П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 24 июня 2011г. Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Алтайского края Селенской И.А., подсудимого: - Пепеляева В.Ф., защитника: - Решетникова Д.Н. удостоверение № 1028 ордер № 107429, при секретаре- Сычевой Н.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Пепеляева В.Ф., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> -обвиняемого по ст. 260 ч. 3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пепеляев В.Ф., совершил незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: В период с ДАТА по ДАТА, в АДРЕС, Пепеляев В.Ф., достоверно зная, что на заготовку сырорастущей сосны необходимо специальное разрешение, которого он не имел, решил совершить самовольную рубку 17-ти деревьев сырорастущей сосны АДРЕС, с целью дальнейшего распоряжения древесиной по своему усмотрению. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку сырорастущих деревьев породы сосна, осознавая противоправный характер своих преступных действий, в период с ДАТА по ДАТА, Пепеляев В.Ф., взял принадлежащую ему бензопилу <данные изъяты> и пришел в лесной массив, находящийся АДРЕС, где не имея соответствующего разрешения на заготовку древесины, выбрал 17 деревьев сырорастущей сосны, и при помощи принесенной с собой бензопилы <данные изъяты>», незаконно спилил с корня 17 деревьев сырорастущей сосны, отнесенные к лесам 1 группы, общим объемом 41, 84 кубометров, общей стоимостью 448 525 рублей, принадлежащие организации, после чего раскряжевал и распилил их на сортименты, которые в последствии использовал по своему усмотрению. В результате незаконной рубки Пепеляев В.Ф. причинил организации, согласно расчета возмещения ущерба и протокола о выявленном лесонарушении, с учетом кратности размера неустойки и штрафных санкций за нарушение лесного законодательства в лесах первой группы (из расчета 27, 43 куб.м.*107 рублей 20копеек за 1 куб.м. *2*50 - на основании Постановления Правительства РФ от 26.11.2007г.) материальный ущерб в сумме 448 525 рублей, являющийся особо крупным. На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Пепеляев В.Ф., заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник поддержали заявленное ходатайство. Пепеляев В.Ф., пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего В (от которого поступила телефонограмма) также не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пепеляев В.Ф., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, В связи с отказом государственного обвинителя от квалифицирующего признака «Повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений», учитывая, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, суд исключает из объема обвинения Пепеляева В.Ф. квалифицирующий признак «Повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений» Вместе с тем, суд, признает виновным и квалифицирует действия подсудимого Пепеляева В.Ф. по ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г) - Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере. Решая вопрос о виде, и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи. Пепеляев В.Ф., совершил преступление, относящиеся к категории тяжкого. Однако Пепеляев В.Ф., виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, потерпевшая сторона не просит о строгом наказании эти обстоятельства, а также его явка с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, тяжести содеянного, назначает Пепеляеву В.Ф., наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Оснований для назначения дополнительного наказания подсудимому Пепеляеву В.Ф., в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд не усматривает. Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимой ст. 64 УК РФ суд не усматривает. <данные изъяты> Гражданский иск, заявленный потерпевшей стороной организацией к подсудимому Пепеляеву В.Ф. сумме 448 525 рублей, суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ПЕПЕЛЯЕВА В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года. Меру пресечения в отношении Пепеляева В.Ф., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Возложить на Пепеляева В.Ф., обязанности, не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца. Взыскать с Пепеляева В.Ф. в счет возмещения ущерба в пользу организации денежные средства в сумме 448 525 рублей. Вещественные доказательства: - бутылку с маслом- уничтожить, бензопилу <данные изъяты> обратить в доход государства, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления). Председательствующий О.А. Сухарев