ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 20 мая 2011 г. Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Копыловой А.А., Флаата А.А. подсудимого Игнатьев Е.А. защитника - адвоката Кулик С.В. при секретаре Бужановой Л.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Игнатьев Е.А. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Обвиняемого по ст. 228 ч.2 УК РФ, 232 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Игнатьев Е.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах: не позднее ДАТА., более точное время не установлено, Игнатьев Е.А. находясь на участке местности, расположенном возле АДРЕС путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли нарвал для личного употребления наркотическое средство- марихуану массой в высушенном состоянии не менее 1218, 78 грамма, что является особо крупным размером. После чего Игнатьев Е.А. действуя умышленно данное наркотическое средство - марихуану поместил в три полимерных пакета и перенес на балкон квартиры по месту своего проживания по адресу АДРЕС стал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления. ДАТА в результате осмотра места происшествия с участием Игнатьев Е.А., сотрудниками Новоалтайского МРО РУ ФСКН по Алтайскому краю было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое для личного употребления наркотическое средство в особо крупном размере- марихуана массой 1218,78 граммов. Кроме того Игнатьев Е.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах: не позднее ДАТА у Игнатьев Е.А. возник умысел на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств по месту своего проживания в АДРЕС Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, Игнатьев Е.А. в период ДАТА стал предоставлять помещение кухни квартиры по вышеуказанному адресу, а так же посуду и иные предметы для обеспечения приготовления и употребления наркотических средств лицам потребляющим наркотические средства, с целью получения выгоды- наркотического средства для личного употребления. Так ДАТА Игнатьев Е.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, предоставил ранее знакомому СВИДЕТЕЛЬ6 и СВИДЕТЕЛЬ7 помещение кухни квартиры по месту проживания по адресу АДРЕС а так же имеющуюся у него ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ для дальнейшего его употребления. СВИДЕТЕЛЬ6 и СВИДЕТЕЛЬ7 используя предоставленные Игнатьев Е.А. предметы ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ содержащий кодеин и иных ингредиентов в помещении кухни квартиры Игнатьев Е.А. кустарным способом приготовили наркотическое средство ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ После чего приготовленное наркотическое средство ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ неустановленной массой СВИДЕТЕЛЬ6, СВИДЕТЕЛЬ7 и Игнатьев Е.А. совместно употребили путем внутривенной инъекции ДАТА в помещении квартиры Игнатьев Е.А. по АДРЕС. Кроме того ДАТА продолжая реализацию умысла на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, предоставил ранее знакомому СВИДЕТЕЛЬ6 и СВИДЕТЕЛЬ10 помещение квартиры по месту своего проживания по адресу АДРЕС а так же имеющуюся у него ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ для дальнейшего его потребления. СВИДЕТЕЛЬ6 используя предоставленные Игнатьев Е.А. предметы ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в помещении кухни квартиры Игнатьев Е.А. по адресу АДРЕС, кустарным способом приготовил наркотическое средство кодеин в неустановленном количестве, при этом не смог изготовить кустарным способом дезоморфин. После чего приготовленное наркотическое средство кодеин неустановленной массой СВИДЕТЕЛЬ6, СВИДЕТЕЛЬ10 и Игнатьев Е.А. употребили путем внутривенной инъекции ДАТА в помещении квартиры Игнатьев Е.А. по АДРЕС В судебном заседании подсудимый Игнатьев Е.