Дело № 1-2/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалтайск 08 июня 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Соловьева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Флаат А.А., Копыловой А.А. подсудимых Манакова В.В. , Шеменёва С.П., Золоторева В.Н., Логинова Е. А. Бучнева А.В., защитников Фокина В.В. удостоверение 612 и ордер НОМЕР, Барутенко Н.В. удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР, Юдина А.Е. удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР, Ермилова А.М. удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР, Костюкова Р.В. удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР при секретаре Козловцевой Н.М., Чувашовой А.А., Рыбалко Т.Н., Поляковой Т.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Манакова В.В., <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30 п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст.228.1 УК РФ; Шеменёва С.П., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 228.1УК РФ, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 228.1УК РФ, ч.1 ст. 30 п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1УК РФ, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 228.1УК РФ, ч.1 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 228.1УК РФ, ч.3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ, ч.3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ, ч.3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, Золотарева В.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 228.1УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 228.1УК РФ, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 228.1УК РФ, ч.1 ст. 30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, Логинова Е.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 228.1УК РФ, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 228.1УК РФ, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 228.1УК РФ, ч.1 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, Бучнева А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимые совершили умышленные преступления при следующих обстоятельствах: Не позднее ДАТА Манаков В.В., преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в неустановленном следствием месте договорился со своими знакомыми Шеменёвым С.П., Золотаревым В.Н., Логиновым Е.А., Бучневым А.В. о совершении в течении длительного времени в составе организованной группы под его руководством незаконных сбытов наркотического средства - смеси веществ, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Создав организованную группу и являясь организатором совершения незаконных сбытов наркотических средств, Манаков В.В. распределил роли и функции подысканных им вышеуказанных участников организованной группы: Манаков В.В. как руководитель совершения преступлений должен был определять схему учёта поступления и расхода наркотических и денежных средств, схему способов сбыта наркотического средства, получать и распределять денежные средства, полученные от незаконных сбытов наркотических средств, устанавливать и поддерживать связи как между членами организованной группы, так и за её пределами, давать поручения Золотареву В.Н. и Логинову Е.А. по приобретению у Шеменёва С.П. оптовых партий наркотического средства - смеси веществ, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин для последующего сбыта, а также самостоятельно и незаконно приобретать, перевозить и хранить с целью последующего сбыта указанное наркотическое средство, расфасовывать во фрагменты полиэтилена приобретенное наркотическое средство по месту своего проживания по АДРЕС и непосредственно при себе, незаконно сбывать указанное наркотическое средство, передавать указанное наркотическое средство Бучневу А.В., Логинову Е.А. для последующего незаконного сбыта подысканным ими покупателям. Шеменёв С.П. как участник организованной группы под руководством Манакова В.В. должен был получать от Манакова В.В., Золотарева В.Н., Логинова Е.А. денежные средства, полученные от незаконных сбытов наркотического средства, приобретать у неустановленного следствием лица в АДРЕС по более низкой цене оптовые партии наркотического средства - смесь веществ, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, незаконно хранить его по месту своего жительства по АДРЕС, передавать данное наркотическое средство Манакову В.В., Золотареву В.Н., Логинову Е.А. для незаконной перевозки в АДРЕС и последующих сбытов. Золотарев В.Н. как участник организованной группы под руководством Манакова В.В. должен был передавать в АДРЕС края Шеменёву С.П. денежные средства, полученные от незаконных сбытов наркотического средства для приобретения новых партий наркотических средств, получать от Шеменёва С.П. наркотическое средство- смесь веществ, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, незаконно хранить и перевозить его непосредственно при себе в АДРЕС и передавать полученное от Шеменёва С.П. вышеуказанное наркотическое средство Манакову В.В. для последующего незаконного сбыта. Логинов Е.А. как участник организованной группы под руководством Манакова В.В., должен был совместно с Золотаревым В.Н. передавать в АДРЕС края Шеменёву С.П. денежные средства, полученные от незаконных сбытов наркотического средства для приобретения новых партий наркотических средств, получать от Шеменёва С.П. наркотическое средство- смесь веществ, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, незаконно хранить и перевозить его непосредственно при себе в АДРЕС края и передавать полученное от Шеменёва С.П. вышеуказанное наркотическое средство Манакову В.В. для последующего незаконного сбыта, заранее подыскивать покупателей, договариваться с ними о месте и времени продажи наркотического средства - смеси веществ, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, получать наркотическое средство от Манакова В.В., фасовать и незаконно хранить указанное наркотическое средство по месту своего проживания по адресу: АДРЕС непосредственно при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта, непосредственно сбывать наркотическое средство подысканным покупателям, а после передавать Манакову В.В. денежные средства полученные от незаконного сбыта наркотического средства. Бучнев А.В., как участник организованной группы, под руководством Манакова В.