Дело № 1-356/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалтайск 21 июня 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края - Донова И.И., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края - Поповой С.А., подсудимого Козлова В.В., защитника Климовой Л.Н., удостоверение Номер, ордер Номер, потерпевшего Г., при секретаре - Саморуковой И.Ю., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Козлова В.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Козлов В.В. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах: Дата в период времени с 19-00 часов до 21-00 часов Козлов, находясь в квартире, расположенной по адресу: Адрес, употреблял спиртные напитки совместно с Г. От выпитого спиртного Г. уснул, а Козлов, который достоверно знал, что в другой комнате находиться телефон мобильной связи, принадлежащий последнему, решил его похитить. Дата в период времени с 19-00 часов до 21-00 часов Козлов, находясь в квартире, расположенной по адресу: Адрес, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи телефона мобильной связи <данные изъяты>, стоимостью 4190 рублей, принадлежащего Г., в котором находилась карта памяти, ёмкостью 1 Gb, стоимость которой входит в стоимость телефона, а также сим-карта, на счету которой находились денежные средства для оплаты услуг связи в сумме 200 рублей, убедившись, что Г. спит, прошёл в соседнюю комнату, где умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечь личную выгоду, осознавая общественно-опасный характер своих действий, тайно, путем свободного доступа похитил вышеуказанный телефон, после чего скрылся с места преступления. В дальнейшем Козлов распорядился похищенным телефоном по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Козлов причинил Г. материальный ущерб в сумме 4390 рублей. Кроме того, Дата около 17-00 часов у Козлова, в нарушение ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 ФЗ РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства - марихуана, для собственного потребления, включенного на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Козлов Дата, около 17-00 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - марихуана в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, на участке местности, находящемся в 65 метрах к югу от дома, расположенного по адресу: Адрес незаконно приобрёл путем срывания частей дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуана, массой не менее 30 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса российской Федерации», является крупным размером, которое положил в имеющийся при нём пакет, не имея умысла на сбыт. Дата около 17-30 часов Козлов был задержан сотрудниками милиции на участке местности, находящемся в 65 метрах к югу от дома, расположенного по адресу: Адрес. Желая избежать уголовной ответственности, Козлов бросил пакет с имеющимся в нём наркотическим средством - марихуаной, массой 30 грамм, рядом с собой на землю, откуда он был изъят в период времени с 18-05 часов до 18-20 часов Дата в ходе осмотра места происшествия. Подсудимый Козлов вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Козлов заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший Г. согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Козлова правильно квалифицированы: по ст. 158 ч. 1 УК РФ (ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере. Суд исключает из обвинения Козлова по ст. 228 ч. 1 УК РФ совершение им преступления в виде «незаконного хранения наркотических средств», как излишне вмененное, так как об этом просит государственный обвинитель, и для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются. При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Козлов по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит с Дата <данные изъяты>. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает в отношении Козлова полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, объяснение, которое признает явкой с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, <данные изъяты>, потерпевший не просит о строгом наказании для него. В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает в отношении Козлова рецидив преступлений. С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям средней и небольшой тяжести, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и его семьи, суд назначает Козлову наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. По делу потерпевшим Г. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 4390 рублей. Козлов иск признал, суд удовлетворяет иск полностью. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Козлова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ (ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011), ст. 228 ч. 1 УК РФ, назначить наказание: по ст. 158 ч. 1 УК РФ (ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) - 10 месяцев лишения свободы, по ст. 228 ч. 1 УК РФ - 1 год лишения свободы, В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно наказание определить путем поглощения более строгим наказанием менее строгого в 1 год лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока 1 год 6 месяцев, обязав Козлова не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию 1 раз в 2 месяца. Взыскать с Козлова В.В. в пользу Г. 4390 рублей. Вещественные доказательства: марихуана массой 30 грамм, смывы с рук Козлова В.В., контрольный ватный тампон, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по г. Новоалтайску, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: (подпись) И.И. Донова ВЕРНО: <данные изъяты> Судья: И.И. Донова Секретарь с/з: И.Ю. Саморукова