Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-347/2011 по обвинению Музоватова Ю.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-347/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск                                                                                                                   24 июня 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда                                               Аверьянова В.П.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора

прокуратуры Первомайского района                                                                           Селенской И.А.,                                                                                                  

подсудимого                                                                                                                   Музоватова Ю.С.,

защитника                                                                                                     Юдина А.Е.,

представившего удостоверение № 920, ордер № 078907,

при секретаре                                                                                                 Захаровой Н.А.,

         рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Музоватова Ю.С., <данные изъяты>

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Музоватов Ю.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДАТА до ДАТА житель АДРЕС Музоватов Ю.С., действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, достоверно зная, что незаконный оборот наркотиков законом запрещен, на участке местности, расположенном в 70 метрах в северо-восточном направлении от АДРЕС в АДРЕС нарвал дикорастущие растения конопли, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228.228.1.229 УК РФ» в список № 1 оборот, которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, в общем количестве не менее 290 граммов, что относится к особо крупному размеру.

Вышеуказанное наркотическое средство Музоватов принес в предбанник, расположенный в ограде своего дома по адресу: АДРЕС НОМЕР в АДРЕС, где с целью употребления путем курения протер через фрагмент материи и употребил путем курения, а оставшееся наркотическое средство - марихуану сложил в полипропиленовую сумку и перенес в дом по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил до 17 часов 57 минут ДАТА, когда незаконно приобретенное и хранящиеся наркотическое средство марихуана было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Согласно заключению эксперта НОМЕРДАТА вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны после высушивания составила 290 граммов.

Подсудимый Музоватов Ю.С. в судебном заседании виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением и доказательствами по делу, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Юдин А.Е. и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого квалифицированы верно по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, в связи с этим в администрацию сельского совета АДРЕС поступали жалобы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном, объяснение подсудимого, которое суд признает как явку с повинной, его состояние здоровья, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Согласно заключению психиатрической экспертизы НОМЕР от ДАТА Музоватов Ю.С. <данные изъяты> В применении мер медицинского характера Музоватов не нуждается.

Психическая полноценность подсудимого у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать Музоватова Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Музоватова Ю.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного. Обязать являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.

Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                                                        В.П.Аверьянова