Дело № 1-448/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 22 июля 2011г. Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г. с участием гособвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Копыловой А.Н. подсудимого Болоховский А.Л., защитника Фроловой Л.А., предоставившей удостоверение НОМЕР при секретаре Бужановой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Болоховский А.Л. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Болоховский А.Л. совершил преступление при следующих обстоятельствах. ДАТА Болоховский А.Л. в состоянии алкогольного Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, сознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, ДАТА, Болоховский А.Л., находясь в магазине ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по АДРЕС, действуя из корыстных побуждений, убедился, что за действиями никто не наблюдает, и его действия для окружающих являются тайными, тайно похитил с поверхности кассового аппарата денежные средства в сумме 3600 рублей, принадлежащие ПОТЕРПЕВШАЯ. В этот момент в отдел магазина зашла продавец СВИДЕТЕЛЬ 1, которая заметила, как Болоховский А.Л. с поверхности кассового аппарата похитил денежные средства, и попыталась пресечь преступные действия Болоховский А.Л., потребовала вернуть деньги на место. Однако, Болоховский А.Л., понимая, что его действия стали носить открытый характер для СВИДЕТЕЛЬ 1, с похищенными денежными средствами в сумме 3600 рублей, принадлежащими ПОТЕРПЕВШАЯ из помещения магазина вышел и с места преступления скрылся. В дальнейшем похищенными денежными средствами Болоховский А.Л. распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных противоправных действий Болоховский А.Л. причинил материальный ущерб потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ в сумме 3600 рублей. В судебном заседании подсудимый Болоховский А.Л. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник подсудимого - адвокат Фролова Л.А. ходатайство подсудимого поддержала. Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства и в ее отсутствие, о чем имеется заявление. Гособвинитель Копылова А.Н. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания. Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами. Действия Болоховский А.Л. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести, совершено как против личности, так и против собственности и является умышленным. Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи признательных показаний, явку с повинной Болоховский А.Л., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ По месту жительства и работы характеризуется положительно. Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступления. Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности суд считает, что наказание Болоховский А.Л. возможно назначить в виде лишения свободы, условно. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Болоховский А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г) и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Вменить в обязанности Болоховский А.Л. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, а также являться на регистрацию в вышеуказанный орган 1 раз в три месяца. Меру пресечения Болоховский А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: подпись Моторина Т.Г. Верно: судья Моторина Т.Г. Приговор . вступил в законную силу 02.08.2011. .
опьянения, находился в магазине ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ расположенном по АДРЕС В это время он увидел, что на кассовом аппарате отдела магазина лежат деньги, а продавец находиться в другом отделе и у Болоховский А.Л. возник умысел на хищение данных денежных средств.