Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-40/2011 по обвинению Вяткина А.Г. по ст. 30 ч. 3- ст. 228.1 ч. 2 п. `б` УК РФ



                                                                                                                               Дело № 1-40/2011

П Р И Г О В О Р     

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск                                                                                                               23 мая 2011 года     

Судья Новоалтайского городского суда                                                      Донова И.И.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Первомайского района, Алтайского края                          Селенской И.А.

подсудимого      Вяткина Алексея Геннадьевича                                                    

защитника                                                                                                        Новикова Р.В.

удостоверение Номер, ордер Номер

при секретаре                                                                                         Саморуковой И.Ю.,                                                    

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Вяткина А.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,                                         

У С Т А Н О В И Л:

Вяткин А.Г. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Житель Адрес Вяткин, действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, преследуя корыстную цель, решил приобрести с целью сбыта и сбыть не позднее Дата наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенный на основании Постановления правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ», в список №1 «Наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

     Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая противоправный характер своих действий, Дата не позднее 21 часа 40 минут Вяткин в кафе <данные изъяты>, расположенном по адресу: Адрес, не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, незаконно сбыл за 1000 рублей ранее приобретенное им наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,64 грамма, что относится к крупному размеру, пришедшей к нему в это время С., которая участвовала в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «закупщика». Приобретенное у Вяткина наркотическое средство, С. добровольно выдала сотрудникам милиции, при этом Вяткин не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца, по независящим от него обстоятельства, так как наркотическое средство в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота.

       Подсудимый Вяткин А.Г. вину не признал, показал, что в январе 2010 года употреблял героин, знал закупщицу С. (<данные изъяты>) под именем <данные изъяты>. Дата К. ему позвонила, сказала, что устроилась официанткой в кафе <данные изъяты>, работает первый день, не может отлучиться, попросила помочь приобрести ей наркотическое средство, так как болеет. Она звонила несколько раз, говорила, что у нее есть деньги. Вечером он приехал к кафе <данные изъяты> на такси, К. вышла из кафе в форме официантки, попросила зайти в кафе, деньги ему передать не успела. Когда он зашел, его задержали работники милиции, надели наручники сзади, на лицо натянули шапку, провели ему личный досмотр, в ходе которого у него из кармана якобы изъяли 1000 рублей, которых у него не было. Смывы с рук ему не делали, руки лампой не светили. После кафе его доставили в ОВД Адрес, где по предложению Г. он написал явку с повинной, так как хотел, чтобы его отпустили на подписку о не выезде, при этом ему предлагали сотрудничать с органами милиции. Его отпустили, но он не согласился сотрудничать, и через месяц его снова доставили в милицию. С Ф. он не знаком, наркотические средства ему не продавал. Он признает, что хотел помочь К. (<данные изъяты>) приобрести героин, но не успел у нее взять деньги. На предварительном следствии он дал признательные показания, так как слышал разговор между следователем и водителем, когда они ездили на проверку показаний на месте, что, возможно, они заедут в суд. Он понял, что его могут арестовать, если он не признается, и воспринял это как моральное давление, испугался.

        Из оглашенных показаний Вяткина в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защиты следует, что вину он признал полностью, пояснил, что он употреблял наркотики до Дата. Дата ему на сотовый телефон позвонила его знакомая по имени <данные изъяты> и попросила продать ей наркотическое средство - героин, привезти его ей, пояснив, что ей очень плохо, он согласился, и они договорились встретиться в кафе <данные изъяты>, куда она устроилась на работу в Адрес. Он в Адрес у знакомой Ф. приобрел на свои деньги за 1000 рублей 1 грамм наркотического средства, часть которого он сразу же употребил, а оставшуюся часть на такси привез в кафе <данные изъяты> в Адрес. Он зашел в кафе, за столиком передал <данные изъяты> полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - героином, массой 1 грамм, а <данные изъяты> передала ему деньги в сумме 1000 рублей. После того, как он получил деньги, <данные изъяты> вышла, а к нему подошли сотрудники милиции, зашли понятые, провели его личный досмотр, изъяли 1000 рублей, которые ему передала <данные изъяты> за героин, был составлен протокол, но он от подписи отказался. Его доставили в ОВД, где он написал явку с повинной. Он не помнит, чтобы у него брали смывы с рук.

                                                    (л.д.65-68, 104-106).

