П Р И Г О В О Р : Именем Российской Федерации г.Новоалтайск 22 июля 2011 г. Судья Новоалтайского городского суда И.Ю.Рыбакова с участием государственного обвинителя Прокуратуры Первомайского района К.Е. Цицориной подсудимого Ю.И.Фабер защитника Д.Н. Решетникова представившего удостоверение НОМЕР ордер НОМЕР при секретаре: А.А.Усолкиной рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Фабер Ю.И. , <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного п.а ч.3 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. В период с 18 часов ДАТА до 09 часов ДАТА Фабер, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в АДРЕС пришел к своему знакомому Л. проживающему АДРЕС. Придя к дому Л. и увидев, что последнего дома нет, Фабер испытывающий материальные затруднения решил совершить кражу какого-либо ценного имущества из дома Л. с целью последующего распоряжения похищенным по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в период с 18 часов ДАТА до 09 часов ДАТА Фабер, будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь АДРЕС, сознавая противоправный характер своих преступных действий и то, что его действия носят тайный характер и не очевидны для окружающих лиц, движимый стремлением незаконного обогащения при помощи найденного в ограде дома металлического прута сорвал навесной замок с входной двери и незаконно проник в жилище Л.. Находясь в доме Фабер нашел и тайно похитил телевизор марки * стоимостью 5000 рублей; пылесос марки * стоимостью 500 рублей принадлежащие Л. после чего с похищенным имуществом Фабер с места преступления скрылся распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате кражи Фабер причинил потерпевшему Л. материальный ущерб на сумму 5500 рублей. В судебном заседании подсудимый Фабер свою вину в совершении преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами. Суд учитывает, что Фабер на предварительном следствии после проведения консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Фабер подтвердил это заявленное ранее ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевший Л. согласился с ходатайством Фабер и не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем есть соответствующее заявление. Подсудимого просил наказать на усмотрение суда, ущерб полностью возмещен, исковых требований не заявляет. Государственный обвинитель возражений против заявленного Фабер ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет. Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Фабер правильно квалифицированы по п. а ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимого. Обстоятельствами смягчающими наказание Фабер является полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, участие Фабер в материальном обеспечении малолетнего ребенка сожительницы, удовлетворительную характеристику Фабер, полное возмещение ущерба потерпевшему и мнение потерпевшего о наказании Фабер, его объяснение об обстоятельствах совершения им преступления суд учитывает как его явку с повинной. Все обстоятельства, признанные судом смягчающими суд учитывает при назначении наказания подсудимому. Обстоятельством отягчающим наказание Фабер является рецидив преступлений. Фабер совершил преступление относящиеся к категории тяжкого в период условно- досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> от ДАТА. В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ ему следует отменить условно-досрочное освобождение по указанному приговору и назначить наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Учитывая материальное положение подсудимого, обстоятельства совершения преступления и условия жизни Фабер, суд нашел возможным дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа не применять. Психическая полноценность Фабер у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Фабер вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Фабер Ю.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДАТА и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДАТА. Меру пресечения Фабер в виде заключения под стражу оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу телевизор * пылесос *- передать потерпевшему Л. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского Краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись) И.Ю.Рыбакова Верно Судья И.Ю.Рыбакова Приговор вступил в законную силу