Дело № 1-281 \2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 16 мая 2011 года Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе председательствующего судьи- Бердникова С.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Алтайского края - Цицориной К.Е. подсудимых - Александрова А.Н. Клинова С.И. Русанова И.М. защитников Фроловой Л.А. представивших удостоверение и ордер - № 620 и ордер № 102432 Соколовской И.И. № 967 и ордер № 104330 Решетникова Д.Н. № 1028 и ордер № 107934 при секретаре - Поляковой Т.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Александрова А.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.а, ст.158 ч.2 п.а УК РФ, Клинова С.И., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.а, ст.158 ч.2 п.а УК РФ, Русанова И.М., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.а, ст.158 ч.2 п.а УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Александров А.Н., Клинов С.И., Русанов И.М. совершили умышленные преступления против собственности при следующих обстоятельствах: В один из дней периода времени с ДАТА, ранее между собой знакомые Клинов С.И., Александров А.Н. и Русанов И.М., находились в помещении склада, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», расположенного на расстоянии около 300 метров в юго-восточном направлении от АДРЕС. В указанное время, у Александрова А.Н., испытывавшего материальные затруднения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью последующего распоряжения похищенным по своему усмотрению, при этом объектом своего преступного посягательства он избрал два электродвигателя, хранящиеся в указанном складе. Для облегчения реализации своего преступного умысла Александров А.Н. предложил Клинову С.И. и Русанову И.М. совместно с ним совершить хищение двигателей, продать их, а вырученные от продажи похищенного денежные средства, поделить на троих. На предложение Александрова А.Н., Клинов СИ. и Русанов И.М. дали свое добровольное согласие, тем самым Александров А.Н., Клинов С.И. и Русанов И.М. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение принадлежащего ООО «<данные изъяты>» имущества, группой лиц по предварительному сговору, с целью последующего распоряжения похищенным по своему усмотрению. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Клинов С.И., Александров А.Н. и Русанов И.М., в один из дней периода времени с ДАТА, находясь в помещении склада, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», расположенного на расстоянии около 300 метров в юго-восточном направлении от АДРЕС, движимые стремлением незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих совместных преступных действий, убедившись, что их преступные действия не очевидны для окружающих лиц, совместными усилиями тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», а именно электродвигатели находившиеся в складе: электродвигатель мощностью 7,5 кВт х 3000 об/мин, стоимостью 10 000 рублей, электродвигатель мощностью 1,5 кВт х 1000 об/мин. 3 000 рублей, а всего соучастники преступления совместными усилиями тайно похитили имущество на общую сумму 13 000 рублей, чем причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб. Впоследствии похищенным имуществом Клинов С.И., Александров А.Н. и Русанов И.М. распорядились по своему усмотрению. Кроме того, в один из дней периода времени с ДАТА, после хищения 2-х электродвигателей на общую сумму 13 000 рублей, ранее между собой знакомые Клинов С. И., Александров А.Н. и Русанов И.М., находились в помещении склада, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», расположенного на расстоянии около 300 метров в юго-восточном направлении от АДРЕС. В указанное время, у Клинова С. И., испытывавшего материальные затруднения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью последующего распоряжения похищенным по своему усмотрению, при этом объектом своего преступного посягательства он избрал два радиатора охлаждения, один из которых хранился в указанном складе, а второй - за его территорией. Для облегчения реализации своего преступного умысла Клинов С.И. предложил Александрову А.Н. и Русанову И.М. совместно с ним совершить хищение радиаторов, продать их, а вырученные с продажи похищенного денежные средства поделить на троих. На предложение Клинова С. И., Александров А.Н. и Русанов И.М. дали свое добровольное согласие, тем самым Александров А.Н., Клинов С.И. и Русанов И.М. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение принадлежащего ООО «<данные изъяты> имущества, группой лиц по предварительному сговору, с целью последующего распоряжения похищенным по своему усмотрению. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Клинов С.И., Александров А.Н. и Русанов И.М., в один из дней периода времени с ДАТА, находясь в помещении склада, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», расположенного на расстоянии около 300 метров в юго-восточном направлении от АДРЕС, движимые стремлением незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих совместных преступных действий, убедившись, что их преступные действия не очевидны для окружающих лиц, совместными усилиями тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», а именно: находившийся в складе радиатор охлаждения марки ДТ-74 (в сборе) стоимостью 10 000 рублей, и находящийся на территории предприятия радиатор охлаждения марки СМД-20 (в сборе) стоимостью 11 000 рублей, а всего соучастники преступления совместными усилиями тайно похитили имущество на общую сумму 21 000 рублей, чем причинили ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» материальный ущерб. Впоследствии похищенным имуществом Клинов С.И., Александров А.Н. и Русанов И.М. распорядились по своему усмотрению. Подсудимые Александров А.Н., Клинов С.И., Русанов И.М. в судебном заседании виновными себя признали полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Защитники подсудимых Фролова Л.А., Соколовская И.И., Решетников Д.Н., представитель потерпевшего Маркин В.В., государственный обвинитель Цицорина К.Е. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение участников процесса, заявленное подсудимыми ходатайства находит законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению, так как подсудимые совершили преступления, наказания за которые, предусмотрено УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство ими было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, а обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждаются собранными по делу доказательствами. Действия подсудимых Александрова А.Н., Клинова С.И., Русанова И.М. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.а УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору ( отдельно по эпизодам хищения электродвигателей и радиаторов охлаждения). При решении вопроса о виде и размере наказания для подсудимых суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе для обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания для исправления осужденных и на условия жизни их семей. Подсудимыми Александровым А.А., Клиновым С.И., Русановым И.М. совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести, направленных против собственности. Подсудимый Александров А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, УИИ НОМЕР по <данные изъяты>-отрицательно, подсудимый Клинов С.И. по месту регистрации характеризуется отрицательно, УИИ по <данные изъяты>- удовлетворительно, подсудимый Русанов И.М. по месту жительства -удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимым, суд признает и учитывает полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, протоколы явок с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, мнение потерпевшего, не настаивающих на строгом наказании, полное возмещение причиненного ущерба по эпизоду хищения электродвигателей, у Александрова - <данные изъяты>, у Клинова - возмещение причиненного ущерба потерпевшему по эпизоду хищения радиаторов охлаждения, у Русанова- <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание у подсудимого Русанова суд признает и учитывает рецидив преступлений, у Александрова и Клинова, обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Оценив все обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимых совокупности смягчающих наказание обстоятельств, дает суду основания считать, что их исправление все же возможно без изоляции от общества, с назначением им наказания в виде лишения свободы условно, то есть с применением положения ст.73 УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ). С учетом личности подсудимых Александрова и Клинова и конкретных обстоятельств по делу, а также с учетом положения ч.4 ст. 73 УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ), суд считает возможным сохранить условное осуждение Александрову по приговору <данные изъяты>, а также Клинову по приговорам <данные изъяты>. Суд не находит оснований для применения к подсудимым положений ст.64 УК РФ к основному наказанию, но считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. По делу заявлен гражданский иск представителем потерпевшего о взыскании материального ущерба от преступления в размере 21 000 рублей. Суд на основании ст. 1064, 1080 ГК РФ гражданский иск представителя потерпевшего удовлетворяет частично с учетом частичного возмещения ущерба Клиновым в размере 7000 рублей и взыскивает его с подсудимых в солидарном порядке, поскольку материальный ущерб возник в результате преступных действий Александрова А.Н., Клинова С.И., Русанова И.М., размер ущерба реальный, сомнений не вызывает. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки за оказание услуг адвоката, взысканию с подсудимых не подлежат. Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Александрова А.Н. виновным в совершениипреступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.а УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ), 158 ч.2 п.а УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы по: ст. 158 ч.2 п.а УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) сроком на 2 года ( по эпизоду хищения электродвигателей), ст. 158 ч.2 п.а УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) сроком на 2 года ( по эпизоду хищения радиаторов охлаждения). В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Александрову А.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Александрову А.Н. считать условным в течение испытательного срока 4-х лет, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в три месяца, являться на регистрацию в установленные указанным органом сроки. Меру пресечения в отношении Александрова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор <данные изъяты> Александрова А.Н. исполнять самостоятельно. Признать Клинова С.И. виновным в совершениипреступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.а УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ), 158 ч.2 п.а УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы по: ст. 158 ч.2 п.а УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) сроком на 2 года ( по эпизоду хищения электродвигателей), ст. 158 ч.2 п.а УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) сроком на 2 года ( по эпизоду хищения радиаторов охлаждения). В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Клинову С.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Клинову С.Н. считать условным в течение испытательного срока 4-х лет, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в три месяца, являться на регистрацию о в установленные указанным органом сроки. Меру пресечения в отношении Клинова С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговоры мирового судьи судебного участка <данные изъяты> в отношении Клинова С.И. исполнять самостоятельно. Признать Русанова И.М. виновным в совершениипреступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.а УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ), 158 ч.2 п.а УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы по: ст. 158 ч.2 п.а УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) сроком на 2 год 6 месяцев ( по эпизоду хищения электродвигателей), ст. 158 ч.2 п.а УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) сроком на 2 года 6 месяцев ( по эпизоду хищения радиаторов охлаждения). В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Русанову И.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Русанову И.М. считать условным в течение испытательного срока 3-х лет, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в три месяца, являться на регистрацию о в установленные указанным органом сроки. Меру пресечения в отношении Русанова И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшего ООО «<данные изъяты>» удовлетворить частично. Взыскать с Александрова А.Н., Клинова С.И., Русанова И.М. солидарно в пользу ООО «<данные изъяты>» 14 000 рублей в счет возмещения материального ущерба от преступлений. Вещественные доказательства по уголовному делу: копию расходного кассового ордера хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам АДРЕС суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденные имеют право заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Осужденные имеют право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции. Председательствующий - С.В. Бердников