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ вину признал, по ст. 232 ч.1 вину не признал, пояснил, что ранее употреблял марихуану, курил ее, примерно в ДАТА., возможно раньше он в районе АДРЕС собрал коноплю, которую положил в пакет, часть использовал, а часть положил на балконе квартиры и забыл про нее, поэтому когда пришли сотрудники наркоконтроля, то он не выдал ее добровольно, так как не помнил про нее. Полагает, что конопли было меньше, чем ему вменяют, но более чем 100 грамм. Пакет с коноплей опечатали при нем и при понятых. В части обвинения по организации и содержанию притона он вину не признает, так как у него сложились неприязненные отношения с ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, проживающими в этом подъезде, к нему постоянно приезжали сотрудники милиции, наркоконтроля, проверяли квартиру, ничего не находили, никакого запаха в квартире нет о чем в суде пояснили свидетели СВИДЕТЕЛЬ11 и СВИДЕТЕЛЬ9, ДАТА он действительно с СВИДЕТЕЛЬ7 совместно изготовили в его квартире наркотическое средство которое употребили, уже после этого пришел СВИДЕТЕЛЬ6, в его квартире СВИДЕТЕЛЬ6 наркотики не употреблял. ДАТА вечером к нему зашли СВИДЕТЕЛЬ6 и СВИДЕТЕЛЬ10, у СВИДЕТЕЛЬ6 был пакет, который он положил в коридоре, они сказали, что замерзли и зашли погреться. Он делал ремонт, СВИДЕТЕЛЬ6 и СВИДЕТЕЛЬ10 попили чаю, посидели немного и стали собираться, когда он открыл дверь квартиры, то СВИДЕТЕЛЬ6 встал в проеме двери и в это время в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, их доставили в наркоконтроль, он дал объяснения, после чего было проведено мед. освидетельствование, после этого сотрудники вернулись в квартиру и с понятыми стали ее осматривать, изъяли пакет который принес СВИДЕТЕЛЬ6, он сразу же говорил сотрудникам, что пакет не его, он в тот день наркотики не употреблял, употреблял дня за два до этого, считает, что у него могли быть остаточные явления. СВИДЕТЕЛЬ10 и СВИДЕТЕЛЬ6 в тот день пришли к нему уже в наркотическом состоянии. Он узнал, что СВИДЕТЕЛЬ6 является внештатным сотрудником наркоконтроля, полагает, что тот его подставил. Суд к показаниям Игнатьев Е.А. в части того, что ДАТА в его квартире СВИДЕТЕЛЬ10 и СВИДЕТЕЛЬ6 не изготавливали и не употребляли наркотические средства относится критически, данные показания суд расценивает как способ защиты, данные показания опровергаются показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, так Свидетель СВИДЕТЕЛЬ1 пояснил, что в ДАТА в наркоконтроль поступила информация, что по АДРЕС Игнатьев Е.А. хранит марихуану, а так же предоставляет квартиру для изготовления и употребления наркотиков, как притон. Было принято решение о проверке данной информации, ДАТА осуществлялось наблюдение за квартирой Игнатьев Е.А., в квартиру к Игнатьев Е.А. зашел СВИДЕТЕЛЬ7, которого они знали как лицо употребляющее наркотические средства, а через некоторое время зашел СВИДЕТЕЛЬ6, так же употребляющий наркотические средства, когда из квартиры вышел СВИДЕТЕЛЬ6, то в ходе разговора с ним было установлено, что он употребил в квартире у Игнатьев Е.А. наркотическое средство- дезоморфин. Было принято решение произвести осмотр места происшествия- квартиры Игнатьев Е.А., на что Игнатьев Е.А. дал согласие, пояснив, что запрещенных предметов нет. В присутствии понятых был проведен осмотр, на кухне был обнаружен пакет ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. Игнатьев Е.А. пояснил, что эти предметы он использовал для изготовления наркотического средства. Кроме того на балконе квартиры был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения в высушенном виде, Игнатьев Е.А. пояснил, что это марихуана, которую он собрал для личного потребления. Обнаруженное в ходе осмотра было упаковано и опечатано в присутствии понятых, составлены протоколы. СВИДЕТЕЛЬ7, СВИДЕТЕЛЬ6 и Игнатьев Е.А. были доставлены для медосвидетельствования, установлено наркотическое опьянение, были составлены административные материалы. Он не помнит выходил ли Игнатьев Е.