Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-372/2011 по обвинению Хабибулина С.Х. по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



                                                           ПРИГОВОР

                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалтайск                                                                                                   22 июля 2011г.

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Моторина Т. Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Найдиной Е.Н.

подсудимого Хабибулин С.Х.

защитника Лесковца А.В.

при секретаре Бужановой Л.А.

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хабибулин С.Х. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ         

                                                                    Установил:

          Хабибулин С.Х. совершил преступление при следующих обстоятельствах: в период времени ДАТА более точное время следствием не установлено, Хабибулин С.Х. достоверно зная, что на железнодорожных путях ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ перевозящие изделия из черного металла решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно любых изделий из черного металла из полувагонов проходящих поездов. С этой целью Хабибулин С.Х. ДАТА прибыл в АДРЕС где в это время на 6-ом железнодорожном пути находился грузовой поезд НОМЕР.

          Реализуя преступный умысел направленный на тайное хищение изделий из черного металла из полувагона грузового поездаНОМЕР, Хабибулин С.Х. ДАТА подошел к полувагону НОМЕР, следовавшему в составе грузового поезда НОМЕР, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Хабибулин С.Х. поднялся на указанный полувагон, следовавший согласно накладной ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ со станции ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Хабибулин С.Х. залез в полувагон и стал ожидать отправления поезда, что бы впоследствии похитить из полувагона часть швеллера.

                Хабибулин С.Х. дождавшись отправления грузового поезда НОМЕР со АДРЕС, ДАТА во время прохождения поезда по перегону ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ стал сбрасывать металлический швеллер с полувагона НОМЕРна насыпь железнодорожного пути в районе ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ указанного перегона. Указанным способом Хабибулин С.Х. тайно похитил 8 штанг металлического швеллера марки ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, общим весом 804,024 кг., стоимостью 23000 рублей за 1 тонну на 18493 рубля, принадлежащий ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

         После совершения хищения Хабибулин С.Х. перекрыл концевой кран на автосцепке полувагона с целью остановки грузового поезда НОМЕР, после чего спрыгнул с полувагона и проследовал к похищенному швеллеру, где и был задержан сотрудниками ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, т.е. не довел свои преступные действия направленные на тайное хищение чужого имущества по независящим от него обстоятельствам.

          Подсудимый Хабибулин С.Х. вину по предъявленному обвинению признал частично и пояснил, что в тот день он решил совершить кражу металла из вагонов, так как нужны были деньги. Вечером он пришел АДРЕС, увидел грузовой поезд, нашел вагон с металлом и залез в него, после отправления поезда он сразу же стал складывать швеллер на борт вагона, а затем сбросил его на насыпь, всего он сбросил 8 штук швеллера, когда поезд стал делать поворот и сбавил скорость он спрыгнул с вагона, пошел к сброшенному швеллеру, что бы столкнуть его в овраг, в это время разговаривал по сотовому телефону, когда он подошел к швеллеру его задержали работники охраны, которые сказали ему, что он один не мог совершить кражу, так как швеллер тяжелый. С ним никого не было, кражу он совершал один.

           Свидетель СВИДЕТЕЛЬ1 пояснил, что в тот день находился на суточном дежурстве, около ДАТА от диспетчера ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ поступило сообщение о срабатывании тормозной системы у грузового поезда, после чего он с другими сотрудниками охраны выехали на перегон, в АДРЕС увидели на насыпи несколько штук металлического швеллера, недалеко находилось еще два швеллера, они стали ожидать лиц, которые придут за швеллером. Услышали голоса двух мужчин, которые о чем-то разговаривали, но о чем он не слышал, мужчины подошли к швеллеру и стали пытаться его стащить с насыпи, они в это время попытались задержать мужчин, те побежали в разные стороны, они задержали одного, им оказался Хабибулин С.Х., а второй мужчина убежал в сторону кладбища. Затем он с сотрудниками и со служебной собакой прошли в сторону кладбища, где обнаружили след обуви, а так же перчатки матерчатые, такие же перчатки были и у Хабибулин С.Х.

