Обвинтельный приговор по уголовному делу № 1-384/2011 по обвинению Бородина Ф.А. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-384/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск                                                                      11 июля 2011 г.

Судья Новоалтайского городского суда                                        И.Ю.Рыбакова

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Первомайского района Алтайского края              К.Е.Цицориной

подсудимого                                                                                    Ф.А. Бородина

защитника                                                                                              А.Е.Юдина

представившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР

при секретаре                                                               А.А. Усолкиной

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Бородина Ф.А. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. б ч.2 ст.158 УК РФ, п. а ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бородин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период с 16 по ДАТА в вечернее время, точное время совершения преступления следствием не установлено Бородин, в состоянии алкогольного опьянения проходил мимо дома П., расположенного по АДРЕС. Увидев, что ворота ограды дома закрыты на навесной замок, Бородин решил проникнуть в ограду, а затем и в надворные постройки дома П., и похитить оттуда какое - либо ценное имущество принадлежащее последнему, чтобы впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Бородин в период с 16 по ДАТА, точное время совершения преступления следствием не установлено, подошел к ограде дома П., расположенного по АДРЕС, где при помощи фрагмента металлической трубы, найденного рядом, сломал замок, запирающий ворота, после чего вошел в ограду. Находясь в ограде Бородин увидел сарай, двери которого на замок заперты не были и путем свободного доступа незаконно проник внутрь сарая. Находясь внутри сарая, Бородин нашел и похитил следующее имущество: чугунные тисы, стоимостью 200 рублей; металлическую наковальню, стоимостью 150 рублей; металлические санки, стоимостью 30 рублей; 6 металлических труб, диаметром 10 см. каждая, длиной 2,5 метра каждая, стоимостью 50 рублей за метр, на общую сумму 750 рублей; задний мост от автомобиля * стоимостью 400 рублей, принадлежащее П., чем причинил последнему материальный ущерб в сумме 1530 рублей. После чего за несколько раз вынес похищенное на улицу и за два раза увез на похищенных санках, таким образом Бородин скрылся с похищенным с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Бородин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с 18 по ДАТА, точное время совершения преступления следствием не установлено Бородин в состоянии алкогольного опьянения проходил мимо дома В., расположенного по АДРЕС. Достоверно зная, что в данном доме никто не проживает, Бородин решил проникнуть в данный дом, а также сарай, расположенный в ограде дома по вышеуказанному адресу и похитить там какое - либо ценное имущество, чтобы впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Бородин в период с 18 по ДАТА, точное время совершения преступления следствием не установлено, в состоянии алкогольного опьянения подошел к сараю, расположенному в ограде АДРЕС и через незапертую на замок дверь, незаконно проник внутрь сарая, где нашел и похитил 1 рулон сетки «Рабица», длиной 5 метров, стоимостью 60 рублей за 1 метр, на общую сумму 300 рублей, принадлежащий В.. После чего применив физическую силу вынес похищенную сетку «Рабица» за ограду дома. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества В., Бородин подошел к дому последней, расположенному по АДРЕС, где принесенным с собой топором взломал запоры на входной двери дома и незаконно проник внутрь жилища В.. Находясь внутри дома В., Бородин нашел и похитил: надтопочную плиту стоимостью 1000 рублей и топочную дверцу стоимостью 100 рублей, чем причинил последней материальный ущерб в сумме 1100 рублей. После чего Бородин за 2 раза унес похищенные сетку, надтопочную плиту и топочную дверцу, таким образом скрылся с похищенным с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Всего в результате кражи Бородин причинил потерпевшей В. материальный ущерб на сумму 1400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бородин свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся. Его вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами.

Суд учитывает, что Бородин на предварительном следствии после проведения консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Бородин подтвердили это заявленное ранее ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель возражений против заявленного Бородиным ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет.

Потерпевшие П. и В. также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, о чем есть соответствующие заявления.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Бородина Ф.А. правильно квалифицированы:

по п. б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Из объема обвинения подсудимого суд исключает, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалификацию действий П. по признаку- с незаконным проникновением в иное хранилище. Для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Действия подсудимого излишне квалифицированы по этому признаку.

по п. а ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого.

Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.

Подсудимый Бородин виновным себя признает полностью в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, частично возместил ущерб, потерпевшие не просят о его строгом наказании эти обстоятельства, а так же его явки с повинной по каждому эпизоду и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, его состояние здоровья, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Бородина и учитывает при назначении ему наказания.

В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает в отношении Бородина Ф.А. рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых является тяжким, второе относится к категории средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и его семьи, суд назначает Бородину наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Приговор Новоалтайского городского суда от ДАТА в отношении Бородина следует исполнять самостоятельно.

Суд с учетом материального положения подсудимого, находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Психическая полноценность подсудимого Бородина Ф.А. у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановки и судебной ситуации, согласно медицинской справки на учете у психиатра не состоит (л.д. 99).

По делу потерпевшей В. заявлен гражданский иск в размере 1100 рублей, а потерпевшим П. в размере 1530- рублей.

Эти иски суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в силу ст.1064 УК РФ и взысканию с подсудимого Бородина.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бородина Ф.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. б ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011); п. а ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) и назначить ему наказание:

по п. б ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, без ограничения свободы.

по п. а ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бородину Ф.А. наказание в виде лишения свободы, сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года

Возложить на Бородина дополнительные обязанности: не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регистрироваться в указанном выше органе один раз в три месяца.

Приговор Новоалтайского городского суда от ДАТА в отношении Бородина исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Бородина в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Бородина Ф.А. в пользу В. в счет возмещения ущерба 1100 рублей, в пользу П. 1530 рублей.

Вещественное доказательство - сетку «Рабица», оставить у потерпевшей В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).

Судья                                     И.Ю. Рыбакова