Дело № 1-167 \2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 06 апреля 2011 года Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе председательствующего судьи- Бердникова С.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Алтайского края - Мацаковой М.В. подсудимых - Васильченко М.В. Литвинова А.А. Данилова В.В. защитников Савенко Т.М. представивших удостоверение и ордер - НОМЕР и ордер НОМЕР Фроловой Л.А. НОМЕР и ордер НОМЕР Костюкова Р.В. НОМЕР и ордер НОМЕР при секретарях - Поляковой Т.С. Горащенко Т.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Васильченко М.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.а, 158 ч.3 п.а, 158 ч.2 п.п. а, б, 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а, 158 ч.2 п.а, 158 ч.2 п.п.а, б, 158 ч.3 п.а, 158 ч.1 УК РФ, Литвинова А.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхст.ст.158 ч.2 п.а, 158 ч.2 п.а, 158 ч.2 п.п. а, б, 158 ч.3 п.а УК РФ, Данилова В.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.а, 158 ч.3 п.а, 158 ч.2 п.п. а, б, 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а, 158 ч.2 п.а, 158 ч.2 п.п. а, б, 158 ч.3 п.а УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Васильченко М.В., Литвинов А.А. и Данилов В.В. совершили умышленные преступления против собственности при следующих обстоятельствах: ДАТА, Васильченко М.В., Данилов В. В. и Литвинов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предложению Васильченко М.В. решили совершить кражу какого-либо ценного имущества с территории дачного участка <данные изъяты> расположенного АДРЕС АДРЕС, принадлежащего гр.Т.Н.А.. с целью дальнейшего использования похищенного по своему усмотрению, при этом, они оговорили план своих совместных действий, согласно которого они втроем должны зайти на территорию дачного участка, где найти и совместными действиями и усилиями похитить какое-либо ценное имущество, после чего по телефону вызвать какой-либо автомобиль для перевозки грузов, вывезти похищенное за территорию садоводства, затем похищенным распорядиться по своему усмотрению, то есть вступили между собой в преступный сговор. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, в ДАТА, в это же время Васильченко М.В. совместно с Даниловым В.В. и Литвиновым А.А. зашли на территорию дачного участка <данные изъяты> <данные изъяты> расположенного АДРЕС, принадлежащего Т.Н.А.., где убедившись, что их никто не видит, действуя группой лиц по предварительному сговору, Васильченко М.В., Данилов В.В. и Литвинов А.А. нашли и похитили с территории дачного участка следующее имущество, принадлежащее Т.Н.А..: металлический сейф стоимостью 2000 рублей, мангал стоимостью 200 рублей, металлическую трубу длиной 3 м диаметром 115 мм стоимостью 200 рублей за 1 метр, на общую сумму 600 рублей, металлические трубы в количестве 4 шт. длиной по 3 метра каждая диаметром 76мм, стоимостью 150 рублей за 1 метр, на общую сумму 1800 рублей, и металлический лом в виде изделий из черного металла железных уголков и металлических труб, общим весом 190 кг, стоимостью как лом черного металла 6000 рублей за 1 тонну, на общую сумму 1140 рублей. Похищенное имущество, Васильченко М.В., Данилов В.В. и Литвинов А.А. совместными усилиями за несколько раз вынесли за территорию дачного участка, где погрузили в автомобиль и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т.Н.А. материальный ущерб на сумму 5740 рублей. Кроме того, ДАТА, Васильченко М. В., Данилов В.В. и Литвинов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предложению Васильченко М.В. решили совершить кражу какого-либо ценного имущества с территории дачного участка <данные изъяты> расположенного на расстоянии АДРЕС АДРЕС, принадлежащего гр.Т.М.В.. с целью дальнейшего использования похищенного по своему усмотрению, при этом, они оговорили план своих совместных действий, согласно которого они втроем должны зайти на территорию дачного участка, где найти и совместными действиями и усилиями похитить какое-либо ценное имущество, после чего по телефону вызвать какой-либо автомобиль для перевозки грузов, вывезти похищенное за территорию садоводства, затем похищенным распорядиться по своему усмотрению, то есть вступили между собой в преступный сговор. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в это же время Васильченко М.В. совместно с Даниловым В.В. и Литвиновым А.А. зашли на территорию дачного участка НОМЕР по улице НОМЕР в садоводстве <данные изъяты> расположенного АДРЕС, принадлежащего Т.М.В. где убедившись, что их никто не видит, действуя группой лиц по предварительному сговору, Васильченко М.В., Данилов В.В. и Литвинов А.А. нашли и похитили с территории дачного участка принадлежащий гр.Т.М.В. металлический лом в виде изделий из черного металла железнодорожных подкладок, металлической высечки, металлических труб, чугунной ванны общим весом 194,5 кг стоимостью как лом черного металла 6000 рублей за 1 тонну, на общую сумму 1167 рублей. Похищенное имущество, Васильченко М.