А. из дома до того как пришел СВИДЕТЕЛЬ7, возможно выходил, не помнит вместе ли они пришли к Игнатьев Е.А.. Кроме того, ДАТА. вновь поступила оперативная информация, что в квартире Игнатьев Е.А. продолжают собираться наркоманы, изготавливают наркотики, было получено разрешение на проведение ОРМ «наблюдение» и «обследование помещения». ДАТА в вечернее время в ходе наблюдения было установлено, что в квартиру Игнатьев Е.А. прошли лица употребляющие наркотики СВИДЕТЕЛЬ6 и СВИДЕТЕЛЬ10, около ДАТА из квартиры вышел СВИДЕТЕЛЬ6 и сообщил, что употребил наркотическое средство в квартире Игнатьев Е.А.. Было принято решение обследовать помещение квартиры, пригласили понятых, Игнатьев Е.А. дал согласие на обследование помещения квартиры. В зале под диваном был обнаружен использованный инъекционный шприц, на кухне был обнаружен ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Обнаруженные предметы были в присутствии понятых упакованы, опечатаны, в квартире Игнатьев Е.А. так же находился СВИДЕТЕЛЬ10, который пояснил, что употреблял в квартире Игнатьев Е.А. наркотические средства. Игнатьев Е.А., СВИДЕТЕЛЬ6 и СВИДЕТЕЛЬ10 были доставлены на медосвидетельствование, было установлено наркотическое опьянения, составлены административные протоколы. Никакого давления со стороны сотрудников на СВИДЕТЕЛЬ6, СВИДЕТЕЛЬ10, СВИДЕТЕЛЬ7 не оказывалось. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ1 следует, что ДАТА он с Филимоновым проводили наблюдение за квартирой Игнатьев Е.А. и ДАТА минут к Игнатьев Е.А. в квартиру пришел СВИДЕТЕЛЬ7, а около ДАТА СВИДЕТЕЛЬ6, которых они знают как лиц употребляющих наркотики. НОМЕР Свидетель СВИДЕТЕЛЬ1 показания подтвердил, пояснив, что наблюдение ДАТА они осуществляли с 16 часов, Игнатьев Е.А. никуда из квартиры не выходил. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ7пояснил, что Игнатьев Е.А. знает в течении года, ДАТА он встретился с Игнатьев Е.А. и решили изготовить и употребить наркотическое средство, он с Игнатьев Е.А. сходили в аптеку и приобрели необходимые средства, после чего в квартире, где проживает Игнатьев Е.А. совместно приготовили наркотик и употребили его, после того как они уже употребили наркотик пришел знакомый СВИДЕТЕЛЬ6, который посидел вместе с ними несколько минут, наркотики в квартире Игнатьев Е.А. не употреблял, а ДАТА пришли сотрудники наркоконтроля, провели обыск, он был на кухне, там нашли пакет в котором были ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. Ранее он был у Игнатьев Е.А. в этой квартире, но наркотики они не готовили. На балконе нашли пакет с коноплей, но он его не видел. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ2 пояснила, что она является старшей по подъезду, где проживает Игнатьев Е.А., ДАТА она была приглашена в качестве понятой при осмотре квартиры Игнатьев Е.А., на балконе был обнаружен пакет с какой-то травой, как пояснили, что это конопля, Игнатьев Е.А. сказал, что он ее курит. На кухне были обнаружены ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Был составлен протокол в котором она и второй понятой расписались. Так же свидетель пояснила, что Игнатьев Е.А. проживает в данной квартире, из квартиры часто идет химический запах ацетона, бензина, жильцы стали жаловаться, у соседки Реневой постоянно болит голова, ее рвет, вызывает «скорую» постоянно, к Игнатьев Е.А. приходят часто молодые люди, в квартире шумно. Она не видела, что бы в квартире производился ремонт, были оторваны куски обоев, в квартире грязно, на момент осмотра она не помнит был запах или нет. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ11 пояснил, что так же был в качестве понятого ДАТА, в квартире находился Игнатьев Е.А. и двое парней, запахи в квартире какие-то были, но были ли они химическими он не знает, не разбирается, но резкого запаха бензина и ацетона не было. На балконе квартиры сотрудники обнаружили три пакета-маечки с какими-то сушеными растениями, Игнатьев Е.