Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-361/2011 в отношении Волкова В.В. осужденного по ст. 232 ч. 1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 15.07.2011.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск                                                                                                       23 июня 2011 г.

Судья Новоалтайского городского суда -                                                               Сухарев О.А.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края -                                              Найдиной Е.Н.,                 

подсудимого: - Волкова В.В.,

защитника: - Государкиной Н.Г., удостоверение № 140 ордер № 025311,

при секретаре-                                                                                                        Сычевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

                                   Волкова В.В.,

                                              <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

- обвиняемого по ст. 232 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Волков В.В. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а именно содержание притона, для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

У Волкова В.В., употребляющего наркотические средства, нигде не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, не позднее ДАТА возник преступный умысел, направленный на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств <данные изъяты> в квартире, расположенной по АДРЕС.

Не позднее ДАТА, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий, Волков В.В. выделил квартиру <данные изъяты>, находящуюся по АДРЕС, для изготовления и потребления в ней наркотических средств наркозависимыми лицами, при этом обеспечил нахождение в ней веществ и предметов для приготовления наркотических средств и их потребления, в том числе воду, вату, посуду, нагревательный прибор и шприцы.

         При этом Волков В.В., решил извлекать для себя выгоду от совершаемых им указанных противоправных действий, намереваясь получать от наркозависимых лиц наркотические средства за предоставление последним вышеуказанной квартиры для потребления наркотических средств.

После чего, Волков В.В., в период с ДАТА до ДАТА стал предоставлять помещение квартиры АДРЕС, а также вещества -воду и предметы для обеспечения приготовления и потребления наркотических средств лицами, их употребляющими, получая от последних выгоду - наркотические средства дезоморфин и кодеин для личного употребления.

Так, ДАТА в период с ДАТА до ДАТА Волков В.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, действуя умышленно и из корыстных побуждений, предоставил ранее знакомым А, Б и В помещение кухни квартиры АДРЕС, а также имеющиеся у него тарелку, лезвие бритвы, электроплиту, соду, пластиковую бутылку и воду для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин.

Волков В.В. совместно с А, Б и В используя данные предметы, а также предоставленные А, Б и В бензин, йод, спички и лекарственный препарат <данные изъяты>», содержащий кодеин, в помещении кухни квартиры, предоставленной Волковым В.В. и расположенной по вышеуказанному адресу, приготовили наркотическое средство- дезоморфин неустановленной массы.

После чего, часть приготовленного наркотического средства- дезоморфин неустановленной массой ДАТА в период с ДАТА до ДАТА А, Б и В употребили путем внутривенной инъекции в квартире, расположенной по АДРЕС <данные изъяты> Волкова В.В.

За предоставление помещения квартиры для вышеуказанных целей, Волков В.В. в качестве вознаграждения часть приготовленного им совместно с А, Б и В вышеуказанного наркотического средства- дезоморфин неустановленной массой употребил в квартире <данные изъяты>, расположенной по вышеуказанному адресу.

Кроме того, ДАТА в период с ДАТА до ДАТА Волков В.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, действуя умышленно и из корыстных побуждений, предоставил ранее знакомым А и В помещение квартиры АДРЕС, а также имеющиеся у него стеклянный флакон, электроплиту и воду, для изготовления и потребления наркотического средства - кодеин.

При этом Волков В.В., используя имеющиеся у него предметы и вещества, а также переданные А <данные изъяты> капли <данные изъяты>, совместно с А и В изготовил кустарным способом в помещении кухни, расположенной по вышеуказанному адресу, с применением вышеперечисленных предметов и веществ раствор наркотического средства - кодеин неустановленной массой.

После чего, часть приготовленного наркотического средства- кодеин неустановленной массой ДАТА в период с ДАТА до ДАТА А и В употребили путем внутривенной инъекции в квартире, расположенной по АДРЕС <данные изъяты> Волкова В.В.

        За предоставление квартиры для вышеуказанных целей, Волков В.В. в качестве вознаграждения часть приготовленного им совместно с А и В вышеуказанного наркотического средства- кодеин неустановленной массой употребил в квартире <данные изъяты>, расположенной по вышеуказанному адресу.