В., Данилов В.В. и Литвинов А.А. совместными усилиями за несколько раз вынесли за территорию дачного участка, где погрузили в автомобиль и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб гр. Т.М.В. на сумму 1167 рублей. Кроме того, ДАТА, Васильченко М. В., Данилов В. В. и Литвинов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предложению Васильченко М.В. решили совершить кражу какого-либо ценного имущества из помещения сарая, расположенного на территории дачного участка НОМЕР по улице НОМЕР в садоводстве <данные изъяты> расположенного на расстоянии АДРЕС, принадлежащего гр.З.Н.В.., а также с территории вышеуказанного участка, с целью дальнейшего использования похищенного по своему усмотрению, при этом, они оговорили план своих совместных действий, согласно которого они втроем должны незаконно проникнуть в помещение сарая, расположенного на вышеуказанном участке, где найти и совместными действиями и усилиями похитить какое-либо ценное имущество, после чего по телефону вызвать какой-либо автомобиль для перевозки грузов, вывезти похищенное за территорию садоводства, затем похищенным распорядиться по своему усмотрению, то есть вступили между собой в преступный сговор. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, в это же время, Васильченко М.В. совместно с Даниловым В.В. и Литвиновым А.А. зашли на территорию дачного участка НОМЕР по улице НОМЕР в садоводстве <данные изъяты> расположенного на расстоянии 5 км от АДРЕС, на территории АДРЕС, принадлежащего З.Н.В. где убедившись, что их никто не видит, действуя группой лиц по предварительному сговору, Васильченко М.В., Данилов В.В. и Литвинов А.А. нашли и похитили с территории дачного участка принадлежащий З.Н.В. металлический лом в виде изделий из черного металла ванны, металлических столбиков, пластинчатых батарей, общим весом 152кг стоимостью как лом черного металла 6000 рублей за 1 тонну, на общую сумму 912 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества гр.З.Н.В. действуя группой лиц по предварительному сговору, Васильченко, Данилов и Литвинов, через незакрытую на замок входную дверь, незаконно проникли в сарай, расположенный на дачном участке, принадлежащим З.Н.В. , где совместно нашли и похитили металлический лом в виде изделий из черного металла металлических столбиков общим весом 270 кг стоимостью как лом черного металла 6000 рублей за 1 тонну, на общую 1620 рублей. Похищенное имущество, Васильченко М.В., Данилов В.В. и Литвинов А.А. совместными усилиями за несколько раз вынесли за территорию дачного участка, где погрузили в автомобиль и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив материальны ущерб гр. З.Н.В. на сумму 2532 рубля. Кроме того, ДАТА, Васильченко М. В., Данилов В.В. и Литвинов А. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предложению Васильченко М.В. решили совершить кражу какого-либо ценного имущества из дачного дома, помещения бани, расположенных на дачном участке НОМЕР по улице НОМЕР в садоводстве <данные изъяты> расположенного на расстоянии 5 км от АДРЕС, на территории АДРЕС, принадлежащего гр.С.А.Л. а также имущества с территории вышеуказанного участка с целью дальнейшего использования похищенного по своему усмотрению, при этом, они оговорили план своих совместных действий, согласно которого они втроем должны незаконно проникнуть в дачный дом и помещение бани, расположенных на дачном участке, где найти и совместными действиями и усилиями похитить какое-либо ценное имущество, после чего по телефону вызвать какой-либо автомобиль для перевозки грузов, вывезти похищенное за территорию садоводства, затем похищенным распорядиться по своему усмотрению, то есть вступили между собой в преступный сговор. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, в это же время, Васильченко М.В. совместно с Даниловым В.В. и Литвиновым А.А. зашли на территорию дачного участка НОМЕР по улице НОМЕР в садоводстве <данные изъяты> расположенного АДРЕС, АДРЕС, принадлежащего С.А.Л. Убедившись, что их никто не видит, Данилов В.В., Васильченко М.В. и Литвинов А.А. действуя группой лиц по предварительному сговору, при помощи, неустановленного следствием, предмета сняли с петель входную дверь и незаконно проникли в дачный дом, где нашли и похитили следующее имущество, принадлежащее С.А.Л. металлическую печь стоимостью 1000 рублей, мягкую игрушку стоимостью 300 рублей, после чего похищенное имущество, Васильченко М.В. и Данилов В.В., совместными усилиями вынесли из дачного домика. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего С.А.Л. А.Л. Васильченко совместно с Даниловым и Литвиновым, через незакрытую на замок входную дверь, незаконно проникли в помещение бани, расположенной на территории дачного участка, где нашли и похитили металлическую печь стоимостью 1500 рублей. Осмотрев территорию участка, Данилов В.