсудимые Карачев и Бердинских иск признали полностью, суд удовлетворяет иск в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карачева О.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч. 3- ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Признать Бердинских И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч. 3- ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Назначить наказание:

Карачеву по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по краже от Дата) - 2 года лишения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по краже от Дата) - 2 года лишения свободы.

по ст. ст. 30 ч. 3- ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно наказание определить путем частичного сложения в 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока 2 года, обязав Карачева не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, 1 раз в 2 месяца регистрироваться в уголовно исполнительной инспекции.

Бердинских по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по краже от Дата) - 1 год 10 месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по краже от Дата) - 1 год 10 месяцев лишения свободы.

по ст. ст. 30 ч. 3- ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно наказание определить путем частичного сложения в 2 года 2 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока 2 года, обязав Бердинских не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, 1 раз в 2 месяца регистрироваться в уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения Карачеву м Бердинских оставить в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Карачева О.Г. и Бердинских И.В. в солидарном порядке в пользу <данные изъяты> 1762, 69 рублей.

Вещественные доказательства: противоугоны в количестве 134 штук и 120 штук, возращенные сотруднику <данные изъяты>, оставить у потерпевшего;

- 2 полипропиленовых мешка и кувалду, хранящиеся в камере хранения АЛУВДТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:          (подпись)                        И.И. Донова                    

ВЕРНО:

<данные изъяты>

Судья:                                            И.И. Донова

Секретарь с/з:                               И.Ю. Саморукова