Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-434/2011 в отношении Маштолерова С.В., Сидорова Н.Н. по ст. 158 ч. 2 п. `а, б` УК РФ.



Дело № 434/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск                                                                                                                                     25 июля 2011г.

Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Мацаковой М.В.

подсудимых Маштолерова С.В., Сидорова Н.Н.,

защитников Новикова Р.В., Решетникова Д.Н.,

потерпевших ПОТЕРПЕВШАЯ1, ПОТЕРПЕВШАЯ3, ПОТЕРПЕВШАЯ2

при секретаре Бужановой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Маштолеров С.В. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотрены ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ;

Сидоров Н.Н. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ.                                      

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Маштолеров С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ при следующих обстоятельствах.

В период ДАТА житель АДРЕС Маштолеров С.В., нуждающийся в денежных средствах, находясь в АДРЕС, решил совершить тайное хищение чужого имущества из магазина ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ расположенного в АДРЕС, с целью дальнейшего использования похищенного по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, ДАТА Маштолеров С.В. пришел к зданию магазина ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ расположенного в АДРЕС, где убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его преступные действия останутся не замеченными для окружающих, Маштолеров С.В. при помощи принесенных с собой ножниц по металлу срезал часть металлической решетки окна, разбил стекло во внешней раме окна и, выставив стекло во внутренней раме окна, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина. Находясь внутри магазина, Маштолеров С.В. обнаружил и тайно похитил принадлежащее ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. товарно-материальные ценности:

  1. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  2. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  3. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  4. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  5. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  6. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  7. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  8. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  9. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  10. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  11. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  12. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  13. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  14. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  15. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  16. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  17. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  18. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  19. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  20. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  21. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  22. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  23. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  24. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  25. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  26. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  27. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  28. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  29. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  30. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  31. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  32. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

Деньги в размере 5 000 рублей, а всего на общую сумму 18 813 рублей.

Сложив похищенное в найденные в помещении магазина полиэтиленовые пакеты, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, Маштолеров С.В. за несколько раз вытащил похищенное из помещения магазина и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

В результате кражи Маштолеров С.В. причинил ПОТЕРПЕВШАЯ3 материальный ущерб на общую сумму 18 813 рублей.

Также подсудимые Маштолеров С.В. и Сидоров Н.Н. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а. б» УКРФ при следующих обстоятельствах.

            В период ДАТА житель АДРЕС Маштолеров С.В., нуждающийся в денежных средствах, находясь в АДРЕС, решил совершить тайное хищение чужого имущества из магазина ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ расположенного АДРЕС, с целью дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению. Для реализации своего преступного умысла Маштолеров С.В. предложил своему знакомому Сидоров Н.Н. совершить кражу товарно-материальных ценностей из магазина ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. На предложение Маштолеров С.В. Сидоров Н.Н. согласился, при этом они оговорили план своих совместных преступных действий при совершении кражи, согласно которого они должны были совместными действиями взломать решетку окна при помощи заранее приготовленного металлического гвоздодера, разбить стекло, после чего Маштолеров С.В. должен был проникнуть внутрь магазина, а Сидоров Н.Н. должен был находиться у здания магазина с целью осуществления наблюдения за обстановкой и предупреждения об опасности и появления посторонних лиц, а также с целью приема похищенного, то есть вступили между собой в преступный сговор.

Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в период ДАТА Сидоров Н.Н. и Маштолеров С.В. пришли к зданию магазина ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, расположенного в АДРЕС АДРЕС где убедившись, что за ними никто не наблюдает, и их совместные преступные действия останутся не замеченными для окружающих, согласно ранее достигнутой договоренности, Маштолеров С.В. и Сидоров Н.Н. при помощи металлического гвоздодера совместными действиями взломали металлическую решетку на окне магазина, разбили стекла, после чего Маштолеров С.В. незаконно проник в помещение магазина, а Сидоров Н.Н. остался у здания магазина с целью наблюдения за обстановкой и предупреждения об опасности и появления посторонних лиц, а также с целью приема похищенного. Находясь внутри магазина, Маштолеров С.В. обнаружил и тайно похитил принадлежащее ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ товарно-материальные ценности:

  1. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  2. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  3. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  4. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  5. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  6. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  7. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  8. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  9. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  10. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  11. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  12. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  13. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  14. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  15. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

  1. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  2. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  3. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  4. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  5. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  6. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  7. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  8. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  9. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  10. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  11. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  12. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  13. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

  1. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  2. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  3. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  4. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  5. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  6. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  7. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  8. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

19. деньги в размере 10 000 рублей, а всего на сумму 24 257 рублей 91 копейка.

Сложив похищенное в найденные в помещении магазина полиэтиленовые пакеты и полипропиленовые мешки, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, Маштолеров С.В. передал Сидоров Н.Н. похищенное, покинул помещение магазина, после чего Маштолеров С.В. и Сидоров Н.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

В результате кражи Маштолеров С.В. и Сидоров Н.Н. причинили потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ1 ущерб на общую сумму 67 840 рублей 41 копейку, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ причинили ущерб на общую сумму 24 257 рублей 91 копейку.

В судебном заседании подсудимые Маштолеров С.В. и Сидоров Н.Н. вину признали полностью и поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым понятны.

Защитники подсудимых адвокаты Новиков Р.В. и Решетников Д.Н. ходатайство подсудимых поддержали.

Потерпевшие не возражают рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Гособвинитель Мацакова М.В. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимых обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Маштолеров С.В. и Сидоров Н.Н. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение.

Также действия подсудимого Маштолеров С.В. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

       При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых. Преступления, совершенные подсудимыми относятся к категории средней тяжести, носят корыстный характер, направлены против собственности.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины; раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде; активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, полное возмещение ущерба потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ1, мнение потерпевших о нестрогом наказании.

По месту жительства подсудимый Сидоров Н.Н. в совокупности характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания условного наказания неудовлетворительно; Маштолеров С.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей, данные о их личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимым следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать в виду нецелесообразности.

В соответствии со ст. 74ч.4 УК РФ в отношении Сидоров Н.Н. суд сохраняет условное осуждение по приговору ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ учитывая, что Сидоров Н.Н. в период отбывания условного наказания совершил преступление средней тяжести, а так же учитывая ряд смягчающих обстоятельств.

Исковые требования потерпевших ПОТЕРПЕВШАЯ3 и ПОТЕРПЕВШАЯ2 подлежат удовлетворению в заявленных пределах.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Маштолеров С.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б»; ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ;

Сидоров Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание

Маштолеров С.В. и Сидоров Н.Н. по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ в два года лишения свободы каждому без штрафа; Маштолеров С.В. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в 1год 3 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Маштолеров С.В. два года 3 месяца лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маштолеров С.В. и Сидоров Н.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в два года 6 месяцев каждому, возложив обязанности периодически один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, а так же возместить причиненный материальный ущерб потерпевшим в срок до 01 октября 2011г.

Приговор в отношении Сидоров Н.Н. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ исполнять самостоятельно.

Зачесть в срок отбытого наказания в виде лишения свободы Сидоров Н.Н. время содержания под стражей ДАТА

          Взыскать с Маштолеров С.В. в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ3 в счет возмещения материального ущерба 18 813 рублей; с Маштолеров С.В. и Сидоров Н.Н. в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ2 в счет возмещения материального ущерба в солидарном порядке 24 257 руб. 91 коп.

Меру пресечения подсудимым - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ1, оставить у нее.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     Председательствующий:              (подпись)                                                   Моторина Т.Г.                              

Верно.                                               Т.Г.Моторина