       Данные показания Вяткин подтвердил и при проверки показаний на месте, когда показал место, где он сбыл наркотическое средство <данные изъяты> в кафе <данные изъяты> в Адрес.                                (л.д. 69-72)

Подсудимый Вяткин А.Г. показания, данные им в ходе предварительного расследования, не подтвердил, пояснив, что дал такие показания, так как хотел остаться на свободе, чтобы ему избрали меру пресечения в виде подписке о невыезде. На него было оказано моральное давление следователем, так как он слышал разговор следователя и водителя, когда они ездили на проверку показаний на месте, о том, что они могут заехать в суд, как он понял для избрания ему заключения под стражу.

Суд считает достоверными доказательствами показания Вяткина на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого и при проверке показаний на месте, так как они подтверждаются совокупностью иных доказательств по делу.

       К показаниям Вяткина в судебном заседании, где он отрицает, что сбыл наркотическое средство, суд относится критически, они опровергаются доказательствами по делу, являются, по мнению суда, избранным способом защиты. Утверждение Вяткина, что на него было оказано моральное давление следователем, приведенным выше разговором, не соответствует действительности, так в качестве подозреваемого Вяткин был допрошен Дата, когда признал, что сбыл наркотическое средство Анне за 1000 рублей, а проверка показаний на месте была проведена Дата, то есть уже после дачи им показаний. Кроме того, свидетель Л., которая расследовала уголовное дело в качестве следователя, отрицает, что между ней и водителем происходил разговор, о котором говорит Вяткин.

       Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

       Свидетель Г. показал, что в январе 2010 работал в Первомайском РОВД оперативным уполномоченным, занимается выявлением лиц, сбывающих наркотические средства в Адрес. У него была информация, что Вяткин сбывает героин. В конце января 2010 к нему так же обратилась Никифорова, рассказала, что приобретает героин по 1000 рублей за 1 грамм у Вяткина, проживавшего в тот момент в Адрес. Никифорова добровольно согласилась участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика, написала заявление о сохранение в тайне данных о ее личности, так как она опасалась за свою жизнь и здоровье, поэтому ей был присвоен псевдоним «<данные изъяты>». К. провела личный досмотр Н. <данные изъяты> в присутствии 2 понятых, которых пригласила сама. Указание о проведении личного досмотра К. дал один из руководителей РОВД. После этого в присутствии 2 других понятых он вручил Н. <данные изъяты> деньги 1000 рублей, на купюры нанес люминесцентный порошок, был составлен акт, сделаны ксерокопии купюр. Н. <данные изъяты> позвонила Вяткину, договорилась с ним о встрече в кафе «Армения» в Адрес. Он на своем автомобиле с понятыми и Н. <данные изъяты> приехали в Адрес, остановились у кафе <данные изъяты>. Н. <данные изъяты> зашла в кафе, там она находилась 10-15, а он с понятыми был в автомобиле. Из кафе вышла Н. <данные изъяты>, сообщила, что приобрела героин у Вяткина за 1000 рублей, выдала фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом, который он упаковал и опечатал. Понятой С. не мог дальше участвовать в проверочной закупке, ушел, поэтому он у магазина возле кафе <данные изъяты> пригласил в качестве понятого Т. для участия в личном досмотре Вяткина. Он с понятыми зашел в кафе <данные изъяты>, за столиком находился Вяткин <данные изъяты> по прозвищу <данные изъяты>. В ходе досмотра у Вяткина в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, которые ранее были вручены Н. <данные изъяты> для проведения проверочной закупки, денежные купюры осветили УФЛ-лампой, на купюрах было свечение светло желто-зеленого цвета. На кистях рук Вяткина при освещении УФЛ - лампой на пальцах было такое же свечение. Были взяты смывы с кистей рук Вяткина. Вяткин был доставлен в ОВД по Адрес АК, где сам добровольно написал явку с повинной. Он на Вяткина не оказывал ни физическое, ни психологическое давление. С. его сестра по матери, но в тот день он с ней не виделся, в качестве понятой не приглашал, У. не является его сожительницей.

       Аналогичные показания были даны свидетелем Г. в судебном заседании Дата и Дата, из которых следует, что информация о том, что Вяткин сбывает наркотик поступала к ним и до сообщения Н.. Когда они приехали к кафе <данные изъяты> то ждали долго, Н. созванивалась с Вяткиным, потом Вяткин перезвонил, сообщил, что едет, тогда Н. ушла в кафе. Понятых для личного досмотра приглашал не он, а К., которая проводила его, поэтому он не знал, что его родная сестра С. участвовала в качестве понятой при личном досмотре Н. <данные изъяты>. У. не является его родственницей и сожительницей.                (л.д. 221-222, 235-236).