         Свидетель СВИДЕТЕЛЬ2 дал аналогичные показания, дополнив, что швеллер довольно длинный и тяжелый, одному его скидывать с вагона неудобно и тяжело.

         Свидетель СВИДЕТЕЛЬ3 пояснил, что Хабибулин С.Х. знает по роду работы, так как тот ранее задерживался за совершение хищения металла с вагонов. Поступило сообщение, что работниками охраны задержан Хабибулин С.Х., он в составе опергруппы проехали на перегон, где было совершено хищение, на насыпи лежали похищенные швеллера, сотрудники охраны пояснили, что с Хабибулин С.Х. был еще один мужчина, который убежал. Он доставил Хабибулин С.Х. в отдел милиции, тот пояснил, что кражу совершил один, написал явку с повинной.

        Свидетель СВИДЕТЕЛЬ8 дал аналогичные показания, подтвердив, что сотрудники охраны поясняли, что к швеллеру подошли двое мужчин, пытались его сбросить, а когда они попытались их задержать, то один убежал.

        Свидетель СВИДЕТЕЛЬ4 дал аналогичные показания показаниям свидетеля СВИДЕТЕЛЬ3 дополнив, что он брал явку с повинной у Хабибулин С.Х., где тот пояснил, что кражу совершил один.

        Свидетель СВИДЕТЕЛЬ7 пояснил, что в тот день, ДАТА, он находился на дежурстве совместно с СВИДЕТЕЛЬ5, обходили ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в одном из полувагонов, ближе к хвосту они заметили двух людей, которые сидели в полувагоне на корточках пригнувшись, после чего они сообщили о данном факте начальнику охраны. Было темно и они не рассмотрели людей находящихся в полувагоне, он не может сказать мужчины это были или женщины, какого они роста, во что одеты. Затем они узнали, что на перегоне задержан один из мужчин, подошли туда, охранники пояснили, что второй мужчина побежал в сторону кладбища, он был со служебной собакой, стал осматривать местность, обнаружили перчатки, такие же были на Хабибулин С.Х., так же был обнаружен след обуви, но дальше собака потеряла следы и при осмотре местности они никого не обнаружили.

        Свидетель СВИДЕТЕЛЬ5 дал аналогичные показания дополнив, что он не видел находился ли на борту полувагона швеллер.

        Свидетель СВИДЕТЕЛЬ6 пояснил, что к нему обратились сотрудники милиции и попросили принять ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ швеллер на хранение, который был похищен, швеллер в количестве 8 штук храниться в настоящее время на территории ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

        Кроме этого суд исследовал материалы уголовного дела: согласно протокола осмотра места происшествия (НОМЕР) осмотрен участок местности АДРЕС обнаружен швеллер в количестве 8 штук на железнодорожной насыпи, перчатки а так же след обуви в районе АДРЕС обнаружения швеллера; согласно протокола явки с повинной (НОМЕР) Хабибулин С.Х. добровольно признался в совершении кражи швеллера с полувагона, обстоятельства изложенные в явке с повинной Хабибулин С.Х. подтвердил в судебном заседании, в явке с повинной указано, что данную кражу он совершил один; согласно протокола осмотра места происшествия (НОМЕР) осмотрены полувагоны грузового поезда НОМЕР, в том числе и полувагон НОМЕР, в котором находится швеллер, нарушена его увязка; согласно протокола проверки показаний на месте (НОМЕР) Хабибулин С.Х. показал на месте как он залез в полувагон со швеллером на каком участке сбросил швеллер с полувагона, что соответствует протоколу осмотра места происшествия; согласно заключения трассологической экспертизы (НОМЕР) след обуви изъятый в районе ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ оставлен не обувью Хабибулин С.Х., что в данном случае не может свидетельствовать о предварительном сговоре группы лиц, так как в районе кладбища могли проходить и иные лица. Согласно протокола проверки показаний на месте с участием свидетеля СВИДЕТЕЛЬ2(НОМЕР) установлено место обнаружения свидетелем похищенного швеллера и место задержания Хабибулин С.Х.. При проведении следственного эксперимента (НОМЕР) Хабибулин С.Х. один уложил 8 швеллеров на высоту полувагона за 16 минут 28 секунд, что подтверждает доводы Хабибулин С.Х. в части совершения хищения им одним.            