В. должен был заранее подыскивать покупателей, договариваться с ними о месте и времени продажи наркотического средства - смеси веществ, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, получать наркотическое средство от Манакова В.В., фасовать, и незаконно хранить указанное наркотическое средство по месту проживания по адресу: АДРЕС непосредственно при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта, непосредственно сбывать наркотическое средство подысканным покупателям, а после передавать Манакову В.В. денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотического средства. В целях конспирации Манаков В.В., Золотарев В.Н., Бучнев А.В., Логинов Е.А., Шеменёв С.П. разработали систему условных обозначений для обсуждения между собой посредством телефонной связи вопросов сбыта наркотических средств. Не позднее ДАТА, Шеменёв С.П., реализуя совместный с Золотаревым В.Н., Логиновым Е.А., Бучневым А.В., Манаковым В.В. умысел на незаконный сбыт наркотического средства в составе организованной группы под руководством последнего, у неустановленного следствием лица в АДРЕС края незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство- смесь веществ общей массой не менее 0,10 грамма, содержащую в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин Приобретенное указанное наркотическое средство Шеменёв С.П., реализуя совместный с Золотаревым В.Н., Логиновым Е.А., Бучневым А.В., Манаковым В.В. умысел на незаконный сбыт наркотического средства в составе организованной группы, действуя согласно распределенным ролям в организованной группе, не позднее ДАТА при неустановленных следствием обстоятельствах в АДРЕС края передал Манакову В.В. и Золотареву В.Н. с целью дальнейшего незаконного сбыта покупателям. Указанное наркотическое средство Манаков В.В. и Золотарев В.Н., действуя согласно распределенным ролям в организованной группе, стали незаконно хранить при себе и не позднее ДАТА перевезли в АДРЕС края на неустановленном транспорте, где не позднее ДАТА Манаков В.В., действуя согласно распределенным ролям в организованной преступной группе, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, передал указанное наркотическое средство- смесь веществ общей массой не менее 0,10 грамма, содержащую в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин Логинову Е.А. для последующего незаконного сбыта, которое Логинов Е.А., реализуя совместный с Манаковым В.В., Золотаревым В.Н., Шеменёвым С.П., Бучневым А.В. умысел на незаконный сбыт наркотического средства в составе организованной группы, действуя согласно распределенным ролям в организованной группе, расфасовал во фрагмент газетной бумаги и стал незаконно хранить по месту своего жительства в квартире, расположенной по адресу АДРЕС для последующего сбыта покупателям, о чем сообщил Бучневу А.В. 1. После чего Бучнев А.В. не позднее ДАТА, более точное время следствием не установлено, реализуя совместный с Манаковым В.В., Золотаревым В.Н., Шеменёвым С.П., Логиновым Е.А. умысел на незаконный сбыт наркотического средства в составе организованной группы, действуя согласно распределенным ролям в организованной группе, подыскал в качестве покупателя Ч.Т.И. - указанного наркотического средства, которую направил к Логинову Е.А. Около ДАТА на лестничной площадке около АДРЕС края, Логинов Е.А., действуя согласно распределенным ролям в организованной преступной группе, незаконно продал за 500 рублей Ч.Т.И. участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» упакованное во фрагмент газетной бумаги наркотическое средство- смесь веществ общей массой 0,10 грамма, содержащее в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В период времени ДАТА Ч.Т.И. в помещении <данные изъяты> <данные изъяты> АДРЕС АДРЕС добровольно сдала сотруднику полиции сбытое ей Логиновым Е.А. наркотическое средство- смесь веществ общей массой 0,10 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем совместные действия Манакова В.В., Золотарева В.Н., Шеменёва С.П., Логинова Е.А., Бучнева А.В., направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в составе организованной группы, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам. 2. Кроме того, не позднее ДАТА, Шеменёв С.П., реализуя совместный с Бучневым А.В., Золотаревым В.Н., Манаковым В.В., умысел на незаконный сбыт наркотического средства в составе организованной группы под руководством последнего, у неустановленного следствием лица в АДРЕС незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство- смесь веществ общей массой не менее 0,13 грамма, содержащую в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Приобретенное указанное наркотическое средство Шеменёв С.П., реализуя совместный с Бучневым А.В., Золотаревым В.Н., Манаковым В.В. умысел на незаконный сбыт наркотического средства в составе организованной группы, действуя согласно распределенным ролям в организованной группе, не позднее ДАТА при неустановленных следствием обстоятельствах в АДРЕС передал Манакову В.В. и Золотареву В.Н. с целью дальнейшего незаконного сбыта покупателям. Указанное наркотическое средство Манаков В.В. и Золотарев В.Н., действуя согласно распределенным ролям в организованной группе, стали незаконно хранить при себе и не позднее ДАТА перевезли в АДРЕС на неустановленном следствием транспорте, где не позднее ДАТА при неустановленных следствием обстоятельствах, Манаков В.В., действуя согласно распределенным ролям в организованной преступной группе, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, передал указанное наркотическое средство- смесь веществ общей массой не менее 0,13 грамма, содержащую в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, Бучневу А.В. для последующего незаконного сбыта. Бучнев А.В. не позднее ДАТА, более точное время следствием не установлено, действуя согласно распределенным ролям в организованной группе, расфасовал полученное от Манакова В.В. наркотическое средство во фрагмент газетной бумаги и стал незаконно хранить его по месту своего проживания по АДРЕС с целью дальнейшего незаконного сбыта покупателям. После чего Бучнев А.В., продолжая реализовывать совместный с Манаковым В.В., Золотаревым В.Н., Шеменёвым С.П. умысел на незаконный сбыт наркотического средства в составе организованной группы, действуя согласно распределенным ролям в организованной группе, не позднее ДАТА, подыскал в качестве покупателя данного наркотического средства Ч.Т.И. и около ДАТА на лестничной площадке около АДРЕС незаконно продал за 500 рублей Ч.Т.И. участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» упакованное во фрагмент газетной бумаги наркотическое средство- смесь веществ общей массой 0,13 грамма, содержащую в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В период времени с ДАТА Ч.Т.И.. в помещении <данные изъяты> <данные изъяты> по АДРЕС добровольно сдала сотруднику полиции сбытое ей Бучневым А.В. наркотическое средство- смесь веществ общей массой 0,13 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем совместные действия Манакова В.В., Золотарева В.Н., Шеменёва С.П., Бучнева А.В., направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в составе организованной группы, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам. 3. Кроме того, не позднее ДАТА, Шеменёв С.П., реализуя совместный с Логиновым Е.А., Золотаревым В.Н., Манаковым В.В., умысел на незаконный сбыт наркотического средства в составе организованной группы под руководством последнего, у неустановленного следствием лица в АДРЕС незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство- смесь веществ общей массой не менее 0,16 грамма, содержащую в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Приобретенное указанное наркотическое средство Шеменёв С.П., реализуя совместный с Логиновым Е.А., Золотаревым В.Н., Манаковым В.В. умысел на незаконный сбыт наркотического средства в составе организованной группы, действуя согласно распределенным ролям в организованной группе, не позднее ДАТА при неустановленных следствием обстоятельствах в АДРЕС края передал Золотареву В.Н. с целью дальнейшего незаконного сбыта покупателям. Указанное наркотическое средство Золотарев В.Н., действуя согласно распределенным ролям в организованной группе, стал незаконно хранить при себе и не позднее ДАТА перевез в АДРЕС края на неустановленном следствием транспорте, где не позднее ДАТА передал указанное наркотическое средство- смесь веществ общей массой не менее 0,16 грамма, содержащую в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, Манакову В.В. с целью дальнейшего незаконного сбыта покупателям. После чего Манаков В.В., действуя согласно распределенным ролям в организованной группе преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, не позднее ДАТА передал указанное наркотическое средство Логинову Е.А. для последующего незаконного сбыта, которое Логинов Е.А., реализуя совместный с Манаковым В.В., Золотаревым В.Н., Шеменёвым С.П. умысел на незаконный сбыт наркотического средства в составе организованной группы, действуя согласно распределенным ролям в организованной группе, расфасовал во фрагмент газетной бумаги и стал незаконно хранить по месту своего жительства в квартире, расположенной по АДРЕС, для последующего сбыта покупателям. После чего Логинов Е.А., продолжая реализовывать совместный с Манаковым В.В., Золотаревым В.Н., Шеменёвым С.П., умысел на незаконный сбыт наркотического средства в составе организованной группы, действуя согласно распределенным ролям в организованной группе, не позднее ДАТА, подыскал в качестве покупателя данного наркотического средства Ч.Т.И. и около ДАТА на лестничной площадке около АДРЕС края, незаконно продал за 500 рублей Ч.Т.И. участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», упакованное во фрагмент газетной бумаги наркотическое средство- смесь веществ общей массой 0,16 грамма, содержащую в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В период времени с ДАТА Ч.Т.И. в помещении <данные изъяты> <данные изъяты> по АДРЕС добровольно сдала сотруднику полиции сбытое ей Логиновым Е.А. наркотическое средство- смесь веществ общей массой 0,16 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем совместные действия Манакова В.В., Золотарева В.Н., Шеменёва С.П., Логинова Е.А., направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в составе организованной группы, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам. 4. Кроме того, не позднее ДАТА, Шеменёв С.П., реализуя совместный с Бучневым А.В., Логиновым Е.А., Золотаревым В.Н., Манаковым В.В., умысел на незаконный сбыт наркотического средства в составе организованной группы под руководством последнего, у неустановленного следствием лица в АДРЕС незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство- смесь веществ общей массой не менее 0,14 грамма, содержащую в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Приобретенное указанное наркотическое средство, Шеменёв С.П., реализуя совместный с Бучневым А.В., Золотаревым В.Н., Манаковым В.В., Логиновым Е.А. умысел на незаконный сбыт наркотического средства в составе организованной группы, действуя согласно распределенным ролям в организованной группе не позднее ДАТА при неустановленных следствием обстоятельствах передал в АДРЕС Логинову Е.А. и Золотареву В.Н. с целью дальнейшего незаконного сбыта покупателям. Указанное наркотическое средство Логинов Е.А. и Золотарев В.Н., действуя согласно распределенным ролям в организованной группе, стали незаконно хранить при себе и перевезли на неустановленном следствием транспорте в АДРЕС края, где не позднее ДАТА ДАТА при неустановленных следствием обстоятельствах, передали Манакову В.В. для дальнейшего незаконного сбыта. Манаков В.В., действуя согласно распределенным ролям в организованной группе, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, не позднее ДАТА в АДРЕС, более точное место следствием не установлено, передал указанное наркотическое средство- смесь веществ общей массой не менее 0,14 грамма, содержащую в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, Бучневу А.В. для последующего незаконного сбыта. Бучнев А.В., не позднее ДАТА, реализуя совместный с Манаковым В.В., Золотаревым В.Н., Шеменёвым С.П., Логиновым Е.А. умысел на незаконный сбыт наркотического средства в составе организованной группы, действуя согласно распределенным ролям в организованной группе, расфасовал полученное от Манакова В.В. вышеуказанное наркотическое средство во фрагмент газетной бумаги и стал незаконно хранить непосредственно при себе с целью дальнейшего сбыта покупателям. После чего Бучнев А.В., продолжая реализовывать совместный с Манаковым В.В., Золотаревым В.Н., Шеменёвым С.П., Логиновым Е.А. умысел на незаконный сбыт наркотического средства в составе организованной группы, действуя согласно распределенным ролям в организованной группе, не позднее ДАТА, подыскал в качестве покупателя данного наркотического средства Ч.Т.