Дело № 1- 387/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 10 августа 2011г. Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Копыловой А.А. подсудимых Качесов М.А., Зорин К.В. защитников Кулика С.В., Гладышева Н.А. при секретаре Бужановой Л.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Качесов М.А. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ Зорин К.В. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Качесов М.А. и Зорин К.В. совершили преступление при следующих обстоятельствах: ДАТА Качесов М.А. и Зорин К.В. решили совместно незаконно приобрести без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство в особо крупном размере, марихуану. Реализуя совместный преступный умысел направленный на незаконные приобретение наркотического средства- марихуаны в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, Качесов М.А. и Зорин К.В. ДАТА совместно со своими знакомыми катались на автомобиле ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, проехав АДРЕС, Качесов М.А. и Зорин К.В. не посвящая в свои преступные намерения знакомых, находящихся в автомобиле, вышли из машины и прошли на участок местности, расположенный за домом НОМЕР по АДРЕС, где в период ДАТА стали совместно срывать дикорастущие растения конопли и складывать в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобретя наркотическое средство марихуану, массой 304 грамма, что является особо крупным размером. Около ДАТА Зорин К.В. и Качесов М.А. увидели автомобиль сотрудников милиции и Зорин К.В. несший пакет с наркотическим средством, с целью избежать уголовной ответственности выкинул пакет с марихуаной на участке местности, расположенной АДРЕС, тем самым подсудимые не довели свой преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства по не зависящим от них обстоятельствам. ДАТА Качесов М.А. и Зорин К.В. были задержаны сотрудниками милиции в 20 метрах от вышеуказанного дома. В ДАТА в ходе осмотра места происшествия на участке местности в 25 метрах от АДРЕС было обнаружено и изъято наркотическое средство- марихуана в особо крупном размере, массой 304 грамма. Подсудимый Зорин К.В. вину не признал, пояснил, что в тот день он, СВИДЕТЕЛЬ 2 и знакомые катались на автомобиле, доехали до АДРЕС, он попросил прокатиться на автомобиле, так как зимой никогда не управлял машиной, когда ехали по АДРЕС, то застряли в снегу, стали вытаскивать автомобиль, он и СВИДЕТЕЛЬ 2 обули валенки, которые лежали в машине, так как накануне они ездили на лыжную базу. Когда автомобиль вытащили, проехали на АДРЕС, где был тупик, СВИДЕТЕЛЬ 2 и он пошли в туалет, в сторону от автомобиля, когда возвращались, то увидели, что подъезжает автомобиль милиции. Их остановили сотрудники милиции, СВИДЕТЕЛЬ 2 посадили в автомобиль, а он с сотрудником прошли по полю, по следам, в снегу лежал какой-то пакет, затем приехали еще сотрудники милиции, пакет изъяли, в нем была какая-то сухая трава, он говорил, что данный пакет ему не принадлежит, он с СВИДЕТЕЛЬ 2 далеко в поле не отходили, ничего не рвали. Подсудимый Качесов М.А. вину не признал, пояснил, что в тот день он со знакомыми катался на машине, заехали в АДРЕС, так как Зорин К.В. хотел сам прокатиться на машине, Зорин К.В. заехал в снег и они стали выталкивать машину, при этом он и Зорин К.В. обули валенки, которые находились в машине, что бы выталкивать автомобиль, они срывали какие-то кустарники, палки, которые росли у дороги, подкладывали под колеса, после чего они проехали на АДРЕС до тупика, он захотел в туалет, они остановили автомобиль, он и Зорин К.В. отошли в сторону, когда возвращались к машине, то увидели, что подъезжает автомобиль милиции. Сотрудники их остановили, ему было неудобно говорить, что они ходили в туалет, поэтому он сказал, что ходили смотреть следы зайцев. Его провели в автомобиль, а Зорин К.В. с сотрудником пошли в сторону поля, где была протоптана тропинка, немного прошли и вернулись, в руках в этот момент у сотрудника милиции пакета не было. Затем вызвали еще сотрудников милиции, с поля изъяли полиэтиленовый пакет, они поясняли, что это им не принадлежит, они на поле ничего не собирали и не рвали. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ1 пояснил, что в тот день он в составе экипажа находился на дежурстве, проезжая по трассе ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ сотрудник СВИДЕТЕЛЬ8 обратил внимание, что на поле находятся два парня, которые что-то собирают в пакет, о чем сообщил им. Они решили проехать к данному полю, так как знали, что летом там росла конопля. Они проехали по АДРЕС, в конце улицы увидели автомобиль, из которого вышли люди и когда они подъезжали к ним, то он видел как парень махал руками, подавал знаки парням находившимся в поле, когда они остановились, то увидели, что парни идут с поля и увидев их автомобиль, один из парней бросил пакет в снег, при этом придавил его, но ручки пакета торчали. Он так же видел как второй парень снял перчатки и бросил их. Когда парни подошли, представились СВИДЕТЕЛЬ 2 и Зорин К.