Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-378/2011 в отношении Костицина А.И., осужденного по ст. 228 ч. 1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 02.07.2011.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск                                                                                                       21 июня 2011 г.

Судья Новоалтайского городского суда -                                                               Сухарев О.А.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края -                                              Найдиной Е.Н.,                 

подсудимого: - Костицина А.И.,

защитника: - Сергутова Е.А., удостоверение № 1104 ордер № 067398,

при секретаре-                                                                                                        Сычевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

                                   Костицина А.И.,

                                              <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

- обвиняемого по ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Костицин А.И. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а именно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДАТА Костицин А.И. решил незаконно, в нарушении ст.ст. 14, 20, 23-25 ФЗ РФ от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, в крупном размере, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» и запрещенное к обороту.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно - опасных последствий ДАТА Костицин А.И. пришел на участок местности, расположенный АДРЕС, где стал срывать и складывать в полиэтиленовый пакет листья и верхушки дикорастущего растения конопли, незаконно приобретя, таким образом, наркотическое средство - марихуана, массой не менее 41 граммов.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, массой не менее 41 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, Костицин А.И. хранил при себе для личного потребления. Однако ДАТА Костицин А.И. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную комнату милиции АДРЕС, где при проведении личного досмотра у него был обнаружен и изъят из левого рукава кофты полиэтиленовый пакет с наркотическим средством -марихуаной.

Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА указанное вещество, растительного происхождения, являются наркотическим средством - марихуаной, массой 41 грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании Костицин А.И. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и доказательствами, имеющимися в деле.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Костицин А.И. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник поддержали заявленное ходатайство. Костицин А.И. пояснил, что данное решение было принято им добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, так же не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Костицин А.И. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Костицина А.И. правильно квалифицированы : по ст. 228 ч. 1 УК РФ - Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Решая вопрос о виде, и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.

Подсудимый Костицин А.И., совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Однако Костицин А.И., виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, эти обстоятельства, а так же его объяснение, которое суд признает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, условно, а так же основное наказание следует назначить с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

          На основании ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) суд считает, что Костицину А.И. возможно сохранить условное наказание, назначенное по приговору ДАТА, так как Костицин А.И. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения, а так же с учетом вышеизложенных смягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Костицину А.И., ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Костицина А.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Возложить на Костицина А.И. дополнительные обязанности, не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца.

В соответствии со ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) сохранить в отношении Костицина А.И. условное осуждение, назначенное по приговору ДАТА и исполнять данный приговор самостоятельно.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство, марихуана массой 41 грамм - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).

        Председательствующий                            (подпись)                          Сухарев О.А.

Верно

Судья      О.А.Сухарев

Приговор вступил в законную силу