обвинительный приговор по уголовному делу № 1-358/2011 по обвинению Блинова Д.А. по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



                                                             ПРИГОВОР

                                            Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск                                                                                                                30 июня 2011 г.

Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Найдиной Е.Н.

подсудимого Блинов Д.А.

защитника Медведевой Г.А.

с участием потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ

при секретаре Бужановой Л.А.

            

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Блинов Д.А. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г»УК РФ

                                                   

                                                             УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Блинов Д.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДАТА Блинов Д.А. распивал спиртные напитки у АДРЕС совместно с ране не знакомым ПОТЕРПЕВШИЙ и неустановленной женщиной. ДАТА ПОТЕРПЕВШИЙ пошел домой на АДРЕС. В этот момент у Блинов Д.А. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, Блинов Д.А. догнал ПОТЕРПЕВШИЙ около АДРЕС и с целью подавления возможного сопротивления нанес ПОТЕРПЕВШИЙ не менее 4-х ударов рукой по лицу, причинив физическую боль, от чего потерпевший упал на землю, ПОТЕРПЕВШИЙ попытался оказать Блинов Д.А. сопротивление, но Блинов Д.А. нанес потерпевшему еще один удар в лицо и продолжая применять к потерпевшему насилие не опасное для жизни и здоровья прижал ПОТЕРПЕВШИЙ ногами к земле, удерживая и ограничивая ему свободу передвижения и открыто похитил сотовый телефон ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ стоимостью 6990 рублей с флеш-картой стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Блинов Д.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Умышленными действиями Блинов Д.А. ПОТЕРПЕВШИЙ были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны на фоне кровоподтека на нижнем веке левого глаза, которая не причинило вреда здоровью, а так же и материальный ущерб на 7290 рублей.

Подсудимый Блинов Д.А. вину признал частично и пояснил, что в тот день он находился в гостях у брата, в течении дня распивал спиртные напитки, около 23 часов он пошел в магазин ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ за сигаретами, в магазине познакомился с девушкой, он приобрел бутылку шампанского и они с девушкой стояли около магазина и распивали шампанское. Затем из магазина вышел ранее незнакомый ему ПОТЕРПЕВШИЙ, который был сильно пьян, он предложил парню выпить с ними шампанского, тот выпил, у ПОТЕРПЕВШИЙ с девушкой возникла какая-то ссора, затем ПОТЕРПЕВШИЙ пошел от них, девушка попросила у него сигарету, но ПОТЕРПЕВШИЙ оскорбил ее нецензурно, он тогда догнал ПОТЕРПЕВШИЙ и между ними произошел конфликт и драка, в ходе драки ПОТЕРПЕВШИЙ ударил его в лицо, он от удара упал, ободрал все лицо, испортил пуховик, в это время он увидел, что на снегу лежит сотовый телефон, подобрал его, потерпевший просил вернуть, но он сказал, что забирает телефон за пуховик. В дальнейшем сотовый телефон заложил ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, так как нужны были деньги.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ пояснил, что в тот день он отмечал день рождения, вечером пошел в магазин ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ купить пива, но ничего не купил, когда вышел из магазина, то увидел ранее незнакомого Блинов Д.А. и девушку, они распивали шампанское, предложили выпить ему, он согласился, разговаривали все спокойно, затем девушка стала что-то кричать на него, он даже не запомнил что она кричала, затем ударила его по лицу ладонью, он стал девушку успокаивать, не конфликтовал с ней и сразу же пошел домой, отошел недалеко от парня с девушкой и услышал шаги, обернулся и увидел Блинов Д.А. , который ничего не говоря нанес ему несколько ударов по лицу, удара три, он спросил что случилось, пытался защищаться и ударить Блинов Д.А. , но его удары были слабые, от ударов Блинов Д.А. он упал, Блинов Д.А. придавил его коленом к земле и стал вытаскивать из поясной сумки сотовый телефон, он попытался встать, но Блинов Д.А. еще раз ударил его в лицо, вытащил из сумочки телефон и ушел. Телефон оценивает в 6990 рублей, в телефоне была флеш-карта стоимостью 300 рублей. Блинов Д.А. от его ударов не падал, так как удары были слабые, девушку он не оскорблял, никакого разговора о пуховике не было, Блинов Д.А. вообще ничего не говорил и не объяснял. Полагает, что Блинов Д.А. наносил ему удары, что бы похитить телефон.