            Исследовав представленные по делу доказательства суд пришел к выводу, что вина подсудимого Хабибулин С.Х. установлена, его действия подлежат квалификации по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.( в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.)

        В судебном заседании не нашел подтверждения квалифицирующий признак совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, суду не представлено доказательств при каких обстоятельствах у Хабибулин С.Х. состоялась предварительная договоренность на совершение кражи с неустановленным лицом. Подсудимый как в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании утверждал, что данное преступление он совершил один, из показаний свидетелей СВИДЕТЕЛЬ7 и СВИДЕТЕЛЬ5 следует, что они видели в полувагоне двух людей, видели силуэты, описать не могут, так как было темно, данные лица сидели в вагоне на корточках ничего не делали т.е. данные свидетели не могут подтвердить, что это был Хабибулин С.Х. с другим лицом, кроме того данные лица не совершали совместных действий по хищению имущества.

        Так же суд не может согласиться с доводами гособвинителя, что швеллер Хабибулин С.Х. не складировал на борт полувагона, так как свидетели СВИДЕТЕЛЬ7 и СВИДЕТЕЛЬ5 его не видели, учитывая, что было темное время суток, металлический борт полувагона практически не отличается от металлического швеллера, свидетели пояснили, что не видели был ли на борту швеллер, поэтому в данном случае доводы подсудимого не опровергнуты.

        Показания свидетелей СВИДЕТЕЛЬ1 и СВИДЕТЕЛЬ2 так же не свидетельствуют о совершении хищения швеллера Хабибулин С.Х. в составе группы лиц по предварительному сговору, данное лицо не задержано, Хабибулин С.Х. отрицает причастность данного лица к совершению кражи, поэтому не установлено где и когда с какой целью неустановленное лицо присоединилось к Хабибулин С.Х..

       Суд не может согласиться с доводами гособвинения, что при проведении следственного эксперимента Хабибулин С.Х. не уложился по времени, так как хищение он начал не с начала движения поезда. Согласно предъявленного обвинения Хабибулин С.Х. вменяется время хищения с ДАТА, что составляет 21 минуту а при следственном эксперименте установлено время 16 минут 28 секунд. Суд не может изменить время совершения преступления по предъявленному обвинению, так как это ухудшает положение подсудимого.

         В соответствии со ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в соответствии с требованиями УПК РФ толкуются в пользу обвиняемого.       

         При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление, совершенное Хабибулин С.Х.относится к категории небольшой тяжести, является умышленным, направлено против собственности.

Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений путем дачи признательных показаний, так ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по месту жительства Хабибулин С.Х. характеризуется посредственно.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

           Учитывая совокупность обстоятельств по делу, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, суд пришел к выводу о назначении наказания Хабибулин С.Х. в виде обязательных работ.

            Процессуальные издержки за оказание юридической помощи защитником по назначению подлежат взысканию с подсудимого в соответствии со ст. 132 ч.6 УПК РФ за участие защитника на предварительном следствии и в судебном заседании частично, исходя из материального положения осужденного, в сумме 3000 рублей.        

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ

                                                  

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

Хабибулин С.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 120 часов обязательных работ, с отбыванием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

           Взыскать с подсудимого процессуальные издержки за участие защитника по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании, частично в сумме 3000 рублей в доход федерального бюджета.

          Вещественные доказательства: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

          Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд.

          

       Судья:                       (подпись)                                                          Моторина Т.Г.

Верно. Судья                                              Моторина Т.Г.

Приговор вступил в законную силу 02.08.2011

.