Подсудимый Волков В.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью и пояснил, что он действительно совершил преступление на именно содержание притона при обстоятельствах указанных в обвинении, что он действительно предоставлял помещение <данные изъяты> квартиры наркоманам для изготовления и потребления наркотических средств, а так же предоставлял им воду, лезвия, чашку, нагревательные приборы, в том числе и в указанные дни ДАТА и ДАТА, за это они рассчитывались с ним наркотиками.

Суд доверяет показаниям подсудимого Волкова В.В. поскольку его показания согласуются с показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

Кроме полного признания вины подсудимым его вина в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела:

-Свидетель Н в судебном заседании подтвердил тот факт, что в ДАТА поступила оперативная информация о том, что Волков В.В. в АДРЕС, предоставляет <данные изъяты> жилище наркозависимым лицам для изготовления и употребления наркотических средств- дезоморфин. ДАТА он совместно с Г осуществляли наблюдение за квартирой Волкова. Около ДАТА в квартиру к Волкову зашли несколько мужчин по внешнему виду похожих на лиц употребляющих наркотические средства. Было принято решение произвести обследование помещения квартиры <данные изъяты> Волкова. Были приглашены понятые и около ДАТА с согласия Волкова, по АДРЕС, было проведено обследование. Волкову было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества. Волков сообщил, что таких предметов нет. Участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. В ходе обследования в квартире были обнаружены и изъяты инъекционные шприцы, стеклянные флаконы, фрагменты ваты, полиэтилена, лезвие бритвы, полиэтиленовые бутылки, упаковки из-под таблеток <данные изъяты>», керамическая чашка. Все указанные предметы были упакованы, опечатаны, составлен акт обследования помещения квартиры, в котором все участвующие расписались. Далее, Б и А и В были доставлены в <данные изъяты>, где дали объяснение, в ходе которого, пояснили, что в квартире у Волкова они изготавливали и употребляли наркотическое средство <данные изъяты>». После обследования квартиры Волков, также был доставлен в <данные изъяты>, где дал объяснение. Волков, Б, А и В, с их согласия, были доставлены в помещение больницы АДРЕС, для проведения последним медицинского освидетельствования, которое показало у них наркотическое опьянение. Кроме этого ДАТА они так же осуществлении наблюдения за квартирой Волкова. Около ДАТА в квартиру к Волкову зашли наркозависимые В и А. Было принято решение произвести обследование помещения квартиры по месту жительства Волкова. Были приглашены понятые и около ДАТА с согласия Волкова, по АДРЕС, было проведено обследование. Волкову было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества. Волков сообщил, что таких предметов нет. Участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. В ходе обследования в квартире были обнаружены и изъяты инъекционные шприцы, стеклянные флаконы, фрагменты ваты, полиэтилена, лезвие бритвы, резиновые пробки, фрагмент бумаги, полиэтиленовые бутылки, упаковки из-под таблеток <данные изъяты>», керамическая чашка. Все указанные предметы были упакованы, опечатаны, составлен акт обследования помещения квартиры, в котором все участвующие расписались. Далее А и В были доставлены в <данные изъяты>, где дали объяснение, в ходе которого, пояснили, что в квартире у Волкова они изготавливали и употребляли наркотическое средство <данные изъяты>». После обследования квартиры Волков, также был доставлен в <данные изъяты>, где дал объяснение. Волков, А и В, с их согласия, были доставлены в помещение больницы АДРЕС, для проведения последним медицинского освидетельствования, которое показало у них наркотическое опьянение.

-свидетель Г,- в судебном заседании дал аналогичные показания, что и свидетель Н относительно его участия в ходе наблюдения и обследования помещения квартиры Волкова, по АДРЕС ДАТА

-свидетель М,- в судебном заседании дал аналогичные показания, что и свидетель Н относительно его участия в ходе наблюдения и обследования помещения квартиры Волкова, по АДРЕС ДАТА

