Дело № 1-314/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Новоалтайск 29 июня 2011года Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г.Новоалтайск Найдиной Е.Н., подсудимого Усольцева Д.К., защитника Ермилова А.М., представившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР, при секретаре Захаровой Н.А. с участием потерпевших: Потерпевший 1, Потерпевший 2, Потерпевший 3, Потерпевший 4, Потерпевший 5 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Усольцева Д.К., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а»,158 ч.1,158 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Усольцев Д.К. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах: В период времени с 18 часов ДАТА до 8 часов ДАТА, точное время следствием не установлено, у Усольцева Д.К. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при этом предметом своего преступного посягательства Усольцев выбрал имущество, принадлежащее ООО <данные изъяты> находящееся в подсобном помещении жилого дома по адресу: АДРЕС. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, осознавая противоправность своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений, Усольцев, в период с 18 часов ДАТА до 8 часов ДАТА, точное время следствием не установлено, подошел к подсобному помещению, находящемуся на первом этаже в АДРЕС в АДРЕС, где при помощи принесенной с собой монтировки, сломал навесной замок на входной двери и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО <данные изъяты> <данные изъяты> С похищенным имуществом Усольцев с места преступления скрылся и в дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Усольцев Д.К. причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 8848 рублей. Кроме того, в период с 1 часа до 6 часов 30 минут ДАТА, точное время следствием не установлено, Усольцев Д.К. решил приобрести спиртное и пришел к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: АДРЕС, постучал в окно. Однако на стук никто не ответил. Обнаружив, что в магазине продавец отсутствует, у Усольцева возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при этом предметом своего преступного посягательства Усольцев выбрал продукты питания и спиртные напитки, находящиеся в магазине <данные изъяты> принадлежащие ООО <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, Усольцев Д.К. ударом руки разбил стекло витрины магазина, через образовавшееся отверстие просунул руки в помещение магазина, то есть незаконно проник в него, и тайно похитил с витрины имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты> <данные изъяты> С похищенным имуществом Усольцев с места преступления скрылся и в дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Усольцев Д.К. причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 6858 рублей 86 копеек. Кроме того, в период времени с 18 часов ДАТА до 8 часов ДАТА, точное время следствием не установлено, Усольцев, в целью совершения кражи, при помощи топора, найденного возле сарая, расположенного во дворе АДРЕС по АДРЕС, разобрал часть крыши этого же сарая, через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь, откуда похитил <данные изъяты> принадлежащие Потерпевший 2, а также похитил <данные изъяты>, не представляющие материальной ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом Усольцев с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Усольцев Д.К. причинил Потерпевший 2 материальный ущерб на сумму 1770 рублей. Кроме того, Усольцев, с целью совершения кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, в период с 20 часов ДАТА до 8 часов ДАТА, точное время следствием не установлено, пришел к двери подвального помещения АДРЕС в АДРЕС, в котором находилось имущество, принадлежащее ООО <данные изъяты> где при помощи принесенной с собой ножовки по металлу спилил петлю навесного замка, незаконно проник внутрь подвального помещения, откуда похитил следующее имущество: <данные изъяты> С похищенным имуществом Усольцев с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Усольцев Д.К. причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 63644 рубля 35 копеек. Кроме того, ДАТА около 22 часов Усольцев Д.К. проходил мимо АДРЕС в АДРЕС и обратил внимание, что дверь данной квартиры приоткрыта и в квартире спят двое мужчин. В это время у Усольцева возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, сознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, преследуя корыстную цель, Усольцев, путем свободного доступа, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил <данные изъяты> принадлежащие Потерпевший 8 С похищенным имуществом Усольцев с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Усольцев причинил материальный ущерб ФИО на сумму 3500 рублей и Потерпевший 8 на сумму 4500 рублей. Кроме того, в период с 17 часов ДАТА до 5 часов ДАТА, точное время следствием не установлено, Усольцев Д.К. находился дома по месту жительства по адресу: АДРЕС, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества его знакомого Потерпевший 6 из автомобиля <данные изъяты> припаркованного у подъезда вышеуказанного дома. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, Усольцев, через незапертые двери проник внутрь машины, открыл капот и из моторного отделения тайно похитил <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей принадлежащую Потерпевший 6. С похищенной аккумуляторной батареей Усольцев с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился ей по своему усмотрению. В результате преступных действий Усольцев причинил Потерпевший 6 материальный ущерб в сумме 2000 рублей. Кроме того, в период с 18 часов ДАТА до 5 часов ДАТА, точное время следствием не установлено, но после кражи имущества Потерпевший 6, Усольцев Д.К. решил совершить кражу чужого имущества из автомобилей, припаркованных перед подъездом АДРЕС в АДРЕС. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих преступных намерений и желая наступления общественно опасных последствий, в вышеуказанный период времени, подошел к автомобилю <данные изъяты>, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой топора разбил стекло в водительской двери, проник в салон автомобиля и тайно похитил принадлежащие Потерпевший 7: <данные изъяты> После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Усольцев подошел к водительской двери автомобиля <данные изъяты> находящегося рядом с автомобилем <данные изъяты>, на площадке перед подъездом АДРЕС в АДРЕС, убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в тот же период времени, но после кражи имущества Потерпевший 7, при помощи топора разбил лобовое стекло этого автомобиля, через образовавшееся отверстие открыл дверь и проник в салон, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший 3: <данные изъяты>. Все похищенное из автомобилей сложил в пакет и оставил возле подъезда АДРЕС, однако здесь же был задержан сотрудниками милиции и похищенное всё было изъято. Таким образом преступление им не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В результате преступных действий Усольцев Д.