Обвинительный приговор по уг. делу № 1-228/11 по обвинению Басманова А.С. и Хлыпа А.В. по п.а ч.2 ст.158 УК РФ.



           Дело № 1- 228/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалтайск                                                                                               19 мая 2011 года              

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края                             Соловьева В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска       Флаат А.А.

подсудимых Басманова А.С., Хлыпа А.В.                                                                         

защитников     Юдина А.Е. удостоверение НОМЕР ордер НОМЕР                                                                                       

                         Решетникова Д.Н. удостоверение НОМЕР ордер НОМЕР                                                                                                                                         

при секретаре Козловцевой Н. М., Рыбалко Т.Н.                                                                                  

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Басманова А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. а ч.2 ст. 158 УК РФ,

Хлыпа А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. а ч.2 ст. 158 УК РФ

         У С Т А Н О В И Л:

Басманов А.С., Хлыпа А.В. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

ДАТА Хлыпа А.В.. вместе со своим знакомым Басмановым проходили мимо территории обособленного подразделения СМУ «<данные изъяты>», расположенного в районе железнодорожного моста р<данные изъяты>, на расстоянии 100 метров от АДРЕС. В этот момент Хлыпа А.В. увидел лежащий на земле у бетонной опоры металлический шпунт Л5-УМ (ЗСП/СП), стоимостью 12828 рублей 77 копеек, принадлежащий ООО «<данные изъяты>» и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Хлыпа А.В., предложил Басманову А.С. совершить кражу металлического шпунт Л5--УМ (ЗСП/СП). Басманов с предложением Хлыпа согласился, вступив с Хлыпа в предварительный преступный сговор

Осуществляя совместный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя в группе лиц попредварительному сговору, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, руководствуясь корыстными побуждениями. ДАТА, Хлыпа и Басманов, нуждающиеся в денежных средствах, переодевшись в рабочую одежду, и взяв санки для перевозки похищенного пришли к территории обособленного подразделения СМУ «<данные изъяты>», расположенному на расстоянии 100 метров от АДРЕС, убедившись, что за ними никто не наблюдает, совместными усилиями тайно похитили металлический шпунт Л5-УМ (ЗСП/СП), стоимостью 12828 рублей 77 копеек и, погрузив похищенное имущество на санки, принесенные с собой, однако были задержаны сотрудниками охраны, и не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, не имея возможности распорядиться похищенным.

В случае доведения преступных действий Хлыпа А.В. и Басманова А.С. до конца ООО «<данные изъяты>» был бы причинен материальный ущерб в сумме 12828 рублей 77 копеек.

Подсудимый Басманов А.С. вину признал полностью и от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса в качестве обвиняемого следует, что Басманова А.С. вину признал полностью и показал, что ДАТА он вместе со своим знакомым Хлыпа А.В. , проходили мимо железнодорожного моста через реку «<данные изъяты>», расположенного напротив АДРЕС, и увидели возле вышеуказанного моста металлический шпунт. Хлыпа А.В. предложил ему совершить хищение металлического шпунта вместе с ним, а далее сдать металл, а вырученные деньги разделить между собой и потратить на свои нужды, он на предложения о совместном хищении металлического шпунта, согласился. Далее пошли по своим домам, чтобы переодеться в рабочие одежды, он должен был еще взять санки, чтобы было легко перевести металлический шпунт в пункт приема металла. Затем договорились встретиться снова. Около ДАТА он и Хлыпа, встретились на АДРЕС. Затем они прошли к железнодорожному мосту через реку «АДРЕС», расположенном напротив АДРЕС, у моста рабочих не было. Они подошли к опоре НОМЕР вышеуказанного моста, погрузили металлический шпунт на санки, металлический шпунт весил около 80 кг. Он сказал, что знает, кому можно сдать металл, что ему известно, что один мужчина который проживает в центре недалеко принимает металлолом на дому, и после чего он и Хлыпа пошли в сторону рынка «Октябрьского» расположенного по адресу АДРЕС, но     их задержали сотрудники железнодорожной охраны, которые затем вызвали сотрудников милиции, а после его Хлыпу, доставили в ОВД для разбирательства. В содеянном раскаивается (л.д.72-75)

Оглашенные в судебном заседании показания Басманова А.С. в качестве подозреваемого аналогичны показаниям, данными им в качестве обвиняемого (л.д. 41-44)

Данные показания подсудимый Басманов А.С. подтвердил в судебном заседании.

Подсудимый Хлыпа А.В. виновным себя признал полностью и от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Оглашенные в судебном заседании показания подсудимого Хлыпа А.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д. 33-36; 82-85) аналогичны показаниям Басманова А.С.