В., Васильченко М.В. и Литвинов А.А. совместными усилиями нашли и похитили металлическую печь стоимостью 800 рублей, металлический лом в виде изделий из черного металла калитки, пластинчатых батарей, кроватей общим весом 56 кг, стоимостью как лом черного металла 6000 рублей за 1 тонну, на общую сумму 336 рублей. Похищенное имущество, Васильченко М.В., Данилов В.В. и Литвинов А.А. совместными усилиями на несколько раз вынесли за территорию дачного участка, где погрузили в автомобиль и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрении, причинив материальный ущерб гр. С.А.Л. на сумму 3936 рублей. Кроме того Васильченко М.В. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах: ДАТА, после совершения краж в садоводстве <данные изъяты> Васильченко М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу какого-либо ценного имущества с территории дачного участка НОМЕР в садоводстве <данные изъяты> расположенного АДРЕС, принадлежащего Т.Г.Ф.. с целью дальнейшего использования похищенного по своему усмотрению. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в это же время, Васильченко М.В. зашел на территорию дачного участка НОМЕР по линии НОМЕР в садоводстве <данные изъяты> расположенного на АДРЕС восточном направлении, на территории АДРЕС, принадлежащего гр.Т.Г.Ф.., где убедившись, что его никто не видит, Васильченко М.В. нашел и похитил с территории дачного участка металлический лом в виде изделий из черного металла столбов, калитки общим весом 210 кг, стоимостью как лом черного металла 6000 рублей за 1 тонну, на общую сумму 1260 рублей. Похищенное имущество, Васильченко М.В. за несколько раз вынес за территорию дачного участка, где погрузил в автомобиль и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб гр. Т.Н.Ф. на сумму 1260 рублей. Кроме того, Васильченко М.В. и Данилов В.В. совершили умышленные преступления против собственности при следующих обстоятельствах: ДАТА после совершения кражи в садоводстве «<данные изъяты>», Васильченко М. В. и Данилов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предложению Васильченко М.В. решили совершить кражу какого-либо ценного имущества из дачного дома и помещения бани, расположенных на дачном участке НОМЕР в садоводстве «<данные изъяты> расположенного на расстоянии АДРЕС, на территории АДРЕС, принадлежащего гр.К. Н.Е., а также с территории вышеуказанного участка с целью дальнейшего использования похищенного по своему усмотрению, при этом, они оговорили план своих совместных действий, согласно которого они вдвоем должны незаконно проникнуть в дачный дом и помещение бани, расположенных на дачном участке, где найти и совместными действиями и усилиями похитить какое-либо ценное имущество, после чего по телефону вызвать какой-либо автомобиль для перевозки грузов, вывезти похищенное за территорию садоводства, затем похищенным распорядиться по своему усмотрению, то есть вступили между собой в преступный сговор. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, ДАТА, Васильченко М.В. совместно с Даниловым В.В. зашли на территорию дачного участка НОМЕР в садоводстве <данные изъяты>, расположенного на АДРЕС, принадлежащего гр.К.Н.Е. Убедившись, что их никто не видит, Данилов В.В. и Васильченко М.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к дачному дому К.Н.Е. и действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Васильченко М.В. и Данилов В.В. совместными усилиями, при помощи неустановленного следствием металлического предмета, сорвали навесной замок и незаконно проникли в дачный дом, где нашли и похитили следующее имущество, принадлежащее К.Н.Е. металлическую печь стоимостью 1500 рублей, двух конфорочная плиту «Нина» стоимостью 1000 рублей. Похищенное имущество, Васильченко М.В. и Данилов В.В. совместными усилиями вынесли из дачного домика. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего К.Н.Е. Васильченко и Данилов, через незакрытую на замок входную дверь, проникли в помещение бани, находящейся под одной крышей с домом, где нашли и похитили металлическую печь стоимостью 3000 рублей. Осмотрев территорию участка, Данилов В.В. и Васильченко М.В. совместными усилиями нашли и похитили металлический лом в виде изделий из черного металла металлической емкости, металлической лестницы, труб, металлических уголков, металлических дуг общим весом 175 кг стоимостью как лом черного металла 6000 рублей за 1 тонну, на общую сумму 1050 рублей. Похищенное имущество, Васильченко М.В. и Данилов В.В. совместными усилиями за несколько раз вынесли за территорию дачного участка, где погрузили в автомобиль и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб гр. К.Н.Е. на сумму 6550 рублей. Кроме того, ДАТА, Васильченко М. В. и Данилов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предложению Васильченко М.В. решили совершить кражу какого-либо ценного имущества из помещения сарая, расположенного на дачном участке НОМЕР в садоводстве <данные изъяты> расположенного АДРЕС, на территории АДРЕС, принадлежащего гр.