И. и около ДАТА около КДЦ «<данные изъяты>» по АДРЕС, действуя согласно распределенным ролям в организованной преступной группе, незаконно продал за 500 рублей Ч.Т.И.., участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» упакованное во фрагмент газетной бумаги наркотическое средство- смесь веществ общей массой 0,14 грамма, содержащую в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. ДАТА Ч.Т.И. в помещении <данные изъяты> <данные изъяты> по АДРЕС добровольно сдала сотруднику полиции сбытое ей Бучневым А.В. наркотическое средство- смесь веществ общей массой 0,14 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем совместные действия Манакова В.В., Золотарева В.Н., Шеменёва С.П., Бучнева А.В., Логинова Е.А., направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в составе организованной группы, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам. 5. Кроме того, не позднее ДАТА, Шеменёв С.П., реализуя совместный с Золотаревым В.Н., Манаковым В.В., умысел на незаконный сбыт наркотического средства в составе организованной группы под руководством последнего, у неустановленного следствием лица в АДРЕС края незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство- смесь веществ общей массой не менее 19,7 грамма, содержащую в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, являющуюся особо крупным размером. Приобретенное указанное наркотическое средство Шеменёв С.П., реализуя совместный с Золотаревым В.Н., Манаковым В.В. умысел на незаконный сбыт наркотического средства в составе организованной группы, действуя согласно распределенным ролям в организованной группе не позднее ДАТА при неустановленных следствием обстоятельствах передал в АДРЕС края Золотареву В.Н. с целью дальнейшего незаконного сбыта покупателям. Указанное наркотическое средство Золотарев В.Н., действуя согласно распределенным ролям в организованной группе, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, стал незаконно хранить при себе и перевозить на автомобиле <данные изъяты> под управлением М.И.В. в АДРЕС края для последующей передачи Манакову В.В. для организации его дальнейшего незаконного сбыта. ДАТА данный автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по АДРЕС на пересечении АДРЕС и НОМЕР км автодороги подъезд к АДРЕС. В период ДАТА в помещении дежурной части ОВД по АДРЕС, расположенного по адресу АДРЕС, сотрудником милиции был проведен личный досмотр Золотарева В.Н., в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере - смесь веществ общей массой 19,7 грамма, содержащая в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, приготовленное Золотаревым В.Н. для передачи Манакову В.В. с целью организации его дальнейшего незаконного сбыта, в связи с чем совместные действия Манакова В.В., Шеменёва С.П., Золотарева В.Н., направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере в составе организованной группы, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам. 6. Кроме того, не позднее ДАТА, Шеменёв С.П., реализуя совместный с Логиновым Е.А., Манаковым В.В. умысел на незаконный сбыт наркотического средства в составе организованной группы под руководством последнего, у неустановленного следствием лица в АДРЕС незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство- смесь веществ общей массой не менее 0,61 грамма, содержащую в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин являющуюся крупным размером. Приобретенное указанное наркотическое средство Шеменёв С.П., реализуя совместный с Манаковым В.В., Логиновым Е.А. умысел на незаконный сбыт наркотического средства в составе организованной группы, действуя согласно распределенным ролям в организованной группе, не позднее ДАТА при неустановленных следствием обстоятельствах передал в АДРЕС края Логинову Е.А. с целью дальнейшего незаконного сбыта покупателям. После чего Логинов Е.А., в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя согласно распределенным ролям в организованной группе, стал незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство и перевез его на неустановленном следствием транспорте в АДРЕС где не позднее ДАТА при неустановленных следствием обстоятельствах передал Манакову В.В. для дальнейшего сбыта. Указанное наркотическое средство Манаков В.В. не позднее ДАТА расфасовал во фрагмент полиэтилена и стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта. 7. Манаков В.В., достоверно зная о том, что участник организованной группы Золотарев В.Н. содержится в ИВС ОВД по АДРЕС и желая незаконно передать ему вышеуказанное наркотическое средство, подыскал в качестве посредника ранее знакомого Ш.С.В., являющегося ст. оперуполномоченным ОУР ОВД по АДРЕС, с которым договорился о месте и времени сбыта ему данного наркотического средства для последующей его передачи Золотареву В.Н., тем самым провел все подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта наркотического средства и его поступления в незаконный оборот. Около ДАТА Манаков В.В., в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя согласно распределенным ролям в организованной группе, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, на крыльце ОВД по АДРЕС, расположенного по АДРЕС, сбыл Ш.С.В., участвовавшему в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», для дальнейшей незаконной передачи Золотареву В.Н., содержащемуся в ИВС ОВД по АДРЕС, наркотическое средство в крупном размере- смесь веществ общей массой 0,61 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, помещенную в один фрагмент полиэтилена. В период с ДАТА Ш.С.В., находясь в помещении <данные изъяты> <данные изъяты> по адресу: АДРЕС добровольно сдал сотруднику полиции сбытое ему Манаковым В.В. наркотическое средство в крупном размере– смесь веществ общей массой 0,61 грамма, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находящееся в одном фрагменте полиэтилена, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», было изъято из незаконного оборота, всвязи с чем совместные действия Манакова В.В., Шеменёва С.П., Логинова Е.А., направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в составе организованной группы, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам. 8. Кроме того, не позднее ДАТА, Шеменёв С.П., реализуя совместный с Логиновым Е.А., Манаковым В.