       Данные показания свидетель Г. подтвердил полностью.

       Из оглашенных показаний свидетеля Г. на предварительном следствии следует, что личный досмотр Н. <данные изъяты> провела К., он для этого пригласил двух понятых женщин. После личного досмотра он пригласил 2 понятых С. и С., в присутствии которых вручил закупщице деньги 1000 рублей, купюрами по 500 рублей одна и по 50 рублей 10 штук. Н. <данные изъяты> зашла в помещение кафе <данные изъяты>, где находилась около 1 часа, а он понятыми находились в автомобиле и наблюдали. Примерно через 1 час в кафе зашел Вяткин <данные изъяты>. Из кафе вышла Н. <данные изъяты>, выдала ему фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом. С. пояснила, что наркотическое средство - героин она приобрела у Вяткина. Он с понятыми и Н. зашли кафе <данные изъяты>, где провел личный досмотр Вяткина, у которого в правом кармане были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей одна и купюрами по 50 рублей 10 штук, номера которых он переписал в протокол личного досмотра, а денежные купюры осветил УФЛ-лампой, на купюрах было обнаружено свечение светло желто-зеленого цвета. Кисти рук Вяткина были освещены УФЛ - лампой, и на ладонях и пальцах Вяткина было обнаружено свечение, были взяты смывы с кистей рук Вяткина. Первая информация о том, что Вяткин сбывает наркотические средства, поступила в январе 2010, в конце января к нему обратилась С.. (л.д. 94-97).

       Данные показания свидетель Г. подтвердил частично, пояснил, что понятых для личного досмотра Н. <данные изъяты> приглашал не он, так как досмотр проводила К., видимо приглашала она. Следователю он так сказал автоматически, так как приглашал понятых для вручения Н. денежных средств. Кроме того, Г. так же пояснил, что действительно, когда Н. <данные изъяты> ушла в кафе, то они долго ждали, когда приедет Вяткин, возможно час и более, он забыл об этом в связи с тем, что прошло много времени.

       Свидетель К. на момент проведения проверочной закупки Дата имела фамилию Н., в качестве закупщика выступала под фамилией <данные изъяты>.

       Свидетель К. <данные изъяты> показала, что в начале 2010 года у нее была фамилия Н., а затем она вышла замуж и получила паспорт на фамилию К. (л.д. 182-183), то есть в настоящее время у нее фамилия К.. В ОРМ «проверочная закупка она участвовала под фамилией С.. События прошлого года она практически не помнит, так как у нее были операции, ей делали наркоз.

       Из оглашенных показаний свидетеля К. на предварительном следствии, данных ею под фамилий С., следует, что она употребляла наркотические средства - героин внутривенно, который она приобретала неоднократно и у Вяткина <данные изъяты> по прозвищу <данные изъяты>, проживающего в Адрес, по 1000 рублей за 1 грамм. Она созванивалась с ним по сотовому телефону, Вяткин указывал место встречи, где передавал ей наркотическое средство. Она решила помочь сотрудникам милиции в задержании лиц, продающих наркотические средства, и Дата пришла в ОВД по Адрес, сообщила, что Вяткин продает наркотические средства, ей предложили участвовать в качестве «закупщика» при проведении ОРМ «проверочная закупка». Она согласилась, и в служебном кабине в присутствии 2 понятых К. провела ее личный досмотр, ничего запрещенного у нее не обнаружили, был составлен акт. В присутствии других понятых оперуполномоченный Г. вручил ей деньги 1000 рублей, купюрами по 500 рублей - 1шт. и по 50 рублей - 10 шт., которые были обработаны порошком желтого цвета, отксерокопированы, номера купюр внесены в акт. Она по сотовому телефону позвонила Вяткину и спросила, есть ли у него наркотическое средство. Вяткин ответил положительно и предложил ей встретиться в кафе <данные изъяты> в Адрес. Она с оперуполномоченным и понятыми на автомобиле приехали к кафе <данные изъяты>, она зашла в кафе. В кафе никого, кроме официанток и охранника, не было, она села за столик и стал ждать Вяткина. Через некоторое время Вяткин зашел в кафе, сел к ней за столик, после чего она передала ему 1000 рублей, а Вяткин передал ей полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин массой 1грамм. Она взяла наркотическое средство, вышла из кафе и села в автомобиль, где в присутствии понятых добровольно выдала оперуполномоченному пакетик с наркотическим средством, который был упакован и опечатан, составлен акт. После этого, оперуполномоченный с понятыми зашли в помещение кафе, где оставался Вяткин.