К. мог причинить материальный ущерб Потерпевший 7 в сумме 4000 рублей и Потерпевший 3 в сумме 6400 рублей. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого установленной. Его действия, по каждому из эпизодов хищения имущества: из помещения ООО <данные изъяты> из магазина <данные изъяты> из сарая Потерпевший 2, из помещения ООО «<данные изъяты> в соответствии со ст. 10 УК РФ суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. « б» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. По хищению имущества ФИО и Потерпевший 8, в соответствии со ст. 10 УК РФ, суд действия подсудимого квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. По делу достоверно установлено, что подсудимый незаконно, с целью завладения имуществом, вопреки установленному порядку, проник в вышеуказанные помещения и в жилище ФИО, похитил имущество и похищенным распорядился. Вина подсудимого по всем эпизодам, помимо его признательных показаний, подтверждается совокупностью доказательств по делу: показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела. По краже имущества из автомобиля Потерпевший 6, в соответствии со ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. По краже имущества из автомобилей Потерпевший 3 и Потерпевший 7, в соответствии со ст. 10 УК РФ, суд квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. По делу установлено, что подсудимый, совершая кражу имущества из стоящих во дворе АДРЕС автомобилей Потерпевший 3 и Потерпевший 7, похищенное оставил рядом с подъездом этого же дома, здесь же был задержан сотрудниками милиции, похищенное было изъято, то есть реальной возможности распорядиться похищенным он не имел. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый совершил преступления против собственности, относящиеся к категории небольшой, средней и тяжкое преступление. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, уголовно-исполнительной инспекцией -<данные изъяты>. В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает и учитывает по всем эпизодам активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний и явок с повинной, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья, мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании. Подсудимый совершил ряд преступлений в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА, по приговору Новоалтайского городского суда от ДАТА и по приговору Новоалтайского городского суда от ДАТА. В соответствии со ст. 70 УК РФ. Оснований для сохранения условного осуждения Усольцеву у суда не имеется. С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, его материального положения, суд не назначает Усольцеву дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Срок наказания Усольцеву суд исчисляет с ДАТА, то есть с момента задержания и подсудимый Усольцев это не оспаривает. Потерпевшим Потерпевший 3 заявлен гражданский иск в размере 30 000 руб., потерпевшим Потерпевший 1 заявлен гражданский иск в размере 63 644 руб.35 коп. По делу установлено, что в результате кражи из автомобиля Потерпевший 3 было повреждено имущество: автомагнитола, панель приборов, лобовое стекло, был причинен материальный ущерб на указанную сумму. Из помещения ООО <данные изъяты> представителем которого является Потерпевший 1, похищено имущество на сумму 63 644 руб.35 коп. Подсудимый Усольцев исковые требования полностью признал. Суд принимает признание иска подсудимым, поскольку оно не противоречит действующему законодательству, а именно ст.1064 ГК РФ, и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц. В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ, с учетом материального положения подсудимого суд частично взыскивает процессуальные издержки в доход Федерального бюджета за участие адвоката в ходе следствия и в суде в размере 4000 руб. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Усольцева Д.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а»,158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011) и назначить наказание: По ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011) по краже из ООО «Центр специальных решений» в виде 2 лет лишения свободы; По ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011) по краже из магазина «Мираж» в виде 2 лет лишения свободы; По ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011) по краже у Потерпевший 2 в виде 2 лет лишения свободы; По ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011) по краже из ООО <данные изъяты> в виде 2 лет лишения свободы; По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы; По ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011) по краже у Потерпевший 6 в виде 1 года лишения свободы; По ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011) по краже у Потерпевший 3 и Потерпевший 7в виде 1 года 1 месяца лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение: по приговору мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА, по приговору Новоалтайского городского суда от ДАТА, по приговору Новоалтайского городского суда от ДАТА. В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА, по приговору Новоалтайского городского суда от ДАТА, по приговору Новоалтайского городского суда от ДАТА и окончательно назначить 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДАТА, меру пресечения оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. В счет возмещения материального ущерба взыскать с Усольцева Д.К. в пользу Потерпевший 3 30 000 руб., в пользу ООО <данные изъяты> 63 644 руб.35 коп. Взыскать с Усольцева Д.К. процессуальные издержки в доход Федерального бюджета за участие адвоката в ходе следствия и в суде в размере 4000 руб. Вещественные доказательства: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство в письменном виде в тот же срок о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий В.П.Аверьянова