Дело № 1-23/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 27 мая 2011 года Судья Новоалтайский городской суд Алтайского края Доновой И.И., С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Флаата А.А. Подсудимого Рязанова З., защитника Новикова Р.В., представившей удостоверение Номер, ордер Номер, при секретаре Саморуковой И.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Рязанова З., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 с.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рязанов И.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах: До 12 часов 30 минут Дата, у Рязанова И.А. (ранее Дронова И.А.) возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением на охраняемую территорию. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, сознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшего, Рязанов И.А. (ранее Дронов И.А.), около 12 часов 30 минут Дата, приехал на привлеченном по найму автопогрузчике <данные изъяты>, под управлением М., к огороженной по периметру, и охраняемой сторожами и собаками стоянке автомобилей по адресу: Адрес, оглядевшись вокруг, убедился, что за ним никто не наблюдает, и его преступные действия останутся не замеченными для окружающих, незаконно проник на вышеуказанную стоянку автотранспорта индивидуального предпринимателя К. и попытался тайно похитить автоцистерну емкостью 14 кубических метров стоимостью 80 000 рублей, принадлежащую К., однако, довести до конца свои преступные действия не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены потерпевшим К. и З. В результате доведения до конца умышленных противоправных действий Рязанова И.А. (ранее Дронова И.А.) потерпевшему К. был бы причинен материальный ущерб на сумму 80 000 рублей. Подсудимый Рязанов в судебном заседании виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Защитник подсудимого Новиков Р.В., государственный обвинитель потерпевший К. согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство находит законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а обвинение с которым согласился подсудимый подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого подлежат квалификации пост.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, так как преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При решении вопроса о виде и размере наказания для подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно, по месту работы - положительно. Его жена Р. характеризует его как хорошего отца и мужа, который материально обеспечивал семью и помогал ей в воспитании детей. Б. характеризует Рязанова как хорошего работника. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает в отношении Рязанова полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследования преступления путем дачи признательных показаний, <данные изъяты>, <данные изъяты>, потерпевший не настаивает на строгом наказании. В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает в отношении Рязанова рецидив преступлений. Судимость Рязанова по приговору Новоалтайского городского суда от Дата, которым Рязанов был осужден по ст. 158 ч.3 УК РФ (в ред. 2002) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, погашена, так как он был осужден за кражу, совершенную с причинением значительного ущерба, то есть за совершение преступления средней тяжести, срок погашения которой составляет 3 года. Освободился из мест лишения свободы Рязанов Дата, соответственно судимость погасилась Дата. С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Рязановым, относящегося к преступлению средней тяжести, направленного против собственности, влияния наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, так как в соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд убежден, что исправление подсудимого Рязанова невозможно без изоляции от общества и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, поэтому в соответствии со ст.79 ч. 7 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011) суд считает необходимым отменить условно - досрочное освобождение Рязанова по приговору от Дата, а не сохранять его, и назначить ему наказание по правилам ст.70 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому положения ст. 73 УК РФ, суд не находит. Суд не назначает в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы, учитывая молодой возраст подсудимого, наличие детей. Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Рязанова З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011), и назначить наказание - 1 год лишения свободы. В соответствии со ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ отменить Рязанову И.А. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Новоалтайского городского суда Алтайского края от Дата. В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Новоалтайского городского суда Алтайского края от Дата и окончательно Рязанову И.А. назначить наказание 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Рязанову И.А. оставить заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с Дата. Вещественные доказательства: автомобильную цистерну емкостью 14 кубических метров оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный имеет право заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: (подпись) И.И. Донова ВЕРНО: Судья И.И. Донова Секретарь с/з И.Ю. Саморукова