                                                           (л.д.60-61).

       В судебном заседании Дата и Дата К. дала аналогичные показания, дополнив, что она очень долго ждала Вяткина в кафе, когда он пришел в 21 -22 часа, она спросила его о качестве героина, и тот ответил, что героин хорошего качества. В ходе следствия Вяткин на нее оказывал давление, преследовал.

                                                        (л.д. 221-222, 231).

       Свидетель К. <данные изъяты> подтвердила, что протокол допроса подписан ею, поэтому, раз она его подписала, то показания соответствует действительности. Так же она подтвердила, что заявление от имени С. о добровольном участии в ОРМ «проверочная закупка» от Дата (л.д. 9) подписано ею, как и заявление о сохранении в тайне ее данных от имени Н. (л.д. 180).

        Вышеизложенные показания свидетеля К. <данные изъяты> суд считает достоверным доказательством, так как они подтверждаются совокупностью доказательств по делу.

        После допроса в судебном заседании свидетель К. ушла из зала судебного заседания, однако вернулась через некоторое время, и пояснила, что она оклеветала Вяткина, что на нее оказывали давление работники милиции. В том числе и перед данным судебным заседанием М., который ей звонил, говорил, какие показания она должна дать. Она участвовала в ОРМ «проверочная закупка», так как ее заставили написать заявление, позвонить Вяткину, договориться с ним о встрече в кафе <данные изъяты>, вручили деньги. В кафе <данные изъяты> она отдала Вяткину деньги 1000 рублей, тот уехал, вернулся часа через 3, позвонил ей, она вышла на крыльцо, но наркотиков у него не было. Вяткин не успел ей вернуть деньги, так как возле кафе его сразу задержали работники милиции. Она протокол о добровольной выдаче наркотика подписала, но наркотическое средство она не выдавала. Сейчас она вернулась в судебное заседание, так как увидела, что оперативных работников в суде нет, решила рассказать правду.

       К данным показаниям свидетеля К. <данные изъяты> суд относится критически, так как они опровергаются другими доказательствами по делу, в том числе и ее показаниями на предварительном следствии и в судебном заседании Дата и Дата, кроме того, они противоречат и показаниям самого Вяткина, который пояснял, что не успел взять деньги у К., хотя сама К. утверждает, что передала ему деньги. По мнению суда, эти показания К. вызваны тем, что она пытается помочь Вяткину уйти от ответственности за совершенное преступление, так как К. в судебном заседании пояснила, что ей неудобно смотреть в глаза Вяткина, так как из-за ее показаний он может сесть.

       Утверждение К. <данные изъяты>, что на нее было оказано давление работниками правоохранительных органов, ее заставили участвовать в ОРМ «проверочная закупка», давать показания, суду не представлено. Как утверждает К. в судебное заседание Дата она приехала самостоятельно, оперативного уполномоченного М. в день судебного заседания не видела. М. так же отрицает, что оказывал какое-либо давление на К., действительно ей звонил, но только спрашивал, приедет ли она в судебное заседание, К. ответила, что приедет сама на газели. Свидетель Г. в своих показаниях утверждает, что К. <данные изъяты> добровольно участвовала в ОРМ «проверочная закупка», это же следует и из показаний самой К. <данные изъяты> на предварительном следствии и в суде, а также согласно имеющегося заявления С. о том, что добровольно участвует в ОРМ.

       Свидетель С. показала, что в конце января 2010 года во второй половине дня сотрудник милиции - женщина попросила ее и У. принять участие в качестве понятых при личном досмотре девушки вместе с другой понятой. У девушки никаких запрещенных предметов и вещей обнаружено не было, после чего был составлен протокол, в котором они поставили свои подписи, девушку звали <данные изъяты> или <данные изъяты>. Оперативный уполномоченный Г. действительно ее родной брат по матери, но в этот день она его не видела, не знала, что он занимается этим делом, в настоящее время он в милиции не работает.      

