Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-430/2011 в отношении Клабукова Е.Ю. по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-430/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск                                                                                                           03 августа 2011г.

Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Цицориной К.Е.

подсудимого Клабуков Е.Ю. ,

защитника Дитятевой Л.П.,

при секретаре Бужановой Л.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Клабуков Е.Ю. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.                                      

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Клабуков Е.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В ДАТА, житель АДРЕС Клабуков Е.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу имущества из передвижного жилого вагончика, принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ, расположенного около ограды АДРЕС с целью дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, осознавая противоправный характер своих действий, в ДАТА подошел к вагончику, принадлежащему ПОТЕРПЕВШИЙ, расположенному около ограды АДРЕС, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл дверь вагончика, принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ. После чего, через открытую дверь Клабуков Е.Ю. незаконно проник в вышеуказанный вагончик, откуда тайно похитил следующее имущество принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. С похищенным имуществом Клабуков Е.Ю. скрылся с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Всего Клабуков Е.Ю. похитил имущества, принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ1 на общую сумму 16899 рублей.

В судебном заседании подсудимый Клабуков Е.Ю. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Дитятева Л.П. ходатайство поддержала.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ не возражает рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства о чем в материалах дела имеется заявление.

Гособвинитель Цицорина К.Е. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Клабуков Е.Ю. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести, совершено против собственности и является умышленным.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи признательных показаний, явку с повинной Клабуков Е.Ю. , ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

По месту жительства Клабуков Е.Ю. характеризуется отрицательно

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому возможно назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговорам мирового судьи ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ учитывая, что Клабуков Е.Ю. совершил преступление средней тяжести, в большей части возместил причиненный ущерб, в настоящее время трудоустроился, намерен создать семью.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ,

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Клабуков Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в один год лишения свободы, без дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1год 6 месяцев, обязав периодически один раз в три месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, а так же не менять место жительства без уведомления данного органа.

Приговоры мирового судьи ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ оставить у потерпевшего, ксерокопии данных документов оставить на хранении в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.      

      

Председательствующий:                                                                              Моторина Т.Г.