Ч.В.А.., а также с территории вышеуказанного участка с целью дальнейшего использования похищенного по своему усмотрению, при этом, они оговорили план своих совместных действий, согласно которого они вдвоем должны незаконно проникнуть в помещение сарая, расположенного на дачном участке, где найти и совместными действиями и усилиями похитить какое-либо ценное имущество, после чего по телефону вызвать какой-либо автомобиль для перевозки грузов, вывезти похищенное за территорию садоводства, затем похищенным распорядиться по своему усмотрению, то есть вступили между собой в преступный сговор. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер своих действий, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, в период с ДАТА Васильченко М.В. совместно с Даниловым В.В. зашли на территорию дачного участка НОМЕР по улице НОМЕР в садоводстве <данные изъяты>», расположенного АДРЕС, на территории АДРЕС, принадлежащего гр.Ч.В.А. Убедившись, что их никто не видит, Данилов В.В. и Васильченко М.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, через незакрытую на замок входную дверь, незаконно проникли в помещение сарая, где нашли и похитили следующее имущество, принадлежащее Ч.В.А..: металлический обогреватель «Тропик», стоимостью 2000 рублей, металлические трубы в количестве 10шт. длиной по 2 метра каждая, диаметром 60мм, стоимостью 20 рублей за 1 метр на общую сумму 400 рублей и металлический лом в виде металлических решеток общим весом 40 кг стоимостью как лом черного металла 6000 рублей за 1 тонну, на общую сумму 240 рублей. Осмотрев территорию участка, Данилов В.В. и Васильченко М.В. совместными усилиями нашли и похитили металлический лом в виде изделий из черного металла столбов, труб общим весом 42 кг стоимостью как лом черного металла 6000 рублей за 1 тонну, на общую сумму 252 рубля. Похищенное имущество, Васильченко М.В., Данилов В.В. совместными усилиями за несколько раз вынесли за территорию дачного участка, где погрузили в автомобиль <данные изъяты> специально вызванный для перевозки похищенного и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб гр. Ч.В.А. на общую сумму 2892 рубля. Кроме того, в период с ДАТА, Васильченко М. В. и Данилов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предложению Васильченко М.В. решили совершить кражу какого-либо ценного имущества из дачного дома и помещения бани, расположенных на дачном участке НОМЕР в садоводстве <данные изъяты> расположенного АДРЕС АДРЕС, на территории АДРЕС, принадлежащего Г.М.А. а также с территории вышеуказанного участка с целью дальнейшего использования похищенного по своему усмотрению, при этом, они оговорили план своих совместных действий, согласно которого они вдвоем должны незаконно проникнуть в дачный дом и помещение бани, расположенных на дачном участке, где найти и совместными действиями и усилиями похитить какое-либо ценное имущество, после чего по телефону вызвать какой-либо автомобиль для перевозки грузов, вывезти похищенное за территорию садоводства, затем похищенным распорядиться по своему усмотрению, то есть вступили между собой в преступный сговор. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, ДАТА, Васильченко М.В. совместно с Даниловым В.В. зашли на территорию дачного участка НОМЕР по улице НОМЕР в садоводстве <данные изъяты> расположенного на АДРЕС, принадлежащего Г.М.А.. Убедившись, что их никто не видит, Данилов В.В. и Васильченко М.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к дачному дому Г.М.А. и действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Васильченко М.В. и Данилов В.В. совместными усилиями, при помощи неустановленного следствием металлического предмета, сорвали навесной замок и незаконно проникли в дачный дом, где нашли и похитили следующее имущество, принадлежащее грГ.М.А. металлическую печь стоимостью 2000 рублей, металлическую трубу длиной 2,2 м диаметром 100мм стоимостью 200 рублей за 1м на сумму 440 рублей. Похищенное имущество, Васильченко М.В. и Данилов В.В. совместными усилиями вынесли из дачного домика. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего Г.М.А.., Васильченко и Данилов, через незакрытую на замок входную дверь, незаконно проникли в помещение бани, расположенной на вышеуказанном участке, где нашли и похитили металлическую трубу длиной 2,5м диаметром 100мм, стоимостью 200 рублей за метр, на общую сумму 500 рублей. Осмотрев территорию участка, Данилов В.В. и Васильченко М.В. совместными усилиями нашли и похитили металлический лом в виде изделий из черного металла труб, батарей и металлических пластин общим весом 265 кг, стоимостью как лом черного металла 6000 рублей за 1 тонну, на общую сумму 1590 рублей. Похищенное имущество, Васильченко М.В. и Данилов В.