        Свидетель С. в судебном заседании и на предварительном следствии показал, что Дата его пригласили в качестве понятого в 5 часов вечера для проведения проверочной закупки. Он согласился, его и еще одного парня пригласили в отдел, где им разъяснили права, и девушке-закупщице вручили денежные средства 1000 рублей купюрами по 500 рублей и 10 купюр по 50 рублей, которые отксерокопировали, пометили желтым порошком. Он, второй понятой, девушка и сотрудники приехали в кафе <данные изъяты> в Адрес на автомобиле около 18 часов. Девушка ушла в кафе. Они ждали больше часа. Девушка вышла, села в автомобиль и выдала полиэтиленовый пакетик с порошком, сказала, что взяла у парня по имени <данные изъяты>. Оперативный работник порошок упаковал и опечатал, они расписались, был составлен протокол. После этого он ушел домой, что происходило дальше, не знает. Ранее Вяткина не знал, наркотики с ним не употреблял.

                                                       (л.д. 78-81, 221).

       Свидетель С. показал, что зимой 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ОВД по Адрес девушке вручили деньги 1000 рублей, был составлен акт, сделаны ксерокопии купюр. После этого они поехали к кафе <данные изъяты>. Девушка зашла в кафе, через некоторое время она вышла из кафе и села в автомобиль, там выдала полиэтиленовый сверток с порошком, пояснила, что приобрела наркотическое средство - героин в кафе у мужчины. Сверток с наркотическим средством был упакован в бумажный пакет, он и второй парень расписались. Затем они зашли в кафе, за столиком сидел мужчина, это был Вяткин. Оперуполномоченный подошел к мужчине и попросил представиться, предложил добровольно выдать запрещенные предметы, но тот ответил, что ничего нет. Тогда оперуполномоченный произвел личный досмотр Вяткина, из кармана куртки изъял деньги, был составлен акт. После этого они вернулись в РОВД, где он остался ночевать. В милиции он не работает.

       Из оглашенных показаний свидетеля С. на предварительном следствии и в судебном заседании Дата следует, что он дал практически аналогичные показания, пояснил, что Дата около 16-17 часов его пригласили в Первомайский РОВД участвовать в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка», участвовал второй понятой. Девушке-закупщице вручили 1000 рублей, купюрами: одна по 500 рублей, 10 по 50 рублей. Купюры были обработаны веществом, отксерокопированы, а номера купюр были внесены в акт. Купюры были освещены лампой, имели свечение. Они приехали к кафе <данные изъяты>, где девушка зашла в кафе. Прошло много времени, было темно, девушка вышла из кафе, села в автомобиль, выдала полиэтиленовый сверток небольшого размера, в котором находился порошок светлого цвета, пояснила, что этот наркотическое средство - героин она приобрела в кафе у мужчины. Это заняло минут 5-7. потом они вышли из машины, второй понятой отказался дальше участвовать. Возле кафе стоял высокий, худой парень, его пригласили в качестве понятого. С ним и оперуполномоченным они зашли в кафе, где за столиком сидел мужчина, в ходе личного досмотра которого, из правого кармана зимней куртки-шубы коричневого цвета, оперуполномоченный достал деньги, деньги были освещены лампой, на деньгах было свечение желтого цвета, также номера купюр сравнили с номерами купюр, которые были отксерокопированы и внесены в акт при вручении денежных средств в ОВД, номера купюр совпадали полностью. Деньги были упакованы. Были освещены кисти рук мужчины лампой, на пальцах было обнаружено свечение. У Вяткина взяли смывы с рук.                        (л.д. 38-41, 223-224).

      Данные показания свидетель С. подтвердил, за исключением того, что уехал домой, пояснил, что остался ночевать в РОВД, так как было позднее время, и он не мог уехать в Адрес, но Вяткина не охранял. С. пояснил, что говорил, что уехал в Адрес, так как ему было неприятно говорить, что ночевал в милиции.

       Показания свидетеля С. в судебном заседании и на предварительном следствии суд считает достоверным доказательством, так как тот факт, что он остался на ночь в милиции, не свидетельствует о том, что он дает ложные показания. Его показания на предварительном следствии и в судебном заседании, касающиеся проведения проверочной закупки, последовательны и не противоречивы, подтверждаются совокупностью иных доказательств по делу.