В., пояснили, что они смотрели следы зайца, так как охотники. Он с Зорин К.В. прошел по следам к месту где тот бросил пакет, до пакета не доходили, было видно, что в пакете что-то есть, после чего они вызвали опергруппу, при осмотре места происшествия пакет был изъят, в нем находилась конопля, СВИДЕТЕЛЬ 2 и Зорин К.В. доставили в отдел. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ3 пояснил, что в тот день он в составе патруля проезжали по трассе АДРЕС и на поле увидели двух парней, которые что-то срывали и складывали в пакет, на поле был снег, они знали, что летом на этом поле росла конопля и решили проехать к данному полю. Они проследовали на АДРЕС, где увидели автомобиль, когда они стали подъезжать, то из машины вышел парень и стал что-то «маячить» парням на поле. После чего парень, который был с пакетом на поле, положил пакет в снег и присыпал его, парни стали возвращаться с поля, при этом парень который бросил пакет, так же снял перчатки и бросил их в снег. Когда парни подошли, то они попросили их представиться, а затем СВИДЕТЕЛЬ1 с Зорин К.В. пошли к тому месту, где был брошен пакет, но они до пакета не доходили, СВИДЕТЕЛЬ1 увидел, что там действительно пакет, так как на этом поле растет конопля, то они решили вызвать опергруппу, По приезду дознаватель провел осмотр места происшествия, был изъят пакет в котором находилось вещество растительного происхождения, почему дознаватель не изъял перчатки он не знает, когда приехала опергруппа уже были сумерки. Он брал смывы с рук задержанных, перчаток у него не было. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ9 пояснил, что в тот день он находился на дежурстве, по сообщению дежурного он в составе опергруппы проехали в АДРЕС, ему сотрудники ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ пояснили, что заметили на поле двух парней, которые что-то собирали в пакет, когда они подъехали к ним, то парень у которого находился пакет бросил его в снег и присыпал, когда они приехали, то уже были сумерки, они провели осмотр места происшествия, на поле изъял пакет черного цвета в котором находилось вещество растительного происхождения, данный пакет опечатали в присутствии понятых. Перчатки он не нашел, так как было уже темно. На поле было много снега, к пакету вели глубокие единичные следы, по которым проходили и они, протоптанной тропинки там не было. Проехали в отдел милиции, где у Зорин К.В. и СВИДЕТЕЛЬ 2 были произведены смывы с рук, смывы помогал брать сотрудник ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. Все было опечатано и упаковано в присутствии понятых. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ4 пояснил, что СВИДЕТЕЛЬ 2 и Зорин К.В. доставили в отдел по подозрению в приобретении и хранении наркотических средств- марихуаны, он брал у них объяснения, задержанные пояснили, что катались со знакомыми, заехали в АДРЕС, ходили по полю, смотрели следы зайцев, к ним подъехали сотрудники милиции и задержали их, они на поле ничего не рвали и не собирали, пакет изъятый на поле им не принадлежит. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ8 следует, что в тот день он в составе экипажа патрулировал вверенный участок, проезжая АДРЕС он увидел, что двое человек находятся на поле, на котором в летнее время произрастает конопля, он увидел, что двое парней что-то собирают в пакет, из-за расстояния он не видел что это было. Они решили проехать к данному полю, что бы пресечь сбор конопли. Проехали на АДРЕС которая заканчивается тупиком и увидели в конце улице автомобиль ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в котором были люди, увидев их автомобиль, один из парней вышел из автомобиля и стал «маячить» парням, которые уже возвращались с поля, шли один за другим. Зорин К.В. нес в руках пакет, шел вторым и кинул пакет в снег, присыпал его сверху, он так же снял перчатки и бросил их в снег, а СВИДЕТЕЛЬ 2 шел впереди на 3-4 шага. Когда Зорин К.В. и СВИДЕТЕЛЬ 2 подошли к ним, то стали отрицать что они вообще что-то собирали на поле и отрицали что выкинули пакет. СВИДЕТЕЛЬ 2 посадили в автомобиль, а СВИДЕТЕЛЬ1 с Зорин К.В. прошли к тому месту, где Зорин К.В. бросил пакет, но не подходили близко, из снега были видны ручки черного пакета, после чего они вызвали опергруппу, когда приехал дознаватель, пригласили двух понятых и в присутствии СВИДЕТЕЛЬ 2 и Зорин К.