Дело № 1- 242/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Новоалтайск 19 апреля 2011 года Новоалтайский городской суд в составе председательствующего судьи - Бердникова С.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Алтайского края - Селенской И.А. подсудимого - Триппеля Р.В. защитника - Соколовской И.И.. представившей удостоверение и ордер- НОМЕР и ордер НОМЕР при секретаре - Поляковой Т.С. а также потерпевшего - Ананьина Н.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Триппеля Р.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Триппель Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В период времени ДАТА Триппель Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по АДРЕС, достоверно зная, что его родственников А.Ю.Н. нет дома, решил совершить кражу какого-либо имущества из их дома, расположенного по АДРЕС с целью дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению. Осуществляя свой преступный умысел, Триппель в период времени с ДАТА приехал в АДРЕС, где подошел к дому НОМЕР по АДРЕС около вышеуказанного дома, Триппель Р.В. ногой разбил стекло в окне дома. Через образовавшийся проем Триппель Р.В. незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее А.Ю.Н.: монитор от компьютера стоимостью 3 500 рублей, клавиатуру стоимостью 350 рублей, мышь компьютерную стоимостью 50 рублей, комплект колонок из 4 штук (система 5-1) стоимостью 8 000 рублей, часы наручные марки «Кассио» стоимостью 1 000 рублей. Серебряную цепь длинной 60 см, весом 10 грамм стоимостью в 1 200 рублей, крест серебряный весом 5 грамм стоимостью 1 100 рублей, серьги серебряные с темно-синим камнем в центре весом 4 грамма стоимостью 2 000 рублей, кольцо серебряное с темно-синим камнем в центре весом 4 грамма стоимостью 1 000 рублей, кольцо серебряное с бирюзой весом 4 грамма стоимостью 1 800 рублей, серьги серебряные с бирюзой весом 4 грамма стоимостью 1800 рублей. Цепь золотую (широкая) длиной 50 см. весом 6,5 грамм стоимостью 8 000 рублей, крест золотой весом 2 грамма стоимостью 2 000 рублей, цепь золотую (тонкая) длинной 60-65 см. весом 3 грамма стоимостью 5 000 рублей, подвеска золотая овальной формы с заглавной буквой «А» в центре кулона весом 1 грамм стоимостью 1 000 рублей, серьги золотые (переплетение белого и желтого золота в центре с розовой жемчужиной) весом 5 грамм стоимостью 12 000 рублей, кольцо золотое (переплетение белого и желтого золота в центре с розовой жемчужиной) весом 2 грамма стоимостью 5 000 рублей, кольцо золотое с белыми фианитами весом 2 грамм стоимостью в 3 000 рублей, часы женские марки «Романсон» стоимостью 5 000 рублей. Похищенные ювелирные изделия Триппель Р.В. сложил в карманы своей одежды, а похищенную компьютерную технику в картонную коробку, которую нашел в вышеуказанном доме и которая материальной ценности для потерпевшего не представляет. С похищенным имуществом Триппель Р.В. скрылся с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб потерпевшему на общую сумму 62 800 рублей. Подсудимый Триппель Р.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Защитник подсудимого Соколовская И.И., потерпевший А.Ю.Н. государственный обвинитель Селенская И.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство находит законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а обвинение с которым согласился подсудимый подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого подлежат квалификации пост. 158 ч.3 п.а УК РФ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При решении вопроса о виде и размере наказания для подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжкого преступления, направленного против собственности. Подсудимый по последнему месту отбывания наказания администрацией <данные изъяты> характеризуется отрицательно, по месту жительства участковым уполномоченным милиции УУМ <данные изъяты> -удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого, суд признает и учитывает явку с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, мнение потерпевшего не настаивающей на строгом наказании, частичное возмещение причиненного ущерба, <данные изъяты> Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает и учитывает рецидив преступлений. Оценив все обстоятельства по делу, с учетом стойкой криминальной личности подсудимого, совершившего преступление спустя незначительный период времени после освобождения, суд убежден, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренной ст. 43 УК РФ, поэтому суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.в УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения положения к подсудимому положения ст. 73 УК РФ, а также ст.64 УК РФ к основному наказанию суд не находит. Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. По делу заявлен гражданский иск потерпевшим А.Ю.Н. о взыскании материального ущерба от преступления в размере 62 450 рублей. Суд на основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего удовлетворяет полностью и взыскивает с Триппеля Р.В., поскольку материальный ущерб возник от преступных действий подсудимого, размер ущерба реальный, сомнений не вызывает. В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки за оказание услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Триппеля Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменений до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДАТА. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с ДАТА по ДАТА Гражданский иск потерпевшего А.Ю.Н. полностью удовлетворить. Взыскать с Триппеля Р.В. в пользу А.Ю.Н. 62 450 рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления. Вещественные доказательства: клавиатуру оставить у А.Ю.Н., акт закупа № 270, 271 хранить при уголовном деле, обувь, куртку оставить у Т.В.Д. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный имеет право заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции. Председательствующий - С.В. Бердников