- показаниями свидетеля Б оглашенными в суде о том, что ДАТА он встретил Волкова, который предложил употребить, наркотическое средство <данные изъяты>». Волков сообщил ему, что <данные изъяты> изготавливается из лекарственного препарата <данные изъяты> и <данные изъяты>». Он решил употребить данный наркотик. Волков сказал ему, что не хватает денег на часть препаратов, а именно на препарат <данные изъяты>». После этого он совместно с А приобрел в аптеке одну таблетку <данные изъяты>». Далее они пришли в квартиру к Волкову по <данные изъяты>. В квартире последнего он, А, Волков и еще несколько мужчин изготовили наркотическое средство. После того как наркотик был изготовлен все находящиеся в квартире его употребили путем внутривенных инъекций. Спустя некоторое время в квартиру к Волкову зашли сотрудники полиции и его Б увезли в <данные изъяты>, а позже доставили в здание больницы, где у него зафиксировали наркотическое опьянение. (л.д. 104-105)

- показаниями свидетеля В оглашенными в суде о том, что он несколько раз <данные изъяты> Волкова по АДРЕС, изготавливал и употреблял наркотические средства, при этом сообщил, каким образом и из каких препаратов он совместно с Волковым изготавливал наркотик. ДАТА в дневное время он пришел к Волкову, в квартире также находились его знакомые Б и А. Далее, он с Б и А сложились денежными средствами, для приобретения необходимых ингредиентов, с целью изготовления наркотика. Через некоторое время они стали изготавливать <данные изъяты>». После изготовления употребили данный наркотик. Волков на препараты не скидывался, его участие заключалось в том, что Волков предоставлял квартиру, за это он получал часть наркотика. После того как наркотик был изготовлен все находящиеся в квартире его употребили путем внутривенных инъекций. Спустя некоторое время в квартиру к Волкову зашли сотрудники полиции, которые стали проводить обследование квартиры с согласия Волкова. Далее всех увезли в <данные изъяты>, а позже его доставили в здание больницы, где у него зафиксировали наркотическое опьянение. Аналогичные показания он дал относительно изготовления в квартире у Волкова наркотического средства <данные изъяты>», ДАТА. А так же показал, что после изготовления <данные изъяты> ДАТА употребили данный наркотик путем внутривенных инъекций, после чего в квартиру к Волкову зашли сотрудники полиции которые провели обследование квартиры с согласия Волкова, далее всех увезли в <данные изъяты>, а позже его доставили в здание больницы, где у него зафиксировали наркотическое опьянение. (л.д.106-107)

-показаниями свидетеля А, оглашенными в суде, где он дал аналогичные показания что и свидетель В в части его участия ДАТА и ДАТА в приготовлении и потреблении наркотического средства, <данные изъяты> Волкова В.В. - по АДРЕС (л.д.108-110)

-показаниями свидетеля Д оглашенными в суде, где она показала, что ДАТА была приглашена в качестве понятой. Подтвердила то обстоятельство, что при проведении обследования квартиры по АДРЕС, с участием <данные изъяты> Волкова В.В., были обнаружены шприцы, флаконы и другие предметы, которые были изъяты упакованы. (л.д. 111-112)

-показаниями свидетеля Л оглашенными в суде, где она показала, что в конце ДАТА она была приглашена в качестве понятой. Подтвердила то обстоятельство, что при проведении обследования квартиры по АДРЕС, с участием <данные изъяты> Волкова В.В., были обнаружены шприцы, флаконы и другие предметы, которые были изъяты упакованы. (л.д. 113-114)

- показаниями свидетеля К, оглашенными в суде о том, что <данные изъяты> Волков В.В. проживает в квартире, по АДРЕС. Ей известно, что Волков В.В. употребляет наркотические средства. (л.д.124-125)

Суд доверяет показаниям указанных свидетелей, поскольку их показания согласуются между собой, с показаниями подсудимого и объективно дополняются письменными материалами, не имеют существенных противоречий. Суд не установил неприязненных отношений между свидетелями с одной стороны и подсудимым с другой стороны, поводов для оговора подсудимого у них так же нет.