В. был произведен осмотр места происшествия. В снегу в АДРЕС был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с рисунком золотистого цвета, к пакету вели свежа протоптанные следы, в метре от пакета находились матерчатые перчатки. В пакете находилось вещество растительного происхождения, СВИДЕТЕЛЬ 2 и Зорин К.В. отрицали принадлежность к ним пакета, пакет был опечатан, составлен протокол. Дознаватель СВИДЕТЕЛЬ9 и СВИДЕТЕЛЬ3 произвели смывы с рук Зорин К.В. и СВИДЕТЕЛЬ 2. (л.д. НОМЕР) Свидетель СВИДЕТЕЛЬ5 пояснил, что в тот день он вместе со знакомыми СВИДЕТЕЛЬ6, СВИДЕТЕЛЬ 2 и Зорин К.В. катались на автомобиле, заехали в АДРЕС, где Зорин К.В. попросил пересесть за руль машины, когда Зорин К.В. управлял автомобилем, они заехали в сугроб, после чего автомобиль вытолкали, проехали до конца улицы, Зорин К.В. и СВИДЕТЕЛЬ 2 вышли из машины, отошли в сторону, в туалет, было еще не темно, но уже сумерки, он не видел, что делали на поле Зорин К.В. и СВИДЕТЕЛЬ 2, когда те возвращались, уже подошли к дороге, то к ним подъехали сотрудники милиции, СВИДЕТЕЛЬ 2 и Зорин К.В. задержали, им ничего не объяснили, через некоторое время приехали еще сотрудники милиции, в поле нашли какой-то пакет, он не видел, что бы СВИДЕТЕЛЬ 2 или Зорин К.В. были с пакетом. Полагает, что сотрудники милиции не могли видеть СВИДЕТЕЛЬ 2 и Зорин К.В., когда те возвращались с поля, их не было видно из-за домов. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ7 дал аналогичные показания, дополнив, что когда машина застряла в сугробе, то они ее кое-как вытащили, при этом подкладывали различные палки, кусты, которые срывали у дороги, что на поле делали СВИДЕТЕЛЬ 2 и Зорин К.В. он не видел, так как не наблюдал за ними. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ6 пояснила, что они катались на машине, Зорин К.В. заехал в снег, они вытащили машину, после чего проехали на улицу, что бы развернуться, Зорин К.В. и СВИДЕТЕЛЬ 2 вышли из машины в туалет, она отвернулась и не видела что делали СВИДЕТЕЛЬ 2 и Зорин К.В.. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 пояснил, что Качесов М.А. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, Кроме этого суд исследовал материалы уголовного дела: согласно протокола осмотра места происшествия (л.д. НОМЕР) осмотрен участок местности около АДРЕС от ограды указанного дома имеется участок местности со снежным покровом 0.5 метра, где имеются свежа протоптанные следы, в снегу обнаружен пакет полимерный черного цвета с рисунком золотистого цвета, в пакете находится вещество растительного происхождения, что соответствует показаниям свидетелей СВИДЕТЕЛЬ8, СВИДЕТЕЛЬ1, СВИДЕТЕЛЬ3. Согласно протокола получения образцов сравнительного исследования (л.д. НОМЕР) у СВИДЕТЕЛЬ 2 и Зорин К.В. изъяты смывы с рук; согласно заключения экспертизы (л.д. НОМЕР) вещество растительного происхождения изъятое при осмотре места происшествия по АДРЕС является наркотическим средством- марихуаной, масса которой в высушенном состоянии 304 грамма; на ватном тампоне со смывами с рук Качесов М.А. и Зорин К.В. обнаружен комплекс основных каннабиноидных компонентов, в том числе активный компонент ТГК в следовых количествах, который является действующим началом наркотических средств получаемых из растения конопли. На контрольных ватных тампонах наркотических средств, в том числе и каннабиноидных компонентов не обнаружено. Согласно протоколов очной ставки между свидетелем СВИДЕТЕЛЬ1 и СВИДЕТЕЛЬ 2 (л.д.НОМЕР), а так же Зорин К.В. (л.д. НОМЕР) СВИДЕТЕЛЬ1 подтвердил свои показания в части того, что СВИДЕТЕЛЬ 2 и Зорин К.В. собирали на поле коноплю, а впоследствии бросили пакет в снег, где он и был обнаружен. СВИДЕТЕЛЬ 2 и Зорин К.В. от дачи показаний отказались; при проведении очных ставок между свидетелем СВИДЕТЕЛЬ8 и подсудимыми СВИДЕТЕЛЬ 2 и Зорин К.В. (л.д. НОМЕР), свидетель подтвердил свои показания в части того, что СВИДЕТЕЛЬ 2 и Зорин К.В. собирали на поле коноплю в пакет, который впоследствии бросили в снег, СВИДЕТЕЛЬ 2 и Зорин К.В. от дачи показаний отказались.; При проверке показаний на месте с участием свидетеля СВИДЕТЕЛЬ1(л.д. НОМЕР) где СВИДЕТЕЛЬ1 показал участок местности, расположенный недалеко от АДРЕС, где Зорин К.В. и СВИДЕТЕЛЬ 2 рвали коноплю в поле и складывали в пакет, который выбросили в снег при появлении сотрудников милиции, так же сотрудник указал место обнаружения пакета, что соответствует протоколу осмотра места происшествия; согласно протокола следственного эксперимента (л.