Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-411/2011 в отношении Миронова И.Б. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-411/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск                                                                                      14 июля 2011года

Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. НовоалтайскНайдиной Е.Н.,

подсудимого Миронов И.Б.,

защитника Дитятевой Л.П., представившего удостоверение № 169, ордер №107181

при секретаре Бужановой Л.А.,     

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Миронов И.Б., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

  1. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  2. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  3. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миронов И.Б. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

ДАТА у Миронов И.Б., находившегося около дома, расположенного по адресу: АДРЕС возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося на территории усадьбы указанного дома.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Миронов И.Б., около ДАТА, осознавая общественно-опасный и противоправных характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществить задуманное, через ворота прошел на территорию усадьбы, подошел к дому, расположенному по адресу: АДРЕС, где на улице около окна обнаружил и впоследствии тайно похитил принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ имущество, а именно: электродвигатель стоимостью 5000 рублей, алюминиевую мойку стоимостью 500 рублей.

С похищенным имуществом Миронов И.Б. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени ДАТА, более точные дата и время следствием не установлены, у Миронов И.Б., находившегося около дома, расположенного по адресу: АДРЕС, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося внутри указанного дома.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Миронов И.Б., в ДАТА, более точные дата и время следствием не установлены, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществить задуманное, через ворота прошел на территорию усадьбы, подошел к дому, руками разбил стекло окна и через него незаконно проник внутрь жилища, расположенного по адресу: АДРЕС, где обнаружил и впоследствии тайно похитил принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ имущество, а именно: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.

С похищенным имуществом Миронов И.Б. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ значительный материальный ущерб на общую сумму 20470 рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Миронов И.Б. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Дитятева Л.П. ходатайство подсудимого поддержала.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ не возражает о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства о чем в материалах дела имеется его согласие НОМЕР

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.

Действия Миронов И.Б. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ДАТА как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Миронов И.Б. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ДАТА), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступления, совершенные подсудимым относится как к категории средней тяжести, так и тяжкого, носят корыстный характер, направлены против собственности.

Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд признает и учитывает при назначении наказания - рецидив преступлений.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины; раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде; активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явки с повинной, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

По месту жительства в АДРЕС Миронов И.Б. характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации в АДРЕС Миронов И.Б. характеризуется отрицательно.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, то обстоятельство, что преступление Миронов И.Б. совершил сразу же после вынесения приговора по предыдущему делу, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, то суд пришел к выводу, что исправление осужденного без изоляции от общества невозможно и наказание Миронов И.Б. следует назначить в виде лишения свободы, учитывая материально положение осужденного без штрафа.

Исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в заявленных пределах.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Миронов И.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в»; 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Назначить Миронов И.Б. наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в один год 2 месяца лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Назначить Миронов И.Б. наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в 1год 4 месяца лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Миронов И.Б. наказание в виде 1года 6меясцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Новоалтайского городского суда от ДАТА исполнять самостоятельно.

Срок наказания исчислять с ДАТА, меру пресечения оставить заключение под стражу.

Взыскать с Миронов И.Б. в пользу потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 25970 рублей.

Вещественное доказательство: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     Председательствующий:                                     (подпись)                           Моторина Т.Г.

Верно

Судья     Т.Г.Моторина

Приговор вступил в законную силу