Кроме того, вина в совершенном преступлении подтверждается письменными материалами уголовного дела:

-постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДАТА, согласно которому предоставлены результаты ОРД по факту содержания «наркопритона» по АДРЕС гр. Волковым В.В. ( л.д.6-8)

- постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДАТА, согласно которого принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» по АДРЕС.(л.д.10)

- постановлением о проведении ОРМ «Обследование помещения» от ДАТА, согласно которого принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» по АДРЕС(л.д.11)

- постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДАТА, согласно которого принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» за адресом: АДРЕС.(л.д.43)

- постановлением о проведении ОРМ «Обследование помещения» от ДАТА, согласно которого принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» по АДРЕС.(л.д.44)

- актом обследования помещения от ДАТА, в ходе которого обследовано помещение квартиры, расположенной по АДРЕС, с согласия Волкова В.В. В ходе обследования в комнате были обнаружены и изъяты инъекционные шприцы, стеклянные флаконы, фрагменты ваты, полиэтилена, лезвие бритвы, полиэтиленовые бутылки, упаковки из-под таблеток <данные изъяты>», керамическая чашка.(л.д.13-16)

- актом обследования помещения от ДАТА, в ходе которого обследовано помещение квартиры, расположенной по адресу: АДРЕС, с согласия Волкова В.В. В ходе обследования в комнате были обнаружены и изъяты инъекционные шприцы, стеклянные флаконы, фрагменты ваты и полиэтилена, полиэтиленовые бутылки, керамическая тарелка, лезвие бритвы. (л.д.46-50)

- протоколом медицинского освидетельствования Волкова В.В. от ДАТА, согласно которого установлено, что он находится в состоянии опьянения, вызванным алкалоидами опия. (л.д.22)

- протоколом медицинского освидетельствования В от ДАТА, согласно которого установлено, что он находится в состоянии опьянения, вызванным алкалоидами опия. (л.д.26)

- протоколом медицинского освидетельствования Б от ДАТА, согласно которого установлено, что он находится в состоянии опьянения, вызванным алкалоидами опия. (л.д.30)

- протоколом медицинского освидетельствования А от ДАТА, согласно которого установлено, что он находится в состоянии опьянения, вызванным алкалоидами опия. (л.д.34)

- протоколом медицинского освидетельствования Волкова В.В. от ДАТА, согласно которого установлено, что он находится в состоянии опьянения, вызванным алкалоидами опия. (л.д.56)

- протоколом медицинского освидетельствования В от ДАТА, согласно которого установлено, что он находится в состоянии опьянения, вызванным алкалоидами опия. (л.д.60)

- протоколом медицинского освидетельствования А от ДАТА, согласно которого установлено, что он находится в состоянии опьянения, вызванным алкалоидами опия. (л.д.64)

- заключением химической экспертизы НОМЕР от ДАТА, согласно которой на внутренней поверхности керамической чашки (из упаковки с предметами, изъятыми ДАТА) обнаружено наркотическое средство - дезоморфин, в следовых количествах. На внутренней поверхности керамической тарелки, лезвия для бритья и в веществе белого цвета в 2-ух бутылках из полимерного материала (из упаковки с предметами, изъятыми ДАТА), обнаружено наркотическое средство - кодеин, в следовых количествах. ( л.д.86-89)

- заключение химической экспертизы НОМЕР от ДАТА, в которой содержится вывод о том, что с использованием предметов изъятых ДАТА и ДАТА, при наличии всех ингредиентов, способом указанным А и В, возможно изготовление наркотического средства дезоморфин и кодеин. Способом указанным В и А, из ватных тампонов, которые использовались для фильтрации наркотического средства возможно извлечение наркотического средства. (л.д.92)

Указанные доказательства, суд признает относимыми и допустимыми, полученными в соответствии с требованиями закона.

Исследовав представленные доказательства суд, исключает из объема обвинения Волкова В.В. квалифицирующий признак «Организация притонов для потребления наркотических средств», -по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения в судебном заседании. Поскольку «Организация притона» это действия по подысканию, приобретению или найму помещения, его финансированию, ремонту, обустройству и т.д. совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств. В суд не представлено доказательств того, что Волков осуществлял какие либо действия перечисленные выше. Судом установлено, что Волков предоставлял наркозависимым лицам помещение своей квартиры, для изготовления и потребления наркотических средств, однако он никаких действий направленных на «Организацию притона», а именно подыскание, приобретение, найму помещения и т.д., он не совершал.