А. пояснил, что это конопля. На кухне обнаружили какую-то ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, Игнатьев Е.А. пояснил, что данный пакет принес кто-то из парней. Составляли протокол, в нем записано все правильно, он его читал и подписал. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ3 пояснил, что в наркоконтроль поступила информация, что Игнатьев Е.А. предоставляет свое жилье наркозависимым лицам для изготовления и потребления наркотиков. Было получено разрешение на проведение ОРМ «наблюдение», ДАТА в вечернее время в квартиру к Игнатьев Е.А. зашли лица употребляющие наркотические средства- СВИДЕТЕЛЬ6 и СВИДЕТЕЛЬ10, через некоторое время СВИДЕТЕЛЬ6 вышел, они его задержали и СВИДЕТЕЛЬ6 в ходе разговора сообщил, что он в этой квартире употребил наркотическое средство. Было принято решение провести обследование помещения, на что Игнатьев Е.А. дал свое согласие, при этом пояснил, что запрещенных предметов в квартире нет. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Обнаруженные предметы были упакованы и опечатаны, составлены протоколы. В квартире кроме Игнатьев Е.А. находился СВИДЕТЕЛЬ10. Игнатьев Е.А., СВИДЕТЕЛЬ10 и СВИДЕТЕЛЬ6 было проведено медицинское освидетельствование, установлено наркотическое опьянение, взяли объяснения Свидетель СВИДЕТЕЛЬ4 пояснил, что в наркоконтроль поступила информация, что Игнатьев Е.А. предоставляет свою квартиру наркозависимым лицам для употребления и изготовления наркотиков. После задержания Игнатьев Е.А. был доставлен в наркоконтроль, где он в присутствии понятых произвел смывы с рук Игнатьев Е.А., ватные тампоны были упакованы и опечатаны, так же был упакован контрольный ватный тампон, составлены протоколы. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ10 пояснил, что Игнатьев Е.А. знает, ДАТАг.он шел к Игнатьев Е.А. в гости, встретил знакомого СВИДЕТЕЛЬ6 АДРЕС, СВИДЕТЕЛЬ6 сказал, что он замерз, не идет домой, так как там теща и предложил зайти к Игнатьев Е.А., согреться, хотели попить чаю, но сахара не было. Он прошел в зал, СВИДЕТЕЛЬ6 был на кухне, что он делал он не знает, Игнатьев Е.А. стирался. Затем пришли сотрудники наркоконтроля, так как он был в наркотическом опьянении, употребил до того как пришел к Игнатьев Е.А., то его забрали в отдел наркоконтроля, проводили экспертизу. Когда СВИДЕТЕЛЬ6 пришел к Игнатьев Е.А., то у него с собой был пакет. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ10 следует, что в январе 2011г. он встретил знакомого СВИДЕТЕЛЬ6, который шел к Игнатьев Е.А., что бы изготовить дезоморфин, который называют ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ему нужно было употребить наркотик. В квартире у Игнатьев Е.А. он прошел в зал, а Игнатьев Е.А. и СВИДЕТЕЛЬ6 на кухне стали изготовлять дезоморфин, они пообещали его угостить, минут через 40 ему дали шприц с наркотическим средством, которое он употребил, а шприц положил на спинку дивана. Через некоторое время Игнатьев Е.А. сказал, что бы они уходили, так как ему нужно делать ремонт. Когда они стали выходить, их задержали сотрудники наркоконтроля, осмотрели квартиру с согласия Игнатьев Е.А., а затем всех доставили в отдел и на освидетельствование. (л.д. 122-123 т.1) Свидетель оглашенные показания не подтвердил, пояснил, что сотрудники наркоконтроля держали его до утра, сказали подписывать показания, а то из свидетеля он может стать обвиняемым. Суд критически относится к показаниям свидетеля СВИДЕТЕЛЬ10 данными в судебном заседании, расценивает их как способ помочь Игнатьев Е.А. избежать наказания, данные показания опровергаются показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ3, СВИДЕТЕЛЬ1, пояснившие, что СВИДЕТЕЛЬ10 сразу же дал объяснения, что в данной квартире он употреблял наркотики, материалами уголовного дела. Показания свидетеля данные на предварительном следствии подробны, последовательны и логичны, согласуются с установленными по делу обстоятельствами в связи с чем суд расценивает их как достоверные и кладет в основу приговора. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ9 пояснил, что ДАТА он присутствовал в качестве понятого при обследовании квартиры Игнатьев Е.А.. Игнатьев Е.А. было предложено выдать запрещенные предметы в том числе и наркотики, тот пояснил, что ничего запрещенного нет. В зале был ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, Игнатьев Е.А. сказал, что этот пакет не его, его принес ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ который только что ушел. Все обнаруженное было упаковано и опечатано. Какого-либо постороннего запаха он в квартире не чувствовал. Он видел, что в квартире ведется ремонт, были оторваны обои, затерты стены, стояла шпаклевка. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ5 пояснил, что проживает по соседству с Игнатьев Е.А., но близко не знаком, ДАТА присутствовал в качестве понятого, при нем был изъят пакет в кухне в котором были ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, при этом Игнатьев Е.А. пояснил, что это не его пакет. Какого либо постороннего запаха он в квартире не чувствовал, бывает ли запах в подъезде сказать не может, не обращал внимания. Свидетель Игнатьев Е.А. пояснила, что в квартире по АДРЕС ведется ремонт, ремонтом занимается сын, иногда он остается в этой квартире ночевать, она в данной квартире бывает часто, никакого химического запаха она не чувствовала. Сын ранее употреблял наркотики, но затем пролечился и о том, что он вновь стал их употреблять она не знала. У сына не сложились взаимоотношения с ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, которая старшая по подъезду, полагает, что она оговаривает сына. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ8 пояснил, что Игнатьев Е.А. его сын, охарактеризовал сына с положительной стороны, сын работает у него, когда он болел несколько месяцев, то все работы были на сыне, он справлялся, руководил бригадой, сам работает сварщиком. ДАТА он с сыном занимались ремонтом в квартире по АДРЕС сын там практически не проживал, он проживал с ними, он ушел из квартиры после 20 часов, пришел домой и через некоторое время позвонил сын и сказал, что приехали сотрудники наркоконтроля, он пошел в квартиру, сын стоял с сотрудниками на площадке, после чего были приглашены понятые, он так же позвал проходивших мимо знакомых и прошли в квартиру, сотрудник сразу же прошел в комнату и за диваном нашел шприц, его это удивило, как будто сотрудник знал где надо искать. На кухне у двери входной стоял пакет полиэтиленовый черный, который так же опечатали, откуда взялся пакет он не знает, так как когда уходил, то он вынес из квартиры мусор. В пакете были флаконы из-под глазных капель, полагает, что сын закапывал глаза, так как работает со сваркой. У него сложились неприязненные отношения со старшей по подъезду, фамилию не помнит, полагает, что она оговаривает сына, никакого притона в квартире никогда не было. Кроме этого суд исследовал материалы уголовного дела: протокол осмотра места происшествия от ДАТА, осмотрена квартира по АДРЕС, на балконе квартиры обнаружено и изъято вещество растительного происхождения в пакете, на кухне обнаружены куски ваты, стеклянные флаконы, инъекционные шприцы, пластиковая бутылка с белым веществом.(л.д. НОМЕР) согласно протокола явки с повинной (л.д. НОМЕР) Игнатьев Е.А. добровольно сообщил, что изъятое в квартире вещество растительного происхождения является коноплей, которую он нарвал для себя в ДАТА по заключению экспертизы (л.д. НОМЕР) вещество растительного происхождения, изъятое АДРЕС является наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны в высушенном состоянии составила 1218, 78 грамма, на металлическом сите и фрагментах материи обнаружено наркотическое средство- тетрагидроканнабинол (действующее начало наркотических средств изготавливаемых из конопли); согласно протокола проверки показаний на месте с участием Игнатьев Е.А. (л.д. НОМЕР) где Игнатьев Е.