В., умысел на незаконный сбыт наркотического средства в составе организованной группы под руководством последнего, у неустановленного следствием лица в АДРЕС незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство- смесь веществ общей массой не менее 0,88 грамма, содержащую в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, являющуюся крупным размером. Приобретенное указанное наркотическое средство Шеменёв С.П., реализуя совместный с Манаковым В.В., Логиновым Е.А. умысел на незаконный сбыт наркотического средства в составе организованной группы, действуя согласно распределенным ролям в организованной группе, не позднее ДАТА при неустановленных следствием обстоятельствах передал в АДРЕС края Логинову Е.А. с целью дальнейшего незаконного сбыта покупателям. Указанное наркотическое средство Логинов Е.А., действуя согласно распределенным ролям в организованной группе, стал незаконно хранить при себе и перевез на неустановленном следствием транспорте в АДРЕС края, где не позднее ДАТА при неустановленных следствием обстоятельствах передал Манакову В.В. для дальнейшего сбыта. После чего Манаков В.В., действуя согласно распределенным ролям в организованной группе, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, не позднее ДАТА, расфасовал указанное наркотическое средство во фрагмент полиэтилена и стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта. Не позднее ДАТА Манаков В.В. подыскал в качестве приобретателя данного наркотического средства У.А.Б., с которым договорился о времени и месте незаконного сбыта данного наркотического средства- парковочная стоянка около магазина <данные изъяты> расположенного по АДРЕС ДАТА ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», Манаков В.В. и Упоров А.Б. были задержаны в автомобиле <данные изъяты> находящемся на парковочной стоянке около магазина <данные изъяты> расположенного по АДРЕС А. В период с ДАТА был проведен осмотр указанного автомобиля, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь веществ общей массой 0,88 грамма, содержащая в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, приготовленная Манаковым В.В. к дальнейшему сбыту, в связи, с чем совместные действия Манакова В.В., Шеменёва С.П., Логинова Е.А., направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере в составе организованной группы, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Кроме того, Шеменев С.П. совершил преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств вне рамок действовавшей организованной группы: Так, Шеменёв С.П. не позднее ДАТА, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, решил незаконно приобретать, хранить с целью сбыта и незаконно сбывать наркотическое средство - смесь веществ, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Так, реализуя свой преступный умысел, Шеменёв С.П. не позднее ДАТА, более точное время следствием не установлено, преследуя корыстную цель, осознавая общественно - опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, при не установленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица приобрел с целью последующего незаконного сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 6,68 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, являющуюся особо крупным размером. Приобретенное указанное наркотическое средство Шеменёв С.П. расфасовал во фрагмент полиэтилена и стал незаконно хранить непосредственно при себе в целях последующей продажи ранее подысканным покупателям, тем самым провел все подготовительные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства и его поступления в незаконный оборот. ДАТА минут Шеменёв С.П., находясь в квартире по месту своего проживания расположенной по АДРЕС, преследуя корыстную цель, осознавая общественно - опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, незаконно сбыл заранее подысканному покупателю К.А.И., участвовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, за 5000 рублей наркотическое средство- смесь веществ общей массой 6,68 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В период времени с ДАТА К.А.И. в помещении <данные изъяты> <данные изъяты> по АДРЕС добровольно сдал сотруднику полиции проданное ему Шеменёвым С.П. указанное наркотическое средство- смесь веществ общей массой 6,68 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи, с чем Шеменёв С.П. свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Шеменёв С.П. не позднее ДАТА преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, решил незаконно приобретать, хранить с целью сбыта и незаконно сбывать наркотическое средство - смесь веществ, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Реализуя свой преступный умысел, Шеменёв С.П. не позднее ДАТА, более точное время следствием не установлено, преследуя корыстную цель, осознавая общественно - опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, при не установленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица приобрел с целью последующего незаконного сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 5,19 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, являющуюся особо крупным размером. Приобретенное указанное наркотическое средство Шеменёв С.П. расфасовал во фрагмент полиэтилена и стал незаконно хранить непосредственно при себе в целях последующей продажи ранее подысканным покупателям, тем самым провел все подготовительные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства и его поступления в незаконный оборот. ДАТА Шеменёв С.П. на лестничной площадке около квартиры по месту своего проживания расположенной по АДРЕС, преследуя корыстную цель, осознавая общественно - опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, незаконно сбыл заранее подысканному покупателю К.А.И., участвовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ от ДАТА №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, за 5000 рублей наркотическое средство- смесь веществ общей массой 5,19 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В период времени с ДАТА К.А.И. в помещении <данные изъяты> <данные изъяты> краю по АДРЕС, добровольно сдал сотруднику полиции проданное ему Шеменёвым С.П. указанное наркотическое средство- смесь веществ общей массой 5,19 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи, с чем Шеменёв С.П. свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Шеменёв С.П. не позднее ДАТА, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, решил незаконно приобретать, хранить с целью сбыта и незаконно сбывать наркотическое средство - смесь веществ, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Реализуя свой преступный умысел, Шеменёв С.