Телефон ему не возвращен, ущерб не возмещен, просит сумму ущерба взыскать с Блинов Д.А. , на строгом наказании не настаивает.

           Кроме этого суд исследовал материалы уголовного дела: согласно протокола осмотра места происшествия (НОМЕР) с участием потерпевшего, установлено место где Блинов Д.А. догнал потерпевшего, применил насилие не опасное для жизни и здоровья и похитил сотовый телефон; согласно протокола явки с повинной (НОМЕР) Блинов Д.А. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, открытом хищении сотового телефона; согласно протокола опознания (НОМЕР) ПОТЕРПЕВШИЙ опознал среди представленных ему лиц Блинов Д.А. как лицо совершившее в отношении его грабеж; согласно протокола очной ставки между Блинов Д.А. и ПОТЕРПЕВШИЙ.(НОМЕР), где потерпевший подтвердил показания в части того, что грабеж в отношении его совершил Блинов Д.А. , при этом нанес не менее пяти ударов по лицу, от чего он упал, а Блинов Д.А. его прижал ногой и вытащил из его сумочки сотовый телефон. Блинов Д.А. показания не подтвердил, настаивает на том, что между ним и ПОТЕРПЕВШИЙ была обоюдная драка, а телефон он подобрал после того как тот выпал у ПОТЕРПЕВШИЙ. По заключению судебно-медицинской экспертизы у ПОТЕРПЕВШИЙ имели место телесные повреждения в виде ушибленной раны на фоне кровоподтека на нижнем веке левого глаза. Данные повреждения не причинили вреда здоровью.(НОМЕР).

Исследовав представленные доказательства в совокупности суд пришел к выводу, что вина Блинов Д.А. установлена, его действия подлежат квалификации по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Из объема обвинения суд исключает нанесении двух ударов после падения потерпевшего, в судебном заседании потерпевший пояснил, что после того как он упал от ударов Блинов Д.А. , то попытался встать, оказать сопротивление, но тот его еще один раз ударил в лицо, а затем придавил ногой и похитил сотовый телефон.

Квалифицирующий признак нашел свое подтверждение в судебном заседании исходя из показаний потерпевшего, что Блинов Д.А. нанес несколько ударов в лицо, прижал его ногой к земле, после чего вытащил сотовый телефон, что согласуется с заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии у потерпевшего телесных повреждений именно в области лица.

         Доводы подсудимого в части того, что он наносил удары потерпевшему из личных неприязненных отношений суд расценивает как способ защиты, относится к ним критически, данные доводы опровергаются показаниями потерпевшего.

         Показания потерпевшего суд считает объективными, последовательными и кладет их в основу приговора. В судебном заседании не установлено обстоятельств послуживших поводом для оговора подсудимого, так как потерпевший и подсудимый ранее не были знакомы и между ними не было каких-либо неприязненных отношений.

          При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление совершенное подсудимым относится к категории тяжких, совершено как против личности, так и против собственности и является умышленным.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, так же суд учитывает ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ           Характеризуется по месту жительства Блинов Д.А. положительно.

           Отягчающих обстоятельств суд не установил.

            Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание Блинов Д.А. следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, условно.

          Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

          В соответствии со ст. 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки за участие защитника по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании, учитывая состояние здоровья подсудимого, который в настоящее время проходит длительный курс лечения, материальное положение семьи осужденного, суд считает возможным взыскать процессуальные издержки частично.

            Исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в заявленных пределах.

           Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

            Блинов Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ РФ №26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в 1год 6 месяцев лишения свободы.

             На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в два года, возложив на Блинов Д.А. обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а так же периодически один раз в два месяца являться на регистрацию в данный орган.

            Взыскать с Блинов Д.А. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ в счет возмещения материального ущерба 7290 рублей.

           Взыскать с Блинов Д.А. процессуальные издержки за участие защитника по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании в сумме 3000 рублей в доход федерального бюджета.

            Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам АДРЕСвого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд.

                         

                               Председательствующий:           (подпись)                                                Моторина Т.Г.

Верно. Судья                                        Моторина Т.Г.

Приговор . вступил в законную силу.

.