А. добровольно указал место расположенное возле АДРЕС в АДРЕС, пояснив, что именно в этом месте он нарвал коноплю для личного употребления. По заключению эксперта (л.д. НОМЕР) на внутренних поверхностях ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, изъятых ДАТА в квартире Игнатьев Е.А. находится наркотическое средство-кодеин; на внутренней поверхности ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ изъятых ДАТА находится наркотическое средство- кодеин. Согласно акта обследования помещения (л.д. НОМЕР) ДАТА обследована в присутствии понятых и Игнатьев Е.А. и СВИДЕТЕЛЬ8 квартира АДРЕС, обнаружены инъекционный ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ изъятое упаковано и опечатано в присутствии понятых. Согласно постановления о предоставлении результатов ОРМ(л.д. НОМЕР) следует, что ДАТА и ДАТА проводилось ОРМ «наблюдение» за квартирой АДРЕС, ДАТА с признаками наркотического опьянения в данной квартире были задержаны Игнатьев Е.А., СВИДЕТЕЛЬ7, СВИДЕТЕЛЬ6, доставлены для проведения медосвидетельствования; ДАТА в данной квартире с признаками наркотического опьянения были задержаны Игнатьев Е.А., СВИДЕТЕЛЬ6 и СВИДЕТЕЛЬ10, доставлены для медосвидетельствавания. Согласно заключения эксперта (л.д. НОМЕР изготовление наркотического средства способом указанным СВИДЕТЕЛЬ7 и СВИДЕТЕЛЬ6 с использованием предметов изъятых ДАТА возможно при наличии всех указанных компонентов. Согласно протоколов медицинского освидетельствования (л.д НОМЕР) ДАТА у Игнатьев Е.А., СВИДЕТЕЛЬ7, СВИДЕТЕЛЬ6 установлено состояние опьянения вызванное алкалоидами опия. Согласно протокола медицинского освидетельствования (л.д. НОМЕР ДАТА у Игнатьев Е.А.,Быкова В., СВИДЕТЕЛЬ10 установлено опьянение вызванное алкалоидами опия. В судебном заседании так же обозревались административные материалы в отношении СВИДЕТЕЛЬ6, где СВИДЕТЕЛЬ6 в протоколе об административном правонарушении пояснял, что ДАТА он в квартире Игнатьев Е.А. по АДРЕС употреблял наркотическое средство, так же СВИДЕТЕЛЬ6 дал пояснения, что ДАТА в квартире у Игнатьев Е.А. по вышеуказанному адресу употреблял наркотическое средство-дезоморфин. Согласно постановления мирового судьи (л.д. НОМЕР) в отношении Игнатьев Е.А., СВИДЕТЕЛЬ6, и СВИДЕТЕЛЬ10 они признаны виновными в употреблении наркотических средств ДАТА по адресу АДРЕС. Данные постановления указанные лица не обжаловали и они опровергают показания СВИДЕТЕЛЬ10 в части того, что на него оказывалось давление, так как у в постановлении указано, что СВИДЕТЕЛЬ10 вину признал полностью. Согласно постановлений мирового судьи в отношении Игнатьев Е.А., СВИДЕТЕЛЬ6, СВИДЕТЕЛЬ7 они признаны виновными в употреблении наркотических средств ДАТА по адресу АДРЕС. Данные постановления лица не обжаловали.(л.д. НОМЕР), что так же подтверждает систематическое предоставление помещения Игнатьев Е.А. для употребления наркотических средств и опровергает его показания, что он не содержал притон. Исследовав представленные доказательства в совокупности суд пришел к выводу, что вина подсудимого Игнатьев Е.А. установлена, его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Суд соглашается с позицией гособвинителя, что из объема обвинения подлежит исключение незаконное приобретение наркотического средства, так как не установлено достоверно время приобретения наркотического средства, а так же и иные существенные обстоятельства значимые для обвинения. Данное обвинение подтверждается признательными показаниями подсудимого, его явкой с повинной, протоколом осмотра квартиры, где было обнаружено и изъято наркотическое средство-марихуана. Масса марихуаны 1218, 78 грамма является особо крупным размером, так как превышает 100 грамм. Так же суд соглашаясь с позицией гособвинителя считает, что действия Игнатьев Е.