Из оглашенных в судебном заседании показаний представителя потерпевшего Ж.В.В. следует, что он работает начальником участка в ООО «Иркутскмост», участок его расположен в АДРЕС, железнодорожный мост через реку «<данные изъяты>». Данный мост его предприятие ремонтирует по договору с ОАО <данные изъяты> Ремонт железнодорожного моста они осуществляем с ДАТА. Так, ДАТА он около ДАТА проходил мимо опоры НОМЕР железнодорожного моста через реку <данные изъяты> напротив АДРЕС, возле вышеуказанной опоры на снегу лежал металлический шпунт, предназначенный для укрепления мостовых опор. Затем он пошел в строительный вагончик где расположен его кабинет и находился там. Примерно АДРЕС к нему подошли сотрудники железнодорожной охраны и сообщили, что задержали двух лиц, которые от железнодорожного моста через реку «<данные изъяты>» в АДРЕС похитили металлический шпунт. Он пошел в ОВД во дворе милиции увидел металлический шпунт, который был от моста похищен, он металлический шпунт опознал, так как данными шпунтами пользуется только его организация, данные шпунты заводского изготовления и предназначены для ремонта мостов, а именно укрепления бетонных опор моста. Стоимость металлического шпунта Л5-УМ (ЗПС/СП) составляет 12828 рублей 77 копеек (л.д. 25-27)

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля Н.С.Ю. следует, что он работает проводником служебных собак в ведомственной охране ст. <данные изъяты>. ДАТА он осуществлял обход железнодорожных путей на <данные изъяты> Примерно в ДАТА минут он находился в районе железнодорожного моста через реку <данные изъяты> в АДРЕС, увидел, как двое лиц вышли из - под вышеуказанного моста и тащили на санях металлическую конструкцию. Данная металлическая конструкция применяется в ремонте вышеуказанного моста. В настоящее время ведутся работы по ремонту железнодорожного моста через реку <данные изъяты> Он      сообщил о этом     начальнику караула, а сам стал преследовать вышеуказанных лиц, которые тащили на санях металлическую конструкцию. В районе рынка <данные изъяты> по АДРЕС он задержал двух лиц, которые тащили санки, на которых был погружен металлический шпунт. Далее, он спросил у данных лиц, откуда они взяли металлический шпунт, они ответили, что похитили его у от железнодорожного моста через реку <данные изъяты> данные лица представились один назвался Хлыпа А.В. , а второй Басмановым А.С., после чего подъехали сотрудники охраны на автомобиле УАЗ, они загрузили санки с металлическим шпунтом в автомобиль, и затем на автомобиле доставили Басманова А.С. и Хлыпа А.В. в ОВД (л.д. 28-30).

Так же вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела:

Протоколом ОМП от ДАТА       в ходе, которого были изъяты санки и
металлический шпунт, которые осмотрены и признаны вещественным доказательством
и приобщены в качестве вещественных доказательства к материалам уголовного дела (л.д. 5-12);

Протоколом явки с повинной       Басманова А.С., где он      сообщает, что ДАТА     он     совместно с Хлыпа     от опоры      
железнодорожного моста через реку <данные изъяты> в АДРЕС похитил
металлический шпунт (л.д. 14);

Протоколом проверки показаний с участием подозреваемого Басманова А.С., в которой он показал как     ДАТА он совместно Хлыпа от опоры НОМЕР железнодорожного моста через реку <данные изъяты> в АДРЕС похитил
металлический шпунт (л.д. 50-53);

Протоколом проверки показаний с участием подозреваемого Хлыпа А.В. (54-57);

Протоколом очной ставки между подозреваемым Хлыпа, и подозреваемым
Басмановым., в ходе которой Басманов показал, что ДАТАчасов он совместно Хлыпа от опоры №1 железнодорожного моста через реку
«<данные изъяты> в АДРЕС похитил металлический шпунт (л.д. 64-67);

Исследовав представленные доказательства в их совокупности суд, считает вину подсудимых установленной.

Соглашаясь, с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимых по ч. 3 ст. 30, п. а ч.2 ст. 158 УК РФ- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, так как преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Суд пришел к такому выводу, так как подсудимые не имели возможности распорядиться похищенным, поскольку были замечены сотрудником охраны, который следил за их действиями, и они были им задержаны.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, о совершении преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствует тот факт, что подсудимые заранее договорились о совершении хищения, распределили роли в совершении хищения имущества, что следует из их показаний, а также об этом свидетельствуют их совместные, согласованные действия, направленные на достижения единого умысла - совершения хищения, которые не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Данное обвинение, кроме признания своей вины Басмановым А.С. и Хлыпа А.В. подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств, которые согласуются между собой и не противоречат установленным по делу обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание.

Судом учтено, что подсудимыми     совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести, посягающие на отношения собственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания - полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, что Хлыпа А.В. ранее не судим, явку с повинной Басманова А.С., объяснение Хлыпа А.В., имеющиеся в материалах дела, суд расценивает как явку с повинной, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний подсудимыми, как в ходе расследования, так и в суде,      характеризуются подсудимые в целом удовлетворительно, молодой возраст подсудимых, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, возмещение ущерба путем возврата похищенного.

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 132 п. 6 УПК РФ суд, учитывая материальное положение подсудимых, освобождает их от уплаты процессуальных издержек за оказание юридической помощи адвокатами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308.309 УПК РФ, суд

                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Басманова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ и Хлыпа А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы каждому с ограничением свободы на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года в отношении Басманова А.С., один год шесть месяцев в отношении Хлыпа А.В., обязав Басманова А.С. и Хлыпа А.В., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, периодически - один раз в три месяца, являться на регистрацию в данный орган.

Приговоры в отношении Басманова А.С. от ДАТА Мирового судьи судебного участка <данные изъяты> Мирового судьи судебного участка <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Басманова А.С. и Хлыпа А.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- металлический шпунт - оставить на хранении у потерпевшего, санки на хранении у Басманова А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также в 10 - дневный срок со дня получении копии кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                        Соловьева В.В. кас. опр. АКС от 07.07.11 действия под-х переквал. в соотв. с ФЗ № 26 а