В. совместными усилиями за несколько раз вынесли за территорию дачного участка, где погрузили в автомобиль и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб гр. Г.М.А. на общую сумму 4530 рублей. Кроме того, в ДАТА, Васильченко М. В. и Данилов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предложению Васильченко М.В. решили совершить кражу какого-либо ценного имущества из дачного дома, расположенного на дачном участке НОМЕР НОМЕР в садоводстве <данные изъяты> расположенного АДРЕС, на территории АДРЕС, принадлежащего Г.М.А. а также имущества с территории вышеуказанного участка с целью дальнейшего использования похищенного по своему усмотрению, при этом, они оговорили план своих совместных действий, согласно которого они вдвоем должны незаконно проникнуть в дачный дом, расположенный на дачном участке, где найти и совместными действиями и усилиями похитить какое-либо ценное имущество, после чего по телефону вызвать какой-либо автомобиль для перевозки грузов, вывезти похищенное за территорию садоводства, затем похищенным распорядиться по своему усмотрению, то есть вступили между собой в преступный сговор. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, ДАТА Васильченко М.В. совместно с Даниловым В.В. зашли на территорию дачного участка НОМЕР в садоводстве <данные изъяты> расположенного на АДРЕС, принадлежащего Г.М.А.. Убедившись, что их никто не видит, Данилов В.В. и Васильченко М.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, через незакрытую на замок входную дверь незаконно проникли в дачный дом, где нашли и похитили принадлежащие гр.Г.М.А. три металлические кровати стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 900 рублей. Похищенное имущество, Васильченко М.В. и Данилов В.В. совместными усилиями вынесли из дачного домика. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего гр.Г.М.А. М.А., Васильченко и Данилов, осмотрев территорию участка совместными усилиями нашли и похитили металлический лом в виде ванны весом 90 кг стоимостью как лом черного металла 6000 рублей за 1 тонну, на общую сумму 540 рублей. Похищенное имущество, Васильченко М.В. и Данилов В.В. совместными усилиями на несколько раз вынесли за территорию дачного участка, где погрузили в автомобиль и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб гр. Г.М.А. на общую сумму 1440 рублей. Подсудимые Васильченко М.В., Литвинов А.А., Данилов В.В. в судебном заседании виновными себя признали полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Защитники подсудимых Савенко Т.М., Фролова Л.А., Костюков Р.В., потерпевшие З.Н.В. , Т.Н.А., Т.М.В., С.А.Л., Ч.В.А., Т.Г.Ф., Г.М.А., К.Н.Е., государственный обвинитель Мацакова М.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение участников процесса, заявленное подсудимыми ходатайства находит законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению, так как подсудимые совершили преступления, наказания за которые, предусмотрено УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство ими было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, а обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждаются собранными по делу доказательствами. Действия подсудимых Васильченко М.В. и Данилова В.В. подлежат квалификации по : ст.158 ч.2 п.а УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору ( отдельно по преступлениям у Т.Н.А. и Т.М.В. ); ст.158 ч.2 п.а, б УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение( отдельно по преступлениям у З.Н.В. и Ч.В.А.); ст.158 ч.3 п.а УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ), как кража,то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище ( отдельно по преступлениям у К.Н.Е. и Г.М.А. по ущербу на сумму 4 530 рублей, С.А.Л. ); ст.158 ч.3 п.а УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ), как кража,то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище ( по преступлению у Г.М.А. по ущербу на сумму 1 440 рублей); Действия Васильченко М.В. также по ст. 158 ч.1 УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия подсудимого Литвинова А.А. подлежат квалификации по : ст.158 ч.2 п.а УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору ( отдельно по преступлениям у Т.Н.А. и Т.М.В.); ст. 158 ч.2 п. а, б УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.; ст.158 ч.3 п.а УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище. При решения вопроса о виде и размере наказания для подсудимых суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе для обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания для исправления осужденных и на условия жизни их семей. Подсудимыми Васильченко М.В., Литвиновым А.А., Даниловым В.В. совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести, тяжкого преступления, Васильченко М.В. так же и небольшой тяжести. Подсудимый Васильченко М.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, Литвинов А.А. по месту регистрации-положительно, Данилов В.