Обвинительный приговор по уголовному делу №1-398/2011 по обвинению Першаева В.В. по ст. 260 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск                                                                                                        08 июля 2011г.

Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Алтайского края Мацаковой М.В.

подсудимого Першаев В.В.,

защитника Татарникова А.В., предоставившего удостоверение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

при секретаре Бужановой Л.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Першаев В.В., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

обвиняемого по ст. 260 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Першаев В.В., дело в отношении, которого выделено в отдельное производство в связи с заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве, совершил незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере, в составе организованной группы, при следующих обстоятельствах.

Не позднее ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, более точное время следствием не установлено, установленное следствием лицо (в дальнейшем под №1), имея в пользовании ленточную пилораму, располагающуюся в АДРЕС, получая основной доход от деятельности по переработке и реализации древесины, нуждаясь в ее постоянных поставках, преследуя корыстную цель, в нарушение ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, без договоров аренды лесных участков, купли-продажи лесных насаждений, решил совершать незаконную рубку лесных насаждений на территории АДРЕС, в особо крупном размере.

С целью достижения наибольшей эффективности данной преступной деятельности и получения в результате максимальной прибыли, установленное следствием лицо №1 не позднее ДАТА решило создать и возглавить организованную преступную группу для совершения незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере в течение длительного периода времени.

Обладая целеустремленностью, настойчивостью, коммуникабельностью, организаторскими качествами, способностью влиять на волю других людей, умея ориентироваться и принимать решения в сложных ситуациях, имея юридическое образование, будучи осведомленным о способах и методах работы участковых лесничих, иных контролирующих и правоохранительных органов, установленное следствием лицо №1 разработало преступный план, согласно которому он совместно с другими участниками организованной им группы должны будут подыскивать в лесном массиве, расположенном в непосредственной близости от имеющейся у него в пользовании пилорамы участки с сырорастущими деревьями породы сосна и береза, затем, соблюдая правила конспирации, с использованием бензопил незаконно спиливать подысканные деревья, готовить их к последующей транспортировке путем распиловки (раскряжевки) на сортименты (бревна), после чего вывозить небольшими партиями на пилораму для последующей переработки и реализации по ранее имевшимся у него каналам сбыта.

В целях обеспечения устойчивости и сплоченности создаваемой им группы, установленное следствием лицо №1 решило вовлечь в ее состав лиц, из числа местных жителей, ранее судимых, не имеющих постоянного источника доходов, легко поддающихся влиянию, имеющих навыки работы с бензопилами, управления техникой повышенной проходимости и работы на ленточном станке.

Кроме этого, установленное следствием лицо №1 решило вовлечь в состав преступной группы своего родного младшего брата - установленное следствием лицо (в дальнейшем под №2), который был подвержен его влиянию и соответствовал предъявляемым требованиям.

Реализуя задуманное, установленное следствием лицо №1 осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, находясь на территории АДРЕС в ДАТА, посвятил установленное следствием лицо №2 в свои преступные намерения и предложило ему войти в состав организованной группы под его руководством для осуществления незаконной рубки сырорастущих деревьев породы сосна и береза с целью их последующей переработки и реализации.

Установленное следствием лицо №2 понимая, что ему предложено стать участником
организованной преступной группы под руководством установленным следствием лицом №1 и
совершать в ее составе на протяжении длительного времени незаконные рубки лесных насаждений вблизи АДРЕС в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, преследуя корыстную цель, дал согласие на свое участие в данной преступной деятельности, таким образом, объединившись с установленным следствием лицом №1 в ДАТА на территории АДРЕС в организованную преступную группу.

После чего, подыскивая дополнительных участников группы, установленное следствием лицо №1 и установленное следствием лицо №2 будучи осведомленными о том, что их знакомые ФИО3( в отношении которого постановлен обвинительный приговор) и Першаев В.В. с которыми в силу длительности знакомства, проживания в одном населенном пункте, сложились доверительные отношения, ранее судимы, нигде не работают в связи с чем нуждаются в денежных средствах, по складу своего характера легко поддаются влиянию, решили вовлечь их в состав созданной установленным следствием лицом №1 организованной группы.

