Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-360/2011 по обвинению Зимоглядова В.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-360/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалтайск                                                                                   22 июня 2011 года

    

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Флаата А.А.,

подсудимого Зимоглядова В.В.,

защитника Климовой Л.Н., удостоверение Номер, ордер Номер,

при секретаре - Саморуковой И.Ю.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зимоглядова В.В., <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Зимоглядов В.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Дата у Зимоглядова возник умысел на незаконные приобретение и хранение для личного потребления наркотического средства - марихуана, включенной на основании постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю а РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».

С этой целью Зимоглядов Дата около 15-00 часов, в нарушении ст.ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 ФЗ РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» находясь на участке местности у Адрес, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, не имея на то специального разрешения, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел путем срывания листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 50 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 50 граммов, Зимоглядов, не имея умысла на его дальнейший сбыт, сложил в имеющийся при нем пакет из полимерного материала, где, незаконно храня его при себе, пошел домой. В тот же день, то есть Дата около 17 часов 35 минут Зимоглядов был задержан сотрудниками милиции в районе Адрес. При задержании Зимоглядов выбросил наркотическое средство - марихуану массой, в высушенном состоянии не менее 50 граммов на территорию участка Адрес.

Данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции Дата в период времени с 18-50 часов до 19-10 часов, в ходе производства осмотра места происшествия произведенного на участке местности у Адрес.

Подсудимый Зимоглядов вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Зимоглядов заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Зимоглядова правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Зимоглядов по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Зимоглядова полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, которой признает его объяснение, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, <данные изъяты>, ранее он не судим.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и его семьи, суд назначает ему наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зимоглядова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание 200 часов обязательных работ.

Вещественные доказательства: смывы с рук А. в пакете Номер, контрольный тампон в пакете Номер, наркотическое средство - марихуана массой 50 грамм в полиэтиленовом пакете, смывы с рук Зимоглядова В.В. в пакете Номер, контрольный тампон в пакете Номер, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г. Новоалтайску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Адресвого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:                     (подпись)                           И.И. Донова

ВЕРНО:

Судья                                    И.И. Донова

Секретарь с/з                       И.Ю. Саморукова