В. по месту отбывания наказания - отрицательно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимым, суд признает и учитывает полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании; у Васильченко М.В. и Литвинова А.А. также явки с повинной, положительные характеристики; у Данилова и Литвинова беременность супруги. В качестве отягчающего наказание обстоятельства подсудимого Данилова В.В. суд признает и учитывает рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Васильченко М.В. и Литвинова А.А. судом не установлено. Оценив все обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимых Васильченко и Данилова, которые совершили преступления, направленных против собственности, относящихся к категории тяжких преступлений в период испытательных сроков, то суд на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменяет условное осуждение по данным приговорам судов и определяет наказание по правилам ст.70 УК РФ. Учитывая конституционное положение, закрепленное в ст. 14 УПК РФ о том, что все сомнения в виновности обвиняемого не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, с учетом того, что Васильченко вменяется совершение преступлений в период, начиная ДАТА в том числе и по первому эпизоду до ДАТА, а испытательный срок по приговору <данные изъяты> <данные изъяты> в отношении Васильченко истек ДАТА, то данное наказание суд считает отбытым, и соответственно не вправе отменять условное осуждение и применять положения ст. 70 УК РФ к данному приговору. На основании п. б ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Васильченко следует назначить в исправительной колонии общего режима; п. в ч.1 ст. 58 УК РФ Данилову в исправительной колонии строгого режима. С учетом личности подсудимого Литвинова А.А. совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание дает суду основания считать, что его исправление все же возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, то есть с применением положения ст.73 УК РФ. Оснований для применения к подсудимым Васильченко М.В. и Данилову В.В. положений ст.73 УК РФ суд не находит. Так же суд не находит оснований для применения к подсудимым Васильченко М.В., Литвинову А.А. и Данилову В.В. положений ст.64 УК РФ. По делу заявлены гражданские иски потерпевшими К.Н.Е., Г.М.А., Ч.В.А., Т.Г.Ф. о взыскании материального ущерба от преступлений в размере 6 550 рублей, 5 970 рублей, 2 892 рублей, 1 260 рублей соответственно. Суд на основании ст. 1064, 1080 ГК РФ гражданские иски потерпевших удовлетворяет полностью и взыскивает их в солидарном порядке, поскольку материальный ущерб возник от преступных действий Васильченко М.В. и Данилова В.В. размеры ущербов реальные, сомнений не вызывают. С учетом материального положения подсудимых суд не применяет к подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа, а так же ограничение свободы. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки за оказание услуг адвоката, взысканию с подсудимых не подлежат. Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Васильченко М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.а УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ), 158 ч.3 п.а УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ), 158 ч.2 п.п. а, б УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ), 158 ч.3 п.а УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ), 158 ч.3 п.а УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ), 158 ч.2 п.а УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ), 158 ч.2 п.п.а, б УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ), 158 ч.3 п.а УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ), 158 ч.1 УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы по: ст. 158 ч.2 п.а УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) сроком на 1 год 6 месяцев ( по преступлению у Т.Н.А.), ст. 158 ч.3 п.а УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) сроком на 2 года ( по преступлению у К.Н.Е.) ст. 158 ч.2 п.п. а, б УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) сроком на 1 год 8 месяцев ( по преступлению у Ч.В.А.), ст. 158 ч.3 п.а УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) сроком на 2 года ( по преступлению у Г.М.А. по ущербу на сумму 4 530 руб.), ст. 158 ч.3 п.а УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) сроком на 2 года ( по преступлению у Г.М.А. по ущербу на сумму 1 440 руб.), ст. 158 ч.2 п.а УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) сроком на 1 год 6 месяцев ( по преступлению у Т.М.В.), ст.158 ч.2 п.п. а, б УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) сроком на 1 года 8 месяцев ( по преступлению у З.Н.В. ), ст.158 ч.3 п.а УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) сроком на 2 года ( по преступлению у С.А.Л.), ст.158 ч.1 УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) сроком 1 на год. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Васильченко М.