Реализуя задуманное, установленное следствием лицо №1 и установленное следствием лицо №2, находясь на территории АДРЕС, в ДАТА, более точное время следствием не установлено, встретились с ФИО3, а в ДАТА, на территории АДРЕС, более точное место следствием не установлено, встретились с Першаев В.В. поочередно посвятив их в свои преступные намерения и предложили войти в состав организованной группы под руководством установленного следствием лицом №1 для осуществления незаконной рубки сырорастущих деревьев породы сосна и береза с целью их последующей переработки.

В свою очередь ФИО3 и Першаев В.В. в указанные периоды, соответственно, понимая, что им предложено, стать участниками организованной группы под руководством установленного следствием лица №1 и совершать в ее составе на протяжении длительного времени незаконные рубки лесных насаждений вблизи АДРЕС в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, преследуя корыстную цель, дали согласие на свое участие в данной преступной деятельности, войдя тем самым в состав организованной преступной группы.

В целях обеспечения организованной и целенаправленной преступной деятельности, как руководитель организованной группы, распределил роли между ее участниками.

Так, установленное следствием лицом №1, должно было осуществлять общее руководство и координацию деятельности организованной группы с поддержанием постоянных связей между членами группы; планировать ее деятельность для реализации общей преступной цели; осуществлять подготовку к совершению преступлений и их сокрытию; предоставить для нужд группы, имевшиеся у него орудия совершения преступлений: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ обеспечивать членов группы автотранспортом для прибытия на пилораму и обратно к месту проживания; выбирать деревья; определять время и место производства незаконной рубки; в процессе незаконной рубки деревьев участниками группы находиться вблизи места совершения преступления на территории АДРЕС и наблюдать за окружающей обстановкой, передвигающимися по населенному пункту, а также по дорогам, ведущим к лесному массиву, автотранспортом и людьми, чтобы в случае необходимости при помощи средств связи предупредить сообщников об опасности быть задержанными. Помимо этого, установленное следствием лицо №1 должно было привлекать для осуществления наблюдения иных лиц, не посвященных в преступные замыслы участников группы; вести учет и контроль объема незаконно добытой древесины и ее реализации; распределять денежные средства, полученные в результате совершения преступления в том числе выделять из них средства для текущего содержания и обслуживания оборудования находившегося в пользовании участников группы, а также распределять их среди участников преступной группы.

Участник организованной группы установленного следствием лицом №2 должно было подчиняться руководителю группы - установленному следствием лицу №1 и выполнять его указания, непосредственно участвовать в незаконных рубках лесных насаждений, осуществляя при помощи бензопил спиливание деревьев и их раскряжевку на сортименты; участвовать в погрузке заготовленных сортиментов в автотранспорт, участвовать в вывозе и разгрузке заготовленных сортиментов на пилораме.

Участники организованной группы ФИО3 и Першаев В.В. должны были подчиняться руководителю группы - установленному следствием лицу №1 и выполнять его указания, в процессе незаконной рубки находиться в лесном массиве, где оказывать помощь установленному следствием лицу №1 в ее осуществлении, а также наблюдать за окружающей обстановкой, передвигающимися автотранспортом и людьми,чтобы в случае необходимости предупредить сообщников об опасности быть держанными; участвовать в погрузке заготовленных сортиментов в автотранспорт их вывозе и разгрузке на пилораме установленного следствием лица №1.

Таким образом, созданная установленным следствием лицом №1 в ДАТА на территории АДРЕС организованная группа, в состав которой в ДАТА вошли установленное следствием лицо №2 и ФИО3, а в августе 2010 года Першаев В.В., характеризовалась следующими основными признаками:

- наличием руководителя, указания которого были обязательны для исполнения участниками группы;

устойчивостью преступной группы, основанной на постоянстве состава группы, длительностью периода ее существования;

сплоченностью участников группы, проживающих в одном населенном пункте, на основе длительности знакомства между собой, наличия дружеских доверительных отношений и общих преступных замыслов;

объединением всех участников организованной группы умыслом на совместное совершение тяжкого преступления - незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере для получения материальной выгоды и осознанием ими своей принадлежности к группе;

- организованным характером, постоянством форм и методов преступной деятельности, планированием и подготовкой к совершению преступления, совершением преступления в течение длительного периода времени, распределением функций и ролей между участниками, согласованностью их действий при совершении преступления;

- соблюдением принципов конспирации и безопасности;

- существованием членов организованной группы на денежные средства, добытые преступным путем.

