Дело № 1-386/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалтайск 30 июня 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И., с участием: государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Алтайского края Селенской И.А., подсудимых Кремнева Н.И., Горюшкина С.С., защитников: Юдина А.Е., удостоверение Номер, ордер Номер, Решетникова Д.Н., удостоверение Номер, ордер Номер, при секретаре Саморуковой И.Ю., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кремнева Н.И., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ; Горюшкина С.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Кремнев Н.Н. и Горюшкин С.С. совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах: В период с 20 до 22 часов Дата в Адрес, не имеющие определенного места жительства Кремнев и Горюшкин, совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Горюшкин предложил Кремневу совершить кражу какого-либо имущества из строительных вагончиков, расположенных в Адрес, с целью дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению. На предложение Горюшкина Кремнев согласился, при этом они оговорили план своих совместных преступных действий, согласно которого они должны были совместными усилиями взломать дверь одного из строительных вагончиков, проникнуть внутрь и совместными действиями и усилиями похитить какое-либо ценное имущество, в последствии похищенным распорядиться по своему усмотрению, то есть вступили между собой в преступный сговор. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер своих действий, в период с 20 до 22 часов Дата, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, Горюшкин и Кремнев подошли к строительному вагончику, расположенному в 100 метрах от здания Номер по Адрес, где действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Кремнев, через имевшееся отверстие во входной двери, рукой незаконно проник внутрь вагончика и, нащупав электрический кабель, стал его вытаскивать, а когда им стало понятно, что электрический кабель с подсоединенным к нему электроприбором в отверстие в двери не пройдёт, Горюшкин <данные изъяты>, после чего совместными усилиями вместе с Кремневым вытащили из вагончика понижающий трансформатор <данные изъяты> с комплектом электрических кабелей, стоимостью 4840 рублей, принадлежащий <данные изъяты>, однако Горюшкин и Кремнев не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками охраны, похищенное было изъято. В результате кражи Кремнев и Горюшкин могли бы причинить <данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 4840 рублей. Подсудимые Кремнев и Горюшкин вину признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Кремнев и Горюшкин заявили ходатайства добровольно, после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Т. согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Кремнева и Горюшкина правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, так как преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Суд исключает из обвинения Кремнева и Горюшкина «незаконное проникновение в иное хранилище», как излишне вмененное, так как они незаконно проникли в помещение, кроме того, об этом просит государственный обвинитель, и для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются. При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимых. Кремнев и Горюшкин по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуются посредственно. В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Кремнева полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, отсутствие ущерба, представитель потерпевшего не требует строгого наказания для него. В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает в отношении Кремнева рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает в отношении Горюшкина полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, <данные изъяты>, отсутствие ущерба, представитель потерпевшего не требует строгого наказания для него. В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает в отношении Горюшкина рецидив преступлений. С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Кремневым, относящегося к преступлениям средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление Кремнева и условия его жизни, а также того, что Кремнев совершил преступление при непогашенной судимости, суд назначает Кремневу наказание в виде лишения свободы. Однако, в соответствии со ст. 73 УК РФ суд пришел к выводу, что возможно исправление Кремнева без реального отбывания наказания с учетом данных о его личности, обстоятельств и тяжести совершенного преступления, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ. С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Горюшкиным, относящегося к преступлениям средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, а так же того, что Горюшкин совершил преступление в период условного осуждения при непогашенной судимости, суд назначает Горюшкину наказание в виде лишения свободы. Однако, в соответствии со ст. 73 УК РФ суд пришел к выводу, что возможно исправление Горюшкина без реального отбывания наказания с учетом данных о его личности, обстоятельств и тяжести совершенного преступления, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Горюшкин совершил преступление средней тяжести в период отбывания условного осуждения по приговору Новоалтайского городского суда Алтайского края от 11.03.2011, суд в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору от 11.03.2011, с учетом данных о его личности, <данные изъяты>, того, что реальный ущерб данным преступлением не был причинен. Суд не применяет в качестве дополнительного наказания ограничение свободы в отношении Кремнева и Горюшкина, так как они вину признали полностью. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кремнева Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в ред. ФЗ Номер от Дата). Признать Горюшкина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в ред. ФЗ Номер от Дата). Назначить наказание: Кремневу - 1 год 8 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Кремневу считать условным в течение испытательного срока 2 года, обязав Кремнева не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, 1 раз в 2 месяца регистрироваться в уголовно исполнительной инспекции. Зачесть в срок наказания Кремнева время нахождения под стражей с Дата по Дата. Горюшкину - 2 года лишения свободы, В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Горюшкину считать условным в течение испытательного срока 2 года 6 месяцев, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, 1 раз в 2 месяца регистрироваться в уголовно исполнительной инспекции. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с Дата по Дата. Наказание по приговору Новоалтайского городского суда Алтайского края от 11.03.2011 года в отношении Горюшкина исполнять самостоятельно. Меру пресечения Кремневу и Горюшкину изменить с заключения под стражу на подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Кремнева Н.И. и Горюшкина С.С. из под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Первомайский» - уничтожить; фотоснимок со следом орудия взлома, приобщенный к материалам дела - хранить при деле; понижающий трансформатор <данные изъяты>, возвращенный потерпевшему под расписку - оставить у последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Председательствующий И.И. Донова