П Р И Г О В О Р : Именем Российской Федерации г.Новоалтайск 22 июля 2011 г. Судья Новоалтайского городского суда И.Ю.Рыбакова с участием государственного обвинителя Прокуратуры Первомайского района К.Е. Цицориной подсудимых В.Г.Кучерявого, С.Н.Усольцева, О.В.Карташкова защитников Р.В. Костюкова, П.В.Кулешова, А.М.Ермилова представивших удостоверения № НОМЕР,НОМЕР,НОМЕР ордер № НОМЕР;НОМЕР;НОМЕР при секретаре: А.А. Усолкиной рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Кучерявого В.Г. , <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ Карташкова О.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ Усольцева С.Н. , <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Кучерявый, Усольцев и Карташков незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДАТА в период времени с 16 часов до 22 часов Кучерявый, Усольцев и Карташков не имея специального разрешении, регулирующего режим обращения с наркотиками, достоверно зная, что незаконный оборот наркотиков, законом запрещен решили собрать части растения дикорастущей конопли, произрастающей на участке поля, расположенного АДРЕС тем самым незаконно приобрети наркотическое средство -марихуану, для личного употребления. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, осознавая противоправный характер свои преступных действий, не имя специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, ДАТА, в период времени с 16 часов по 22 часа Кучерявый, Усольцев и Карташков, с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуаны, пришли на участок поля, расположенный АДРЕС, где в принесенный с собой полиэтиленовый пакет стали срывать и собирать части растения дикорастущей конопли, удерживаемый сначала Кучерявым, затем Усольцевым, а потом Карташковм, помогая и способствуя таким образом друг другу в собирании указанных растений. Совместными и согласованными действиями Кучерявый, Карташков, Усольцев приобрели наркотическое средство- марихуану. Массой 30 грамм, включенный на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.206 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Ук РФ» в список №1, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации международным договорами Российской Федерации и согласно данному Постановлению относится к крупному размеру, так как размер наркотического средства марихуаны, превышающий вес 6 грамм в высушенном состоянии, является крупным размером. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА вещество растительного происхождения, является наркотическим средством- марихуаной, масса марихуаны-30 грамм. В судебном заседании подсудимые Кучерявый, Усольцев и Карташков свою вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись. Их вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами. Суд учитывает, что Кучерявый, Усольцев и Карташков на предварительном следствии после проведения консультаций с защитником, добровольно заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании они подтвердили это заявленное ранее ходатайство и пояснили, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель возражений против заявленного Кучерявым, Усольцевым и Карташковым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет. Суд считает, что обвинение с которым согласились подсудимые обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Кучерявого, Усольцева и Карташкова правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимых. Обстоятельствами смягчающими наказание Кучерявому, Усольцеву и Карташкову суд считает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершили они преступление относящиеся к категории средней тяжести, а также объяснение Кучерявого, Усольцева и Карташкова об обстоятельствах совершенного ими преступления, которое суд учитывает как их явки с повинной и молодой возраст подсудимых. Все перечисленные обстоятельства, признанные судом смягчающими суд учитывает при назначении наказания Кучерявому, Усольцеву и Карташкову. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимых является совершение преступления группой лиц. Кучерявыйсовершил преступление относящиеся к категории средней тяжести в период условного осуждения <данные изъяты> В силу ч.4 ст.74 УК РФ ( в ред.ФЗ от 07.03.2011) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. При решении данного вопроса суд пришел к выводу о возможности сохранить условное осуждение Кучерявому. При этом суд учитывает все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, характеристику личности Кучерявого, а также Усольцева и Карташкова. Учитывая все обстоятельства дела суд считает, что Кучерявому возможно не отменять условное осуждение по предыдущим приговорам и назначить ему наказание в виде лишения свободы, но условно, то есть с применением ст.73 УК РФ. Учитывая все обстоятельства дела суд считает, что Усольцеву и Карташкову также возможно назначить наказание в виде лишения свободы, но условно, то есть с применением ст.73 УК РФ. Психическая полноценность Кучерявого, Усольцева и Карташкова у суда сомнения не вызывает, ведут они себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации, согласно предоставленной справки Кучерявый, Усольцев и Карташков на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимых и обстоятельств совершенного ими преступления, суд считает необходимым признать Кучерявого, Усольцева и Карташкова вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кучерявого В.Г. , Усольцева С.Н. и Карташкова О.В. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, каждого и назначить наказание Кучерявому В.Г. в виде лишения свободы сроком на один год два месяца Усольцеву С.Н. в виде лишения свободы сроком на один год Карташкову О.В. в виде лишения свободы сроком на один год. В силу ст.73 УК РФ наказание Кучерявому В.Г. , Усольцеву С.Н. и Карташкову О.В. считать условным с испытательным сроком один год, каждому. В срок отбытия наказания Усольцеву зачесть период содержания его под стражей с ДАТА по ДАТА Приговора Новоалтайского городского суда АДРЕС от ДАТА; от ДАТА и Индустриального районного суда АДРЕС края от ДАТА в отношении Кучерявый В.Г. исполнять самостоятельно Обязать Кучерявого, Усольцева и Карташкова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию один раз в три месяца в вышеуказанный орган в дни установленные инспекцией. Вещественные доказательства по делу - уничтожить. Меру пресечения Кучерявому и Карташкову оставить прежней в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Усольцеву с заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободив его немедленно из под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского Краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Председательствующий: (подпись) И.Ю.Рыбакова Верно Судья И.Ю.Рыбакова Приговор вступил в законную силу