      Свидетель Т. показал, что зимой 2010 года около 19-20 часов недалеко от кафе <данные изъяты> в Адрес работник милиции пригласил его участвовать в качестве понятого при задержании и проведении личного досмотра лица, занимающегося сбытом наркотических средств. Они прошли в кафе <данные изъяты>, где ждали около 30 минут, был так же и второй понятой. Потом он увидел Вяткина, который был в наручниках, ему предложили добровольно выдать вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги, полученные в результате преступных действий. Вяткин ответил, что ничего нет. У Вяткина из правого кармана зимней куртки темного цвета, оперуполномоченный достал деньги в сумме 1000 рублей разными купюрами, номера купюр переписали, был составлен протокол, сами купюры упакованы и опечатаны. Лампой фиолетового цвета были освещены руки Вяткина, на кончиках пальцев и ладоней его рук было свечение. Вяткин пояснил, что деньги ему не принадлежат, от подписи протокола отказался. У Вяткина на ватные тампоны были изъяты смывы с кистей рук.

      Из оглашенных показаний свидетеля Т. на предварительном следствии и в судебном заседании Дата следует, что Дата он около 20-21 часа находился у магазина <данные изъяты> недалеко от кафе <данные изъяты> в Адрес. Работник милиции пригласил его участвовать в качестве понятого при проведении личного досмотра. В кафе <данные изъяты> за столиком находился мужчина, который представился Вяткиным, которому было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и деньги, Вяткин ответил, что ничего нет. Оперуполномоченный произвел личный досмотр Вяткина, в ходе которого из правого кармана зимней куртки темного цвета достал деньги в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей 1 штука и 50 рублей 10 штук, в этом же кафе деньги были освещены лампой фиолетового цвета, при ее освещении на деньгах было свечение желтого цвета. Вяткина сказал, что по поводу этих денег ничего пояснить не может. Кисти рук Вяткина были освещены лампой фиолетового цвета, и на фалангах пальцев, а также немного на ладони было обнаружено свечение.

                                                       (л.д. 73-76, 218)

       Данные показания свидетель Т. подтвердил полностью, пояснил, изменение его показаний связано с прошедшим временем.        

       Свидетель Ф. показал, что он знал Вяткина, приобретал у него героин по цене 500 рублей за 0,5 грамма 4 - 5 раз, в том числе и в январе 2010 года. Он познакомился с Вяткиным через лиц, употребляющих наркотические средства, в Адрес осенью или зимой 2009 года, у Вяткина было прозвище <данные изъяты>. В первый раз они вместе употребляли наркотик, а затем Вяткин предложил ему приобретать героин у него, дал свой адрес, показал дом и окно в квартире на первом этаже в Адрес. Обычно он стучал в окно, после чего Вяткин выходил, он отдавал ему деньги, а Вяткин передавал ему героин, расфасованный в полиэтилен. Это происходило как правило на улице, один раз было в подъезде.

       Свидетель М. показал, что работает заместителем начальника ОУР МОВД «Первомайский», он принимал явку с повинной у Вяткина, давления на него не оказывал, Вяткин добровольно ее дал. Он знает свидетеля К. <данные изъяты> в связи с работой, познакомился при проведении ОРМ. Она сама рассказала, что приобретает наркотик у Вяткина, добровольно согласилась участвовать в проведении проверочной закупки, ее никто не заставлял. Он звонил К., чтобы предупредить о судебном заседании, что она должна явиться в суд. К. сказала, что приедет сама. В судебное заседание К. добиралась на рейсовой газели. В суде свидетеля он не видел, давления на нее не оказывал. После допроса К. позвонила ему, сказала, что дала показания.

       Свидетель Л. показала, что она расследовала данное дело в качестве следователя. Вяткин добровольно давал показания, никакого давления на него не оказывалось. Мера пресечения Вяткину была избрана в виде подписки о невыезде, так как Вяткин являлся по вызову, скрываться не собирался. Она не говорила при Вяткине о том, что если он не даст признательных показаний, то ему изберут меру пресечения в виде заключения, так же она не разговаривала с водителем автомобиля, когда они ездили на проверку показаний Вяткина, через суд они поедут или нет.

       Свидетель К. показала, что работает старшим оперуполномоченным в МОВД «Первомайский», проводила личный досмотр девушки закупщицы Дата по указанию начальник криминальной милиции Брусенко. Она сама пригласила 2 девушек в качестве понятых от магазина <данные изъяты>, провела личный досмотр, запрещенных предметов у девушки не было обнаружено, был составлен протокол. Ей не было известно, что С., участвовавшая в качестве понятой, родственница Г., который проводил проверочную закупку. Самого Г. она не видела.     

       Факт проведения проверочной закупки Дата и совершение покушения на сбыт наркотических средств Вяткиным так же подтверждают:

       Постановление от Дата о проведении проверочной закупки наркотических средств у Вяткина, который сбывает героин.      (л.д. 201, 10).