П. не позднее ДАТА, более точное время следствием не установлено, преследуя корыстную цель, осознавая общественно - опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, при не установленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица приобрел с целью последующего незаконного сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ массой не менее 15,32 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, являющуюся особо крупным размером. Приобретенное указанное наркотическое средство Шеменёв С.П. расфасовал во фрагменты полиэтилена, металлизированной бумаги, а также из части указанного наркотического средства общей массой в высушенном состоянии не менее 0,19 грамма, используя стеклянный флакон и воду, изготовил раствор вышеуказанного наркотического средства, которые стал незаконно хранить непосредственно при себе и в своей квартире, расположенной по АДРЕС, в целях последующей продажи заранее подысканным покупателям, тем самым провел все подготовительные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства и его поступления в незаконный оборот. ДАТА Шеменёв С.П., находясь в квартире по месту своего проживания расположенной по адресу: АДРЕС, преследуя корыстную цель, осознавая общественно - опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, незаконно сбыл заранее подысканному покупателю К.А.И., участвовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ от ДАТА №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, за 5000 рублей наркотическое средство- смесь веществ общей массой 7,31 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В период времени с ДАТА К.А.И. в помещении Рубцовского межрайонного отдела РУФСКН России по АДРЕС по адресу: АДРЕС, добровольно сдал сотруднику полиции проданное ему Шеменёвым С.П. указанное наркотическое средство- смесь веществ общей массой 7,31 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. ДАТА сотрудниками <данные изъяты> <данные изъяты> был проведен обыск по месту жительства Шеменёва С.П. по АДРЕС, в результате, которого наркотическое средство- смесь веществ общей массой 8,01 грамма, содержащее в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин оперативно-розыскного мероприятия было обнаружено и изъято из незаконного оборота. Таким образом, в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий и обыска, наркотическое средство - смесь веществ, содержащая в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 15,32 грамма было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, действия Шеменёва С.П., направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Суд, исследовав представленные доказательства, считает вину подсудимых установленной и доказанной в покушении и приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой лиц. Вместе с тем, суд пришел к выводу, что излишне квалифицировать действия подсудимых по каждому эпизоду сбыта отдельно, так как подсудимые объединились в организованную группу именно с целью незаконного сбыта наркотических средств, которые сбывались как правило определенному кругу лиц, одним и тем же покупателям, через непродолжительный промежуток времени, сбывалось наркотическое средство однородного состава - смесь содержащая наркотические средства - диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Действия подсудимых охватывались единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, в связи, с чем имело место, продолжаемое преступление, состоящее из тождественных действий, направленных на получение единого результата. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд действия Манакова В.В. по фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой лиц ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА и ДАТА квалифицирует одной статьей уголовного закона, а именно: ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные организованной группой, в крупном размере, так как преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. По фактам приготовления к незаконному сбыту наркотических средств от ДАТА и ДАТА квалифицирует действия Манакова В.В.: по ч.1 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой в особо крупном размере, так как преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Так же действия Шеменёва С.П. по фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой лиц ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА и ДАТА суд квалифицирует одной статьей уголовного закона, а именно: ч. 3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные организованной группой, в крупном размере, так как преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Действия Шемёнева С.П. по фактам приготовления к незаконному сбыту наркотических средств от ДАТА и ДАТА следует квалифицировать: по ч. 1, ст. 30 п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой в особо крупном размере, так как преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. По фактам покушения на сбыт вне рамок организованной группы от ДАТА, ДАТА и ДАТА действия Шеменёва С.П. суд квалифицирует одной статьей: ч. 3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, так как преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Действия Золотарева В.Н. по фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой лиц ДАТА, ДАТА. ДАТА, ДАТА суд квалифицировать одной статьей уголовного закона, а именно: ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные организованной группой, крупном размере, так как преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Также действия Золотарева В.Н. по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств от ДАТА суд квалифицирует: по ч.1 ст. 30 п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой в особо крупном размере, так как преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Действия Логинова Е.А. по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой лиц ДАТА, ДАТА, ДАТА и ДАТА суд квалифицировать одной статьей уголовного закона, а именно ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные организованной группой, в крупном размере, так как преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Действия Логинова Е.А. по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств от ДАТА квалифицирует: по ч.1 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой в особо крупном размере, так как преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Действия Бучнева А.