В соответствии с разработанным преступным планом и распределенными ролями установленное следствием лицо №1предоставило для нужд группы принадлежащие ему трактор ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, а также помещение пилорамы, расположенное АДРЕС с находящимся в нем оборудованием для распиловки древесины.

Реализуя совместный преступный умысел, в период ДАТА, более точные дата и время следствием не установлены, установленные следствием лица №1, №2 и Першаев В.В., действуя в составе организованной при указанных выше обстоятельствах преступной группы, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемых действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба лесным насаждениям, находящимся в ведении Управления лесами Алтайского края, и желая их наступления, действуя в нарушение ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, без договоров аренды лесных участков, купли-продажи лесных насаждений, решили совершить незаконную рубку сырорастущих деревьев породы сосна и береза на территории АДРЕС.

Затем, в период с ДАТА по ДАТА, более точные дата и время следствием не установлены, установленное следствием лицо №2 и Першаев В.В., выполняя указание установленного следствием лица №1 взяв с собою бензопилу, на предоставленном последним мотоцикле «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ без регистрационных знаков, проследовали на участок лесного массива, расположенный в непосредственной близости от границы АДРЕС, отнесенный к выделу НОМЕР Первомайского участкового лесничества Отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, где выбрали для незаконной рубки 52 сырорастущих деревьев породы сосна и 9 сырорастущих деревьев породы береза.

После чего, в указанный период времени установленное следствием лицо №2, реализуя совместный преступный умысел, действуя в составе организованной группы, согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, при помощи бензопилы спилил указанные 52 сырорастущих деревьев породы сосна и 9 сырорастущих деревьев породы береза, совершив тем самым их незаконную рубку.

В это же время, Першаев В.В., действуя в составе организованной группы, согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, находился в лесном массиве поблизости от места незаконной рубки и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности подать сообщникам сигнал тревоги и помочь им скрыться. По окончании работ по спилу и раскряжевке деревьев Першаев В.В. совместно с установленным следствием лицом № 2 направлялись на пилораму установленного следствием лица НОМЕР, укрывали там орудие совершения преступления - мотоцикл, бензопилу, после чего возвращались на место совершения преступления на тракторе ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ без регистрационных знаков, под управлением Першаев В.В., осуществляли погрузку заготовленной древесины и ее вывоз на пилораму установленного следствием лица №1.

В свою очередь установленное следствием лицо №1, действуя в составе организованной группы, согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, в процессе незаконной рубки находился АДРЕС, где наблюдал, как лично, так и посредством привлеченных лиц, не осведомленных о преступной деятельности организованной им преступной группы, за находящимся в селе автотранспортом и людьми, чтобы в случае возникновения опасности задержания с помощью средств связи подать сигнал тревоги.

Таким образом, в период ДАТА Першаев В.В., действуя в составе организованной установленным следствием лицом №1 группы, совершил незаконную рубку 52 сырорастущих деревьев породы сосна общим объемом 66,01 кубических метра и 9 сырорастущих деревьев породы береза общим объемом 9, 65 кубических метра, причинив ущерб лесным насаждениям, находящимся в ведении ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, в размере 759 351 рубль 20 копеек.

Продолжая свои преступные действия, в период ДАТА. года, более точные дата и время следствием не установлены, установленные следствием лица №1 и №2 и Першаев В.В., действуя в составе организованной при указанных выше обстоятельствах преступной группы, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемых действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба лесным насаждениям, находящимся в ведении ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, и желая их наступления, действуя в нарушение ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, без договоров аренды лесных участков, купли-продажи лесных насаждений, решили совершить незаконную рубку сырорастущих деревьев породы сосна на территории АДРЕС.

Затем, в период ДАТА более точные дата и время следствием не установлены, установленное следствием лицо №2 и Першаев В.В., выполняя указание установленного следствием лица №1, взяв с собою бензопилу, на предоставленном последним мотоцикле ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ без регистрационных знаков, проследовали на участок лесного массива, расположенный в непосредственной близости от границы АДРЕС, отнесенный к выделу НОМЕР Первомайского участкового лесничества Отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, где выбрали для незаконной рубки 16 сырорастущих деревьев породы сосна.

