Дело № 1-268/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 29 июня 2011 года Судья Новоалтайского городского суда - Аверьянова В.П., с участием государственного обвинителя пом. прокурора прокуратуры г.Новоалтайска Копыловой А.А., подсудимого Вейта Ф.В., защитника Медведевой Г.А., представившей удостоверение № 382, ордер № 102385, при секретаре Захаровой Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Вейта Ф.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Вейт Ф.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах. В период с ДАТА до ДАТА, точное время дознанием не установлено, у Вейта Ф.В. в нарушение ст. 14, 17, 20. 21, 23-25 ФЗ РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, для собственного потребления, включенной на основании постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». С этой целью Вейт Ф.В. в период с ДАТА до ДАТА, точное время дознанием не установлено, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны в крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, на участке местности, находящемся в 80 метрах к югу от дома, расположенного по адресу: АДРЕС, незаконно приобрёл путём срывания частей дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуану, массой не менее 10,2 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Незаконно приобретённое наркотическое средство - марихуану, массой не менее 10,2 грамма, Вейт Ф.В., не имея умысла на его дальнейший сбыт, положил в имеющийся при нём пакет, в котором незаконно хранил данное наркотическое средство при себе. ДАТА, около 16 часов 40 минут, Вейт Ф.В. был задержан сотрудниками милиции у дома, расположенного по адресу: АДРЕС, и при личном досмотре у него вышеуказанное наркотическое средство было изъято. Подсудимый Вейт вину признал и показал, что на протяжении последнего года несколько раз путем курения употреблял коноплю. В ДАТА в пойме реки <данные изъяты>, в районе АДРЕС он собирал коноплю, которую высушил и хранил в кармане своей одежды. ДАТА около 17 часов возле АДРЕС был задержан сотрудниками милиции, которые при досмотре обнаружили и в присутствии понятых изъяли из левого кармана его дубленки пакет с марихуаной, которую он собирал в ДАТА для личного употребления и хранил её при себе. В содеянном раскаивается. Свидетель Свидетель К. показал, ДАТА, около 16:40 часов, совместно со старшим участковым уполномоченным Свидетель К.2находились на своём административном участке. У АДРЕС АДРЕС обратили внимание на мужчину, который при виде их повел себя подозрительно, попытался скрыться. Этим мужчиной оказался Вейт. На их вопрос имеются ли у него запрещенные в гражданском обороте наркотические средства, он ответил отказом. При досмотре гр. Вейт Ф.В. обнаружили у последнего и изъяли из рукава дубленки пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета пряного запаха. Со слов Вейта стало известно, что высушенную коноплю он собрал летом 2010 года в пойме реки <данные изъяты>, в районе АДРЕС, затем высушил её и хранил постоянно при себе, чтобы в дальнейшем употребить её путем курения. Обнаруженный пакет с веществом растительного происхождения в присутствии понятых был изъят и направлен на химическое исследование. Свидетель Свидетель К.2 дал аналогичные показания. Свидетель Свидетель Ч. в ходе следствия показал, что ДАТА, около 17:00 часов, он был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого при досмотре гражданина Вейта, у которого в левом рукаве дубленки был обнаружен полимерный пакет жёлтого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным пряным запахом. Со слов Вейта Ф.В. стало известно, что в пакете находится высушенная конопля, которую он собрал летом 2010 года в пойме реки <данные изъяты> для личного употребления. Сотрудниками милиции был составлен протокол, были сделаны смывы с рук Вейта и изъятый пакет с веществом растительного происхождения был упакован, где все поставили свои подписи. л.д. НОМЕР Свидетель Свидетель К.3 в ходе следствия дал аналогичные показания показаниям Свидетель Ч.л.д. НОМЕР Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: Протоколом личного досмотра, в ходе которого у Вейта Ф.В. было изъято наркотическое средство - марихуана, массой 10,2 грамма ( л.д. НОМЕР). Протоколом выемки, в ходе которой были изъяты смывы с рук Вейта Ф.В (л.д. НОМЕР). Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Вейт Ф.В. указал место, где он собрал коноплю( л.д. НОМЕР). Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством -марихуаной. Масса марихуаны - 10,2 грамма. На ватном тампоне со смывами с рук Вейт Ф.В. обнаружен комплекс основных каннабионоидных компонентов, в том числе наркотически активный компонент ТГК (тетрагидроканнабинол) в следовых количествах, который является действующим началом наркотических средств- марихуаны, гашиша, гашишного масла. (л.д. НОМЕР) Исследовав доказательства, суд находит вину подсудимого установленной и его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. По делу достоверно установлено, что подсудимый путем срывания частей дикорастущей конопли незаконно приобрел и хранил наркотическое средство для личного употребления без цели сбыта. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 масса наркотического средства-10,2 грамма является крупным размером. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, объяснение Вейта, данное до возбуждения уголовного дела, которое суд признает как явку с повинной, раскаяние в содеянном. Подсудимый совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности. По месту жительства характеризуется отрицательно, замечен в употреблении <данные изъяты>, неоднократно привлекался к административной ответственности. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. С учетом содеянного, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств по делу суд назначает наказание в виде реального лишения свободы с применением ст. 68 ч.3 УК РФ. В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимого в доход Федерального бюджета процессуальные издержки за участие адвоката в ходе следствия и в суде в размере 2058 руб.80 коп. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Вейта Ф.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и в соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ назначить наказание в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДАТА. Меру пресечения оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 10,2 грамма, пакеты со смывами, полученными с рук Вейта, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по г. Новоалтайску - уничтожить. Взыскать с Вейта Ф.В. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки за участие адвоката в ходе следствия и в суде в размере 2058 руб.80 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство в письменном виде в тот же срок о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий В.П. Аверьянова