Дело № 1-447/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалтайск 14 июля 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края - Донова И.И., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края Копыловой А.А., подсудимого Даниленко Д.А., защитника Климовой Л.Н., удостоверение Номер, ордер Номер, потерпевшего Н., при секретаре - Саморуковой И.Ю., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Даниленко Д.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Даниленко Д.А. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах: В период с 19 часов до 21 часа Дата Даниленко находился в помещении сторожа, расположенном на расстоянии 300 метров от Адрес со своей знакомой Л. и распивал спиртное. В процессе распития спиртного Даниленко заметил на полу в помещении сторожа сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащего Р. В этот момент у Даниленко, не имеющего постоянного источника доходов и нуждающегося в денежных средствах, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Р. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий Даниленко, находясь в помещении сторожа, расположенном на расстоянии 300 метров от Адрес в период с 19 часов до 21 часа Дата, воспользовавшись тем, что Л. не наблюдает за его действиями, тайно похитил принадлежащий Р. сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Даниленко с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинил потерпевшей Р.материальный ущерб в сумме 1500 рублей. Кроме того, в период с 11 часов до 15 часов Дата Даниленко, проходил по Адрес и увидел, что на табурете около подоконника Адрес, где проживает Н., стоит ноутбук <данные изъяты>. В этот момент у Даниленко, не имеющего постоянного источника доходов и нуждающегося в денежных средствах, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Н., с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, Даниленко, в период с 11 часов до 15 часов Дата, подошёл к окну Адрес и, протянув руку, в форточку незаконно проник в квартиру Н. и тайно похитил стоящий на табурете ноутбук <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Н. С похищенным имуществом Даниленко с места преступления скрылся, и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению причинил потерпевшему Н. материальный ущерб в сумме 3000 рублей. Подсудимый Даниленко вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Даниленко заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие Н., Р. согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Даниленко правильно квалифицированы: по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Даниленко по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает в отношении Даниленко полное признание вины, раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, частичное возмещение ущерба, путём возращения похищенного, потерпевшие не просят о строгом наказании для него, <данные изъяты>. С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к тяжкому преступлению и преступлению небольшой тяжести, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и его семьи, суд назначает Даниленко наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Суд не назначает в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы, учитывая полное признание вины Даниленко, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Даниленко Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) и назначить наказание: по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) - 6 месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) - 1 год 6 месяцев лишения свободы, В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно наказание определить путем частичного сложения наказаний в 1 год 10 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока 2 года, обязав Даниленко не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию 1 раз в 3 месяца. Меру пресечения оставить Даниленко подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: акт закупа переданный свидетелю С. на хранение, оставить у последнего; сотовый телефон <данные изъяты> переданный на хранение потерпевшей Р., оставить у Р. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: (подпись) И.И. Донова ВЕРНО: Судья: И.И. Донова Секретарь с/з: И.Ю. Саморукова