       Заявление С. (Корженко) о добровольном участии в проверочной закупке наркотических средств от Дата.                (л.д. 9).

       Протоколом пометки и вручения денежных средств С., (Корженко), согласно которого ей для проведения проверочной закупки наркотических средств Дата были вручены в присутствии понятых деньги 1000 рублей купюрами по по 50 рублей: 1) Номер, 2) Номер, 3) Номер, 4) Номер, 5) Номер, 6) Номер, 7) Номер, 8) Номер, 9) Номер, 10) Номер, купюрой по 500 рублей: 11) Номер, купюры обработаны люминисцирующим порошком желтого цвета.             (л.д. 12).

       Актом проверочной закупки от Дата с ксерокопиями денежных купюр.                                           (л.д. 13-18).

       Согласно акта добровольной выдачи от Дата С. <данные изъяты> выдала фрагмент полиэтилена с веществом бежевого цвета, которое она приобрела в кафе <данные изъяты> у Вяткина Алексея, которое упаковано и опечатано.

                                                         (л.д. 19).

       Согласно протокола личного досмотра Вяткина от Дата, у него в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей: 1) Номер, достоинством 50 рублей: 1) Номер, 2) Номер, 3) Номер, 4) Номер, 5) Номер, 6) Номер, 7) Номер, 8) Номер, 9) Номер, 10) Номер, которые ранее были вручены С. <данные изъяты> для проверочной закупки наркотических средств. На изъятых купюрах и кистях рук Вяткина в свете лампы <данные изъяты> было обнаружено свечение.                     (л.д. 20).

       Протоколом взятия смывов с рук Вяткина. (л.д. 21).

       Протокол выемки у Г. бумажных пакетов с денежными купюрами, со смывами с кистей рук, с контрольным ватным тампоном, с образцом люминесцентного порошка, используемого в ОРМ, с наркотическим средством.

                                                   (л.д.45-46).

       Согласно заключения химической экспертизывещество, добровольно выданное С. <данные изъяты>, является наркотическим средство - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,64 грамма.

       На билетах банка России, изъятых у Вяткина, обнаружено вещество, имеющее люминесценцию желто-зеленого цвета в УФ-лучах с длиной волны 254нм. Вещество с билетов банка России могло составлять единую массу с порошкообразным веществом желто-зеленого цвета, представленного в качестве образца сравнения.

На ватных тампонах, смывах с рук Вяткина, обнаружено вещество, имеющее люминесценцию желто-зеленого цвета в УФ-лучах с длиной волны 254нм. Вещество на ватных тампонах могло составлять единую массу с порошкообразным веществом желто-зеленого цвета, представленного в качестве образца сравнения.

(л.д. 34, 49-52).

       Протоколом осмотра вещественных доказательств.                 (л.д. 54-57).

       Протоколом явки с повинной Вяткина А.Г., который признавал, что Дата приобрел 1 грамм героина за 1000 рублей, и продал его знакомой в кафе <данные изъяты> знакомой <данные изъяты> за 1000 рублей.                                         (л.д. 22-23).

       Протоколом очной ставки между свидетелем Г. и обвиняемым Вяткиным А.Г., в ходе которой каждый из них подтвердил свои показания, при этом Вяткин отрицал лишь то, что у него брали смывы с кистей рук, не освещали их УФЛ-лампой, в остальной части с показаниями свидетеля Г. согласился.

(л.д. 98-101).

      Суд, исследовав доказательства, считает, что действия Вяткина правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, так как преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам,

       Суд считает, что умысел Вяткина был направлен именно на сбыт наркотических средств, и этот умысел на сбыт наркотических средств у Вяткина возник еще до принятия решения о проведения проверочной закупки, не зависимо от действий работников правоохранительных органов. Данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей Ф., К. <данные изъяты>, из которых следует, что еще до принятия решения о проведении проверочной закупки они приобретали наркотические средства у Вяткина самостоятельно. Из показаний свидетелей Г., М. следует, что решение о проведении проверочной закупки было принято лишь после того, как поступила оперативная информация о том, что Вяткин сбывает наркотические средства.

      С учетом изложенного суд считает, что проверочная закупка проводилась законно и обосновано, в соответствии со ст. 7 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», так как имелись сведения о признаках подготавливаемого и совершаемого преступления и о лицах, которое данное преступление совершают.

