Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-381/2011 по обвинению Болдыревой А.А. по ст. 160 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-381/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск                                                                                           29 июня 2011 г.

Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.

с участием гособвинителя прокуратуры Первомайского района Селенской И.А.,

подсудимой Болдырева А.А.,

защитника Климовой Л.Н., предоставившей удостоверение № 267 и ордер № 107277,

потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ,

при секретаре Бужановой Л.А,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Болдырева А.А., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Болдырева А.А. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ДАТА на основании приказа ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Болдырева А.А. была принята на работу на должность заведующего хозяйством Учебного производственного центра ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ находящегося в АДРЕС.

Впоследствии ДАТА между ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в лице руководителя - ректора СВИДЕТЕЛЬ и Болдырева А.А. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому Болдырева А.А., занимающая должность заведующего хозяйством ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ принимает на себя полную материальную ответственность за не обеспечение сохранности вверенных ей ценностей.

Кроме того, согласно обязательства от ДАТА на Болдырева А.А. возложена функция раздатчика заработной платы работникам ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в течении ДАТА на основании которого она несет полную материальную ответственность за выдаваемые денежные средства, полученные в кассе ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ для раздачи работникам ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Согласно возложенной на Болдырева А.А.,А. обязанности раздатчика заработной платы, она ежемесячно в кассе ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ должна была получать денежные средства для раздачи заработной платы, при этом получать платежные ведомости по ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ знакомить с ними и предоставлять для подписи каждого из работников предприятия, после чего платежные ведомости сдавать старшему кассиру ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

Не позднее ДАТА, точное время следствием не установлено, у заведующей хозяйством Болдырева А.А., наделенной функцией раздатчика заработной платы работникам ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ возник умысел на хищение вверенных ей денежных средств из заработной платы работника ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ фактически работающего сторожа ПОТЕРПЕВШИЙ путем присвоения. При этом Болдырева А.А. решила, ежемесячно получая в кассе ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ денежные средства заработной платы работников ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ искажая истинный размер заработной платы сторожа, с целью реализации своего преступного плана, не предоставлять работнику для ознакомления и подписания платежных ведомостей, собственноручно вносить за работника подписи в платежные ведомости, выдавать ему фиксированный размер из начисленной заработной платы, систематически похищать полученную разницу между суммами начисленной и фактически выдаваемой заработной платы.

В период ДАТА Болдырева А.А., ежемесячно получая в кассе ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ денежные средства для выдачи заработной платы работникам ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ находясь у себя дома по АДРЕС, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств путем их присвоения, с целью безвозмездного обращения их в свою пользу, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, при ежемесячной выдаче заработной платы, умышленно вводя в заблуждение сторожа ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ПОТЕРПЕВШИЙ, работавшего сторожем в период ДАТА включительно об истинном размере его заработной платы, заверяя, что размер заработной платы в ДАТА году составляет фиксированную сумму, не предоставляла для ознакомления и подписания работнику ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ платежные ведомости за НОМЕР

НОМЕР собственноручно вносила за него подписи, подделывая их, тем самым ежемесячно путем присвоения похищала денежные средства из заработной платы работника ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ПОТЕРПЕВШИЙ. Всего за период ДАТА Болдырева А.А. похитила у ПОТЕРПЕВШИЙ денежные средства на общую сумму 54 528 рублей 85 копеек.

В результате преступных действий Болдырева А.А. причинила значительный ущерб потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ на общую сумму 54 528 рублей 85 копеек.

В судебном заседании подсудимая Болдырева А.А. вину признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны.

Защитник подсудимой адвокат Климова Л.Н. ходатайство своей подзащитной поддержала.

Потерпевший не возражал рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

           Гособвинитель Селенская И.А. также не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимой обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.

            Действия Болдырева А.А. правильно квалифицированы по ст. 160 ч. 2 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.( в ред. ФЗ №162 от 08.12.2003г)

           При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой. Преступление совершенное подсудимой является умышленным, относится к категории средней степени тяжести, совершенно против собственности.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, состояние здоровья, ранее она не судима, потерпевший не настаивает на строгом наказании. По месту жительства и работы Болдырева А.А. характеризуется положительно

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

           Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимой следует назначить в виде обязательных работ с учетом требований ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

           Исковые требования потерпевшего обоснованы, признаны подсудимой и подлежат удовлетворению в заявленных пределах.

        

         Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ,

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Болдырева А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 130 часов обязательных работ.

Приговор Новоалтайского суда от ДАТА исполнять самостоятельно.

Взыскать с Болдырева А.А. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ в счет возмещения ущерба 54528 рублей 85 копеек.

Вещественные доказательства: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ оставить в материалах уголовного дела.

Оригиналы вышеперечисленных вещественных доказательств, приложенные к материалам дела, вернуть ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

      

     Председательствующий:                                                                Моторина Т.Г.                              

Верно. Судья                     Т.Г.Моторина