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ Васильченко М.В. отменить условное осуждение по приговору от ДАТА мирового судьи судебного участка <данные изъяты> В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДАТА мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> и окончательно Васильченко М.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Васильченко М.В. избрать в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДАТА. Признать Литвинова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.а УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ), 158 ч.2 п.а УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ), 158 ч.2 п.п. а, б УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) 158 ч.3 п.а УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы по: ст. 158 ч.2 п.а УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) сроком на 1 год 6 месяцев ( по преступлению у Т.Н.А. ), ст. 158 ч.2 п.а УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) сроком на 1 год 6 месяцев ( по преступлению у Т.М.В.), ст. 158 ч.2 п.п. а, б УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) сроком на 1 год 8 месяцев, ст. 158 ч.3 п.а УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) сроком на 2 года. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Литвинову А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Литвинову А.А. считать условным в течение испытательного срока 3-х лет 6 месяцев, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в три месяца, являться на регистрацию о в установленные указанным органом сроки. Меру пресечения в отношении Литвинова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Признать Данилова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.а УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ), 158 ч.3 п.а УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ), 158 ч.2 п.п. а, б УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ), 158 ч.3 п.а УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ), 158 ч.3 п.а УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ), 158 ч.2 п.а УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ), 158 ч.2 п.п.а, б УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ), 158 ч.3 п.а УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы по: ст. 158 ч.2 п.а УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) сроком на 1 год 6 месяцев ( по преступлению у Т.Н.А.), ст. 158 ч.3 п.а УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) сроком на 2 года ( по преступлению у К.Н.Е.) ст. 158 ч.2 п.п. а, б УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) сроком на 1 год 8 месяцев ( по преступлению у Ч.В.А.), ст. 158 ч.3 п.а УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) сроком на 2 года ( по преступлению у Г.М.А.по ущербу на сумму 4 530 руб.), ст. 158 ч.3 п.а УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) сроком на 2 года ( по преступлению у Г.М.А. по ущербу на сумму 1 440 руб.), ст. 158 ч.2 п.а УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) сроком на 1 год 6 месяцев ( по преступлению у Т.М.В.), ст.158 ч.2 п.п.а, б УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) сроком на 1 года 8 месяцев ( по преступлению у З.Н.В. ), ст.158 ч.3 п.а УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) сроком на 2 года ( по преступлению у С.А.Л.), В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Данилову В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев. В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить приговоры мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> г. и мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> г. В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытые наказание по приговорам мирового судьи судебного участка № 2 <данные изъяты> г. и мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> г. и окончательно назначить Данилову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Васильченко М.В. избрать в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДАТА. Меру пресечения в отношении Данилова В.В. избрать в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДАТА. Гражданские иски потерпевших К.Н.Е. Г.М.А. Ч.В.А., Т.Г.Ф. удовлетворить. Взыскать с Васильченко М.В. и Данилова В.В. солидарно в пользу К.Н.Е. 6 550 рублей, Г.М.А. 5 970 рублей, Ч.В.А. 2 892 рубля в счет возмещения материальных ущербов от преступлений. Взыскать с Васильченко М.В. в пользу Т.Г.Ф. 1 260 рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления. Вещественные доказательства: два приемосдаточных акта, протокол изъятия хранить при уголовном деле, обувь, изъятую у Литвинова А.А. возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденные имеют право заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Осужденные имеют право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции. Председательствующий - С.В. Бердников