       Показания подсудимого Вяткина в судебном заседании суд считает способом защиты, относится к ним критически, вина Вяткина полностью доказана совокупностью доказательств по делу. Так из показаний К. <данные изъяты> следует, что именно Вяткин сбыл ей наркотическое средство Дата на врученные 1000 рублей, которое в дальнейшем добровольно выдала. Оперативный сотрудник Г. и понятые С. и Т. подтвердили факт изъятия у Вяткина 1000 рублей купюрами, ранее врученными К. <данные изъяты> для проверочной закупки наркотика. Сам Вяткин на предварительном следствии дал явку с повинной, и последовательные подробные показания, признавал факт сбыта наркотика С.. Вина его подтверждается и иными доказательствами.

       Тот факт, что одна из понятых, участвовавшая в личном досмотре К. <данные изъяты>, С. родная сестра оперативного работника Г., не свидетельствует о том, что результаты личного досмотра не соответствуют действительности. То, что у К. <данные изъяты> не было обнаружено запрещенных предметов и веществ при личном досмотре, в том числе и наркотических средств, следует из показаний свидетеля К., которая проводила личный досмотр, показаний самой К. <данные изъяты> показаний понятой С., допрошенной в качестве свидетеля, и предупрежденной об уголовной ответственности, при этом из ее показаний следует, что она не знала, что данное ОРМ проводит ее родственник Г., так как пригласила ее в качестве понятой женщина, проводившая досмотр, это же следует и из показаний свидетеля К.. Таким образом, суд считает доказанным, что при вручении К. <данные изъяты> денежных средств для проведения проверочной закупки Дата, у нее при себе запрещенных предметов и веществ, в том числе наркотических, не было, что следует из приведенных выше доказательств.

       Постановление о проведении проверочной закупки от Дата (л.д. 201), которое было представлено в суд, вынесено в соответствии со ст. 8 Федерального закона «Об оперативно розыскной деятельности», и соответствует требованиям «Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд» утвержденной приказом от Дата, так как является оригиналом.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Вяткин по месту жительства и по месту отбывания наказания в уголовно исполнительной инспекции характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Вяткина явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления на предварительном следствии, <данные изъяты>.

       С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к особо тяжким, направленным против здоровья населения, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, того, что преступление совершено Вяткиным в период условного осуждения суд назначает Вяткину наказание в виде реального лишения свободы.

       Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

       В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ суд отменяет условное осуждение Вяткина по приговору Новоалтайского городского суда от Дата, и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

      Суд не применяет дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, так как Вяткин имеет <данные изъяты>.

       Срок наказания Вяткину суд исчисляет с Дата, так как ему была избрана мера пресечения в виде подписке о не выезде и надлежащем поведении, и он под стражей не находился. Однако, в срок наказания суд засчитывает время с Дата по Дата, когда Вяткин находился в помещении ОВД Адрес, так как из пояснений Вяткина следует, что его доставили в Первомайский РОВД вечером Дата, а отпустили Дата утром. Об этом же свидетельствуют и протокол явки с повинной Вяткина от Дата.

       В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает с Вяткина в доход федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату на предварительном следствии и в суде, в размере 28136 рублей 66 копеек.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вяткина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание - 5 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Вяткина по приговору Новоалтайского городского суда от Дата.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Новоалтайского городского суд от Дата, окончательно к отбытию определить 5 лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата.

Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с Дата по Дата.

Меру пресечения Вяткину А.Г. изменить с подписки о не выезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взять Вяткина под стражу в зале суда.

       Взыскать с Вяткина А.Г. в доход федерального бюджета процессуальные издержки 28136 рублей 66 копеек.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,64 грамма, тампоны со смывами с рук Вяткина, контрольные тампоны, образец люминесцентного порошка, хранящиеся в МОВД «Первомайский», уничтожить, 1000 рублей купюрами по 500 рублей: 1) Номер, по 50 рублей: 1) Номер, 2) Номер, 3) Номер, 4) Номер, 5) Номер, 6) Номер, 7) Номер, 8) Номер, 9) Номер, 10) Номер, хранящиеся в МОВД «Первомайский», вернуть в ОУР МОВД «Первомайский», протокол личного досмотра Вяткина А.Г., протокол получения образцов хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий:                  (подпись)                                        И.И. Донова        

ВЕРНО:

Судья                                   И.И. Донова

Секретарь с/з                       И.Ю. Саморукова