А. подлежат квалификации по ст. 232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. Из объема обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак организации притона, как ненашедший своего подтверждения в судебном заседании. Данное обвинение подтверждается показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ1, СВИДЕТЕЛЬ3, которые проверяя поступившую информацию осуществляли наблюдение за данной квартирой, ДАТА в квартиру Игнатьев Е.А. приходили лица употребляющие наркотические средства, при осмотре места происшествия были обнаружены предметы и вещества необходимые для приготовления и употребления наркотического средства- дезоморфина, в том числе и использованные инъекционные шприцы, что свидетельствует об употреблении наркотических средств, кроме того лица находящиеся в квартире, СВИДЕТЕЛЬ7, СВИДЕТЕЛЬ6 и Игнатьев Е.А. ДАТА, а так же СВИДЕТЕЛЬ6, СВИДЕТЕЛЬ10 и Игнатьев Е.А. ДАТА находились в состоянии наркотического опьянения, что подтверждается актами мед. освидетельствования, а так же постановлениями мирового судьи об административном правонарушении, где указано место употребления наркотических средств - квартира подсудимого. Показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ7 подтверждает факт изготовления и употребления наркотического средства в квартире Игнатьев Е.А. ДАТА, так же показания СВИДЕТЕЛЬ10 данные им на предварительном следствии подтверждает факт изготовления и употребления наркотических средств в квартире Игнатьев Е.А. ДАТА, что в данном случае судом расценивается как систематическое предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступления совершенные подсудимым относятся как к категории тяжкого (ст. 228 ч.2), так и средней тяжести ( ст. 232 ч.1) совершены против здоровья населения и общественной нравственности, являются умышленными. Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: признание вины по ст.228 ч.2 УК РФ, раскаяние в содеянном как в ходе предварительного следствия, так и в суде, явку с повинной, кроме того суд учитывает состояние здоровья Игнатьев Е.А., по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. Отягчающих обстоятельств суд не установил. Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, суд пришел к выводу, что наказание Игнатьев Е.А. следует назначить в виде лишения свободы, так как Игнатьев Е.А. ранее судим за преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, данные преступления он совершил в период отбывания условного наказания, т.е. не встал на путь исправления. Так же учитывая вышеизложенные обстоятельства, склонность Игнатьев Е.А. к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств суд считает, что по ст. 232 ч.1 УК РФ Игнатьев Е.А. следует назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, дополнительное наказание по ст. 228 ч.2 УК РФ не применять. Учитывая, что в период отбывания условного осуждения Игнатьев Е.А. совершил тяжкое преступление, то в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ подлежит отмене. Руководствуясь ст. ст. 307, 308,309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Игнатьев Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ и ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание; По ст.228 ч.2 УК РФ назначить наказание в три года лишения свободы без штрафа; По ст. 232 ч.1 УК РФ в один год лишения свободы с ограничением свободы на один год. На основании ст. 69ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить к отбытию три года 1 месяц лишения свободы с ограничением свободы на один год. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание, определив к отбытию три года 3 месяца лишения свободы с ограничением свободы на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 27 апреля 2011г., меру пресечения оставить заключение под стражу. Вещественные доказательства: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Игнатьев Е.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд. Председательствующий: подпись Моторина Т.Г. Верно: судья Т.Г. Моторина Приговор вступил в законную силу 21.07.2011 Секретарь с/з Бужанова Л.А.