После чего, в указанный период времени установленное следствием лицо №2, реализуя совместный преступный умысел, действуя в составе организованной группы, согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, при помощи бензопилы спилил указанные 16 сырорастущих деревьев породы сосна, совершив тем самым их незаконную рубку.

В это же время, Першаев В.В., действуя в составе организованной группы, согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, находился в лесном массиве поблизости от места незаконной рубки помогал установленному следствием лицу №2 в ее осуществлении и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности подать сообщникам сигнал тревоги и помочь им скрыться. По окончании работ по спилу и раскряжевке деревьев Першаев В.В. совместно с установленным следствием лицом №2 направлялись на пилораму установленного следствием лица №1, укрывали там орудие совершения преступления - мотоцикл, бензопилу, после чего возвращались на место совершения преступления на ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ без регистрационных знаков, под управлением Першаев В.В., осуществляли погрузку заготовленной древесины и ее вывоз на пилораму установленного следствием лица №1.

В свою очередь установленное следствием лицо №1, действуя в составе организованной группы, согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, в процессе незаконной рубки находился на территории АДРЕС, где наблюдал, как лично, так и посредством привлеченных лиц, не осведомленных о преступной деятельности организованной им преступной группы, за находящимся в селе автотранспортом и людьми, чтобы в случае возникновения опасности задержания с помощью средств связи подать сигнал тревоги.

Таким образом, ДАТА, Першаев В.В., действуя в составе организованной установленным следствием лицом №1 группы, совершил незаконную рубку 16 сырорастущих деревьев породы сосна общим объемом 29,78 кубических метра, причинив ущерб лесным насаждениям, находящимся в ведении ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, в размере 319241 руб. 60 копеек.

После совершения незаконной рубки указанных 16 деревьев действия участников организованной группы были обнаружены и пресечены сотрудниками милиции.

В результате преступных действий Першаев В.В. причинен ущерб лесным насаждениям, находящимся в ведении ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на общую сумму 1 078 592 рубля 80 копеек, что является особо крупным размером.

В судебном заседании Першаев В.В. вину признали полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, а так же подтвердил, что выполнены условия досудебного соглашения, которое было с ним заключено. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при особом порядке судопроизводства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве подсудимому понятны.

Защитник подсудимого адвокат Татарникова А.В. подтвердила, что условия заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве с Першаев В.В. выполнено им в полном объеме и ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке она поддерживает.

Представитель потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ в судебное заседание не явился, не возражает рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства и в его отсутствие, о чем в материалах дела имеется телефонограмма.

Гособвинитель Мацакова М.В. подтвердила, что условия заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве со стороны Першаев В.В. выполнены в полном объеме и не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания, предусмотренные ст.314, 317.6 УПК РФ и соблюдены условия досудебного соглашения.

Выслушав участников процесса, суд считает, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, требования ст. 317.6 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается представленными суду доказательствами.

Действия Першаев В.В. правильно квалифицированы по ст. 260 ч. 3 УК РФ( в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как незаконная рубка лесных насаждений, поскольку эти деяния совершены в особо крупном размере и организованной группой.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым является умышленным, относится к категории тяжких и совершено в сфере экологических преступлений.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, изобличении иных участников организованной преступной группы, отсутствие судимостей, также суд учитывает и мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, состояние здоровья ребенка, а так же то, что Першаев В.В. является единственным родителем дочери, мать которой умерла. По месту жительства подсудимый характеризуются положительно.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, данные о их личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимым следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, условно, а так же основное наказание следует назначит с учетом требований ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Вопрос по вещественным доказательствам не может быть разрешен при рассмотрении данного уголовного дела, так как ведется следствие по выделенному уголовному делу в отношении еще 2-х лиц.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317, 317.6, 317.7, 317.8 УПК РФ,

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

           Першаев В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г) и назначить наказание в виде 1года 6 месяцев лишения свободы.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1год 6 месяцев, обязав осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также периодически один раз в три месяца являться на регистрацию в данный орган.

Зачесть в срок отбытого наказания в виде лишения свободы время содержания Першаев В.В. под стражей ДАТА

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).

      

Председательствующий:           подпись                              Моторина Т.Г.                              

Верно:            судья Моторина Т.Г.

Приговор .

Секретарь с/з           Бужанова Л.А.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.