Дело № 1-424/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 13 июля 2011г. Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Найдиной Е.Н., подсудимого Галкин А.С., защитника Решетникова Д.Н., при секретаре Бужановой Л.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Галкин А.С. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимый Галкин А.С. совершил преступления при следующих обстоятельствах: В период ДАТА, точное время следствием не установлено, Галкин А.С. находился на территории АДРЕС. В указанный период времени у Галкин А.С., нуждающегося в деньгах, возник умысел на тайное хищение чужого имущества путем свободного доступа с территории ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, Галкин А.С., в период ДАТА, точное время следствием не установлено, находясь на территории АДРЕС, определил предметы своего преступного посягательства и путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил две чугунные батареи стоимостью по 1200 рублей каждая на общую сумму 2400 рублей, три металлических швеллера стоимостью по 400 рублей каждый на общую сумму 1200 рублей, металлическую трубу стоимостью 700 рублей, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ3. С похищенным имуществом Галкин А.С. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Галкин А.С. потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ3 причинен материальный ущерб на общую сумму 4300 рублей. Также в период ДАТА, точное время следствием не установлено, но после совершения кражи с ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Галкин А.С. зашел в помещение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ расположенное по АДРЕС. Находясь в помещении, Галкин А.С. увидел незнакомую ПОТЕРПЕВШИЙ1 и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из кармана плаща одетого на ПОТЕРПЕВШИЙ1. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одежды находившейся при потерпевшем, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, Галкин А.С. в период ДАТА, точное время следствием не установлено, находясь в помещении ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, расположенного по адресу: АДРЕС, подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ1, убедился, что за его действиями никто не наблюдает и из кармана плаща ПОТЕРПЕВШИЙ1 из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Галкин А.С. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Галкин А.С. потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ1 причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Также в период ДАТА, точно время следствием не установлено, но после совершения кражи с ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и совершения кражи у ПОТЕРПЕВШИЙ1, Галкин А.С. проходил у комплексной трансформаторной подстанции НОМЕР, расположенной на расстоянии б метров от территории ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по АДРЕС В указанный период времени у Галкин А.С., нуждающегося в деньгах, возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в комплексную трансформаторную подстанцию. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, Галкин А.С. в период ДАТА, точное время следствием не установлено, подошел к комплексной трансформаторной подстанции НОМЕР, расположенной ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по АДРЕС и с помощью молотка, который принес с собой, сбил навесной замок на дверях подстанции. Продолжая реализовать свой преступный умысел, Галкин А.С. с целью хищения чужого имущества, незаконно просунул руки внутрь подстанции и из корыстных побуждений, тайно похитил электрический счетчик ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ стоимостью 2650 рублей и электрический счетчик стоимостью 3150 рублей, принадлежащие ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ С похищенным имуществом Галкин А.С. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Галкин А.С. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ причинен материальный ущерб на сумму 5800 рублей. В судебном заседании подсудимый Галкин А.С. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник подсудимого адвокат Решетников Д.Н. ходатайство подзащитного поддержал. Потерпевшие ПОТЕРПЕВШИЙ1, ПОТЕРПЕВШИЙ2, ПОТЕРПЕВШИЙ3 не возражают рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства, о чем в материалах дела имеются заявления. Гособвинитель Найдина Е.Н. также не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания. Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Галкин А.С. следует квалифицировать по ст.158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Действия подсудимого Галкин А.С. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Действия подсудимого Галкин А.С. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым по ст. 158 ч. 1 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести, преступления совершенные подсудимым по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ относятся к преступлениям средней тяжести, все преступления совершены против собственности и являются умышленными. Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи признательных показаний, явки с повинной, возмещение ущерба потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ1 путем возврата похищенного, мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает в отношении Галкин А.С. рецидив преступлений. С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и его семьи, а также того, что Галкин А.С. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения при непогашенной судимости, суд назначает Галкин А.С. наказание в виде реального лишения свободы. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Галкин А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Назначить Галкин А.С. наказание по ст. 158 ч. 1 УК РФ в 10 месяцев лишения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ 1год 10 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания; по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ 1год 10 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания; В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Галкин А.С. наказание в виде двух лет 5 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание назначенное по приговору мирового судьи ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. и окончательно определить наказание Галкин А.С. в виде трех лет 2 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Взыскать с Галкин А.С. в пользу потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ3 4300 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Вещественное доказательство: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: (подпись) Моторина Т.Г. Верно. Судья Т.Г.Моторина Приговор вступил в законную силу 29.07.2011 .