д. НОМЕР) установлено, что с трассы ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ из автомобиля сотрудников милиции видно поле и местонахождение статистов на данном поле, а так же с автомобиля сотрудников милиции расположенном на АДРЕС видно место нахождения статистов на поле в момент когда был выброшен пакет, что опровергает показания подсудимых и свидетеля СВИДЕТЕЛЬ5, что сотрудники милиции не могли видеть СВИДЕТЕЛЬ 2 и Зорин К.В., когда те возвращались с поля. Исследовав представленные доказательства в совокупности суд пришел к выводу, что вина СВИДЕТЕЛЬ 2 и Зорин К.В. установлена, суд соглашается с квалификацией предложенной гособвинителем по ст. 30ч.3, 228 ч. 2 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам. Из объема обвинения суд исключает квалифицирующий признак незаконного хранения как не нашедший подтверждения в судебном заседании, исходя из показаний свидетелей СВИДЕТЕЛЬ1, СВИДЕТЕЛЬ8, СВИДЕТЕЛЬ3, пояснивших, что они обнаружили Зорин К.В. и СВИДЕТЕЛЬ 2 в момент сбора конопли, сразу же пресекли их действия, т.е. СВИДЕТЕЛЬ 2 и Зорин К.В. были лишены возможности хранить данное наркотическое средство, которое было у них изъято, а так же не смогли довести свой преступный умысел на приобретение наркотического средства до конца, так как их действия по сбору конопли были обнаружены сотрудниками милиции и Зорин К.В. с СВИДЕТЕЛЬ 2 вынуждены были прекратить свои действия не доведя их до конца. Доводы подсудимых и защиты о непричастности к данному преступлению суд расценивает как способ защиты, данные доводы опровергаются последовательными показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ1, СВИДЕТЕЛЬ8, СВИДЕТЕЛЬ3, которые согласуются между собой по обстоятельствам совершения преступления подсудимыми, данные свидетели видели на поле только двоих лиц, которые собирали произрастающую на поле коноплю в пакет, подъехав к месту их нахождения свидетели видели как данные лица возвращались с поля, при этом выбросив пакет в снег, иных лиц там не было, кроме того на поле были свежа протоптанные единичные следы, что свидетельствует о том, что данное место безлюдно и случайные прохожие там не ходят. Суд не усматривает каких-либо существенных противоречий в показаниях свидетелей, влияющих на доказанность данного преступления. Доводы подсудимых и защиты в части того, что на смывах с рук подсудимых были обнаружены каннабиноиды в связи с тем, что те вытаскивая машину из снега рвали у дороги какие-то ветки и кусты, подкладывая под колеса суд так же расценивает как способ защиты, данная версия была выдвинута только в судебном заседании, никто из свидетелей на предварительном следствии не давал таких показаний, а кроме того данные доводы опровергаются показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ1, СВИДЕТЕЛЬ8 и СВИДЕТЕЛЬ3. Ранее СВИДЕТЕЛЬ 2 и Зорин К.В. не были знакомы сотрудникам милиции ни лично, ни по роду их работы и оснований полагать, что сотрудники милиции оговорили данных лиц не имеется. То, что не были изъяты перчатки, брошенные на поле Зорин К.В. не свидетельствует о непричастности его к совершению преступления, данное обстоятельство объяснил дознаватель СВИДЕТЕЛЬ9, пояснив, что осмотр места происшествия проводился, когда уже стемнело и он просто не нашел перчатки в снегу. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых. Преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Отягчающих обстоятельств суд не установил. Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимым следует назначить в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком. Учитывая материальное положение подсудимых дополнительное наказание в виде штрафа не применять. В соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденных процессуальные издержки за участие защитников по назначению на предварительном следствии, а с Зорин К.В. и в судебном заседании, исходя из материального положения осужденных, частично. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Зорин К.В. и Качесов М.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание каждому в три года лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком каждому в два года три месяца. Вменить в обязанности Качесов М.А. и Зорин К.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, а также являться на регистрацию в вышеуказанный орган 1 раз в 2 месяца. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Качесов М.А. процессуальные издержки в сумме 4000 рублей, с Зорин К.В. 6000 рублей в доход федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ - уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд. Председательствующий: (подпись) Моторина Т.Г. Верно Судья Моторина Т.Г. Приговор вступил в законную силу