В. по фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой лиц ДАТА, ДАТА и ДАТА суд квалифицирует одной статьей уголовного закона: ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные организованной группой, в крупном размере, так как преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Суд пришел к выводу, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств у подсудимых возник до принятия решения о проведении ОРМ «проверочная закупка», не зависимо от действий работников правоохранительных органов, что подтверждается показаниями свидетелей Чех, Путинцева, Гуртовенко, Николаенко, У.А.Б., показания которых были оглашены в судебном заседании, а также показания свидетеля К.А.И., которые показали, что наркотические средства они приобретали у подсудимых неоднократно самостоятельно, до проведения ОРМ «проверочная закупка». Суд, критически относится к изменению показаний свидетелем У. в ходе судебного следствия, и достоверными считает его показания в ходе предварительного расследования. Из показаний свидетелей Т. и Х. следует, что решение о проведении проверочных закупок у подсудимых было принято после того, как поступила оперативная информация о том, что указанные лица занимаются незаконным сбытом наркотических средств. Оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», так как у правоохранительных органов имелись сведения о преступлениях и о причастности подсудимых к совершению данных преступлений. Суд считает, что проверочные закупки проводились законно и обоснованно, а длительность осуществления оперативно-розыскных мероприятий была вызвана необходимостью выявления и документирования преступной деятельности всех участников организованной группы и не является провокацией. Судом проверена законность проведенных оперативно-розыскных мероприятий. Оснований для признания результатов оперативно-розыскной деятельности недопустимым доказательством не установлено. Решения о проведении мероприятий также являются законными. Постановления о проведении проверочных закупок утверждены уполномоченным на то лицом, где это необходимо имеются отдельные поручения следователя о проведении тех или иных ОРМ, где мероприятия были связаны с ограничением конституционных прав подсудимых, имеются соответствующие постановления суда. Материалы представлены следователю в строгом соответствии с требованиями закона и являются доказательством преступной деятельности подсудимых Также в действиях подсудимых нашел подтверждение квалифицирующий признак совершения преступления «организованной группой», поскольку в соответствии со ст. 35 ч. 3 УК РФ организованной группой признается организованная группа лиц, заранее объединившаяся для совершения одного или нескольких преступлений. Устойчивость организованной группы проявляется в длительности действий данной группы, распределение ролей в группе, наличие постоянных связей между ее членами, наличие организатора (руководителя), который координирует действия участников группы, наличие плана действий. Признаки организованной группы нашли свое подтверждение в судебном заседании. Об устойчивости данной группы свидетельствует длительный, в течение НОМЕР месяцев, промежуток времени ее существования, с ДАТА ДАТА, определенные связи членов группы, так Манаков, Золотарев, Бучнев и Логинов являются близкими друзьями, Шеменев отбывал наказание совместно с Золотаревым. Кроме того, об устойчивости указанной группы и постоянной связи между собой свидетельствует и детализация телефонных номеров подсудимых, а так же и ПТП, исходя из которых, все участники организованной группы постоянно поддерживали связь между собой, и речь в данных разговорах идет именно о незаконной деятельности группы по сбыту наркотических средств. Помимо этого об организованной группе свидетельствует и масштабность деятельности подсудимых, так из показаний подсудимых, свидетелей К.А.И., С.1 и С.2 следует, что наркотик регулярно возили из <данные изъяты> партиями 5-10 грамм, так же данное обстоятельство подтверждается изъятием у Золотарева при задержании наркотического средств. Кроме того, в данной группе имело место четкое распределение ролей, а также конспирация, в разговоре между собой члены группы использовали сленговые слова, обозначающие объем наркотического средства. Организатором и руководителем данной группы является Манаков, что подтверждается показаниями свидетелей С.Т.Х. пояснивших, что именно Манаков организовывал поставку наркотических средств, контролировал получение денежных средств и реализацию наркотиков, именно с ним поддерживали связь другие участники группы по вопросам поставки необходимого количества наркотического средства. Данный вывод так же подтверждается и текстом ПТП, осуществленных в отношении подсудимых на основании постановления судьи Алтайского краевого суда. Суд также считает доказанной вину Шеменева С.П. в покушении на сбыт наркотических средств, совершенном вне рамок организованной группы. Квалифицирующий признак «крупный» и «особо крупный» размер наркотических средств так же нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, характеристику личности подсудимых. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и условия жизни их семей. Судом учтено, что подсудимыми совершены преступления, относящиеся к категории особо тяжких, которые направлены против здоровья населения и общественной нравственности. Манаков В.В. виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, не судим, характеризуется в целом удовлетворительно, <данные изъяты> <данные изъяты> эти обстоятельства, суд признает смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд признает их исключительными и считает возможным назначить Манакову В.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. Обстоятельством, отягчающим наказание Шеменёва С.П. суд признает рецидив преступлений. Шеменёв С.П.. виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется в целом удовлетворительно, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, эти обстоятельства, суд признает смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд признает их исключительными и считает возможным назначить Шеменёву С.П.. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. Обстоятельством, отягчающим наказание Золотарева В. В., суд признает рецидив преступлений. Золотарев В.В. виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, также суд учитывает его признание вины и в ходе предварительного расследования характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, суд эти обстоятельства признает смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд признает их исключительными и считает возможным назначить Золотареву В.В.. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. Логинов Е.А. виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, не судим, характеризуется в целом удовлетворительно, <данные изъяты> <данные изъяты>, эти обстоятельства, суд признает смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд признает их исключительными и считает возможным назначить Логинову Е.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. Бучнев А.В. виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, характеризуется в целом удовлетворительно, <данные изъяты> эти обстоятельства, суд признает смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд признает их исключительными и считает возможным назначить Бучневу А.В.. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. Однако, учитывая, что подсудимые совершили преступления против здоровья населения и общественной нравственности, в том числе относящееся к категории особо тяжких, поэтому суд учитывает все обстоятельства в совокупности, повышенную общественную опасность совершенных преступлений, считает, что исправление подсудимых не возможно без изоляции от общества, поэтому суд назначает наказание подсудимым в виде реального лишения свободы. С учетом изложенного, суд, учитывая <данные изъяты> подсудимых, их материальное положение и материальное положение их семей, считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа. В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ, с подсудимых подлежат взысканию процессуальные издержки в доход Федерального бюджета за участие защитников по назначению, учитывая материальное положение подсудимых и лиц, которые находятся на их иждивении, частично, с Шеменева С.П. – 40000 рублей, Золотарева В.Н. в сумме 35000 рублей, с Логинова Е.А. в сумме 30000рублей, с Бучнева В.В. в сумме 30000 рублей, судебные издержки в доход Федерального бюджета Р.Ф. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Манакова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт от ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА, и ДАТА) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (Пять) лет без штрафа; - по ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к сбыту от ДАТА с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (Пять) лет без штрафа; В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Манакову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Манакову В.В. оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДАТА. Признать Шеменёва С.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст.30, п. «г » ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт от ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (Пять) лет, без штрафа; - по ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к сбыту от ДАТА и ДАТА) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа; - по ч. 3 ст.30, п. «г » ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (от ДАТА, ДАТА, ДАТА) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Шеменёву С.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (Шесть) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа. В соответствии ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДАТА Рубцовского городского суда. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказания Шеменёву С.П. частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДАТА <данные изъяты> суда, и окончательно Шеменёву С.П. назначить 7 (семь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шеменёву С.П. оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДАТА. Признать Золотарева В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1УК РФ (покушение на сбыт от ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (Пять) лет, без штрафа; - по ч. 1ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ (приготовление к сбыту от ДАТА) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа; В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Золотареву В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (Шесть) лет, без штрафа. На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ отменить в отношении Золотарева В.Н. условно – досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> В соответствии ст.70 ч.1, 3 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Новоалтайского городского суда от ДАТА и окончательно Золотареву В.Н. назначить наказание 6 (Шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Золотареву В.Н. оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДАТА. Признать Логинова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт от ДАТА, ДАТА, от ДАТА и ДАТА) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (Пять) лет, без штрафа; - по ч. 1ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к сбыту от ДАТА) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (Пять) лет, без штрафа; В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Логинову Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (Пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Логинову Е.А. оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДАТА. Признать Бучнева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по покушению на сбыт от ДАТА, ДАТА, и ДАТА) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (Пять) лет, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Бучневу А.В. оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДАТА. В соответствии со ст. 132 УПК РФ взыскать с Шеменёва С.П. – 40000 рублей, Золотарева В.Н. в сумме 35000 рублей, с Логинова Е.А. в сумме 30000рублей, с Бучнева В.В. в сумме 30000 рублей, процессуальные издержки в доход Федерального бюджета РФ за оказание юридической помощи адвокатами. Вещественные доказательства по делу: - <данные изъяты> – уничтожить. Вещественные доказательства - <данные изъяты>, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а так же в 10-й срок со дня вручения копии кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись) В.В.Соловьева Верно Судья В.В.Соловьева Приговор вступил в законную силу 25.06.2011 Зам. начальника отдела И.Ю.Самитова