Дело № 1-403/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалтайск 08 июля 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Козьмик О.С., подсудимого Морозова М.В., защитника Новиковой В.И., удостоверение Номер, ордер Номер, при секретаре - Саморуковой И.Ю., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Морозова М.В., <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Морозов М.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах: Около 19 часов Дата, местный житель Морозов, не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, достоверно зная, что незаконный оборот наркотиков законом запрещен, решил нарвать растения конопли, произрастающие на участке местности, расположенном в 100 м в юго-западном направлении от здания <данные изъяты>», находящегося в Адрес, тем самым незаконно приобрести наркотическое средство - марихуану, для личного употребления, без цели сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, в период с 19 часов до 20 часов 30 минут Дата, Морозов пришел на участок местности, расположенный в 100 м в юго-западном направлении от здания <данные изъяты>, находящегося в Адрес, где в полимерный пакет, принесенный с собой стал срывать и собирать произрастающие растения конопли, незаконно приобретя, таким образом, наркотическое средство - марихуана, включенное на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», в количестве не менее 128 граммов, что относится к особо крупному размеру, так как размер наркотического средства - марихуана, превышающий 100 грамм, является особо крупным. С незаконно приобретенным и хранящимся наркотическим средством-марихуаной, Морозов по дороге домой был подвезен попутным автомобилем под управлением ФИО4, который в 21 час Дата около Адрес был остановлен сотрудниками ГИБДД, и незаконно хранящееся наркотическое средство-марихуана, массой в высушенном состоянии 128 граммов, в 00 часов 10 минут Дата было изъято сотрудниками милиции. Подсудимый Морозов вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Морозов заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Морозова правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Морозов по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Морозова полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, которой признает его объяснение, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, <данные изъяты>, ранее он не судим. С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и его семьи, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Совокупность смягчающих обстоятельств: полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, которой признает объяснение Морозова, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, ранее он не судим, положительную характеристику, суд признает исключительными обстоятельствами, и назначает Морозову наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела. Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа, так как Морозов не работает, имущества не имеет. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Морозова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание, применив ст. 64 УК РФ, - 1 год 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока 1 год 6 месяцев, обязав Морозова не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию 1 раз в 2 месяца. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 128 грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств МОВД «Первомайский», уничтожить. Меру пресечения Морозову оставить в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: (подпись) И.И. Донова ВЕРНО Судья И.И. Донова Приговор вступил в законную силу