Дело № 1- 297/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Новоалтайск 16 мая 2011 года Новоалтайский городской суд в составе председательствующего судьи - Бердникова С.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района АК - Цицориной К.Е. подсудимого - Гаськова П.В. защитника - Фроловой Л.А. представившего удостоверение и ордер- НОМЕР и ордер НОМЕР при секретаре - Поляковой Т.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Гаськова П.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гаськов П.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Гаськов П.В. действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, достоверно зная, что незаконный оборот наркотиков законом запрещен, и что на участке местности расположенном в НОМЕР метрах в северном направлении от АДРЕС произрастают дикорастущие растения конопли, в период с ДАТА, решил их нарвать, тем самым незаконно приобрести и хранить наркотическое средство марихуану, для личного употребления без цели сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана для личного употребления, без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, в период с ДАТА не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, Гаськов пришел на участок местности расположенный в НОМЕР метрах в северном направлении от АДРЕС, где стал незаконно срывать и складывать в принесенные с собой в два полиэтиленовых пакета, дикорастущие растения конопли, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство- марихуана, включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список № 1 оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации в количестве не менее 713 граммов, что относится к особо крупному размеру, так как размер наркотического средства, марихуана, превышающий 100 граммов является особо крупным. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану в количестве не менее 218 граммов, Гаськов П.В. принес и спрятал в отсек подвала принадлежащий его АДРЕС, а незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану в количестве не менее 495 грамм, Гаськов П.В. принес и спрятал в помещение своей бани расположенной в ограде НОМЕР по АДРЕС, где незаконно хранил до ДАТА, то есть до момента изъятия незаконно приобретенного и хранящегося наркотического средства - марихуана, сотрудниками милиции. Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА вещество растительного происхождения представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуана. Общая масса марихуаны высушенной до постоянной массы -713 граммов. Подсудимый Гаськов П.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Защитник подсудимого Фролова Л.А., государственный обвинитель Цицорина К.Е. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство находит законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый совершил преступление, наказание за которое, предусмотрено УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а обвинение, с которым согласился подсудимый подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого подлежат квалификации пост. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При решении вопроса о виде и размере наказания для подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжкого, направленного против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотиков. Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 75). Объяснение подсудимого о совершенном преступлении до возбуждения уголовного дела суд считает возможным признать как явку с повинной. В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого, суд признает и учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, молодой возраст, положительную характеристику. Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого судом не установлено. Оценив все обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, дает суду основание считать, что его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, то есть с применением положения ст. 73 УК РФ. Оснований для применения положения ст.64 УК РФ к основному наказанию суд не находит, но считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки за оказание услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гаськова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гаськову П.В. считать условным в течение испытательного срока 2-х лет, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в три месяца, являться на регистрацию в установленные указанным органом сроки. Меру пресечения в отношении Гаськова П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: 8 пакетов с наркотическим веществом массой 713 гр., ногтевые срезы, смывы - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный имеет право заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции. Председательствующий - С.В. Бердников