ПРИГОВОР Дело № 1-412/2011 Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 04 августа 2011 г. Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска - помощника прокурора Найдиной Е.Н. подсудимого Мусатов С.Н., защитника Медведевой Г.А., предоставившей удостоверение НОМЕР потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ при секретаре Бужановой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мусатов С.Н. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Мусатов С.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах. В ДАТА, более точное время не установлено, Мусатов С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к ранее знакомым ПОТЕРПЕВШАЯ и ее сожителю СВИДЕТЕЛЬ, проживающих по АДРЕС. Убедившись, что в квартире никого нет, в указанное время и в указанном месте у Мусатов С.Н. из корыстных побуждений с целью обогащения и наживы возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из жилища ПОТЕРПЕВШАЯ. После этого, Мусатов С.Н., в ДАТА, более точное время не установлено, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью обогащения и наживы, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, выставил руками стекло из окна квартиры, расположенной по АДРЕС и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил телевизор ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ стоимостью 2000 рублей, 5 кг. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ стоимостью 120 рублей за 1 кг. всего на суму 600 рублей, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ стоимостью 100 рублей, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ стоимостью 100 рублей, а также ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, не представляющие материальной ценности для потерпевшей. После этого, Мусатов С.Н., с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШАЯ материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей. В судебном заседании подсудимый Мусатов С.Н. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник подсудимого - адвокат Медведева Г.А. ходатайство подсудимого поддержала. Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ согласна на применение порядка особого судопроизводства. Гособвинитель Найдина Е.Н. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания. Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, - обоснованно и подтверждается представленными доказательствами. Действия Мусатов С.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких, является корыстным. Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явку с повинной, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Характеризуется Мусатов С.Н. по месту жительства отрицательно, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Также суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ, имеющийся в действиях Мусатов С.Н. рецидив преступлений, т.к. им совершено тяжкое преступление в период условно досрочного освобождения по приговору от ДАТА Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ подлежит отмене условно-досрочное освобождение по приговору ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ так как Мусатов С.Н. в период отбывания условно-досрочного освобождения совершено тяжкое преступление. Вместе с тем в судебном заседании установлено, что после совершения преступления подсудимый Мусатов С.Н. заболел тяжелым заболеванием, выразившемся в утрате зрения, согласно представленным медицинским документам (зрение 0,01, не коррегируется), что препятствует отбыванию им наказания, в связи с чем Мусатов С.Н. следует освободить от наказания на основании ст. 81 УК РФ. Исковые требования потерпевшей законны и обоснованы и подлежат удовлетворению в заявленных пределах. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Мусатов С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в два года лишения свободы, без дополнительного наказания. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и окончательно назначить наказание Мусатов С.Н. в виде трех лет 6месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании ст. 81 УК РФ освободить Мусатов С.Н. от отбывания назначенного наказания. Взыскать с Мусатов С.Н. в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ в счет возмещения материального ущерба 2000 рублей. Вещественное доказательство: гарантийный талон на телевизор ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: подпись Моторина Т.Г. Верно: судья Моторина Т.Г. Приговор вступил в законную силу 16.08.2011