Вместе с тем, суд признает виновным и квалифицирует действия подсудимого Волкова В.В. по ст. 232 ч. 1 УК РФ - содержание притона, для потребления наркотических средств.

Данная квалификация преступления совершенного Волковым В.В. нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается материалами уголовного дела, заключениями судебно-химических экспертиз указанных выше в приговоре, показаниями свидетелей Б В,А которые подтвердили тот факт, что Волков предоставлял им свою квартиру где они изготавливали и употребляли наркотики, за что рассчитывались с Волковым наркотиками, показаниями свидетелей сотрудников полиции Н, Г, М о том, что имелась информация о Волкове, который предоставлял квартиру для изготовления и употребления наркотиков наркозависимым лицам а так же о том, что ДАТА и ДАТА они осуществляли наблюдение за квартирой Волкова, и проводили обследование помещение квартиры последнего в результате чего указанная информация подтвердилась, находившееся в квартире Волкова лица Б, Г, А были в состоянии опьянения вызванным алкалоидами опия, в квартире были изъяты инъекционные шприцы и предметы, указывающие на изготовление наркотиков, а так же показаниями свидетелей, которые являлись понятыми, которые согласуются между собой и с материалами уголовного дела.

Судом установлено, ДАТА и ДАТА подсудимый предоставил наркозависимым лицам помещение своей квартиры по АДРЕС, а так же тарелку, лезвие бритвы, электроплиту, соду, пластиковую бутылку, воду для изготовления и потребления наркотических средств, получая от последних выгоду наркотические средства, дезоморфин и кодеин для личного потребления. Что подтверждается показаниями свидетелей Б В,А которые подтвердили тот факт, что Волков предоставлял им свою квартиру где они изготавливали и употребляли наркотики, за что рассчитывались с Волковым наркотиками,

То обстоятельство, что в доме у Волкова изготавливалось именно наркотические средства кроме признательных показаний Волкова В.В. и показаний свидетелей Б, В, А, подтверждается заключениями судебно-химических экспертиз :

- заключением химической экспертизы НОМЕР от ДАТА, согласно которой на внутренней поверхности керамической чашки (из упаковки с предметами, изъятыми ДАТА) обнаружено наркотическое средство - дезоморфин, в следовых количествах. На внутренней поверхности керамической тарелки, лезвия для бритья и в веществе белого цвета в 2-ух бутылках из полимерного материала (из упаковки с предметами, изъятыми ДАТА), обнаружено наркотическое средство - кодеин, в следовых количествах. ( л.д.86-89)

- заключение химической экспертизы НОМЕР от ДАТА, в которой содержится вывод о том, что с использованием предметов изъятых ДАТА и ДАТА, при наличии всех ингредиентов, способом указанным А и В, возможно изготовление наркотического средства дезоморфин и кодеин. Способом указанным В и А, из ватных тампонов, которые использовались для фильтрации наркотического средства возможно извлечение наркотического средства. (л.д.92)

Об умысле на содержание притона у Волкова свидетельствуют показания свидетелей наркозависимых лиц Б, В, А, о том, что за предоставление квартиры для изготовлениря и потребления наркотика они давали Волкову наркотик.

Решая вопрос о виде, и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.

Волков В.В. виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, эти обстоятельства, а так же его объяснение, которое суд признает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений.

Однако подсудимый Волков В.В., совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее он осужден приговором ДАТА к реальному лишению свободы. В связи, с чем суд считает, что исправление Волкова не возможно без изоляции от общества и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку Волков В.В. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы у него имеется рецидив преступлений.

Суд назначает Волкову В.В. наказание с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ с приговором ДАТА

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Волкову В.В., ст.73, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВОЛКОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год, 4 (Четыре) месяца, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору ДАТА, окончательно назначить Волкову В.В. к отбытию 2 (Два) года 4 (Четыре) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Волкову В.В. избрать заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Волкову В.В. исчислять с ДАТА, зачесть ему в срок отбытия наказания, время нахождения под стражей по приговору от (ДАТА) с ДАТА по ДАТА.

Вещественные доказательства: пакеты с находящимися в них предметами изъятыми ДАТА и ДАТА, шприцы, наркотическое средство- уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).

        Председательствующий                                                                            Сухарев О.А.