Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-480/2011 по обвинению Сытник И.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-480/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск                                                                                                            11 августа 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда                                        Аверьянова В.П.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора

прокуратуры г. Новоалтайска                                                                                 Найдиной Е.Н.,

подсудимого                                                                                                              Сытника И.А.,

защитника                                                                                               Ермилова А.М.,

представившего удостоверение № 201, ордер № 057026,

при секретаре                                                                                           Захаровой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сытника И.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сытник И.А. незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

ДАТА, точное время дознанием не установлено, у Сытника И.А. возник
преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства -
марихуаны, для собственного употребления с последующим изготовлением из него
наркотического средства - гашишного масла, включенных на основании постановления
Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических
средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список
наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в РФ запрещён в
соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».

С этой целью Сытник И.А., ДАТА, около 23 часов 00 минут, в нарушение ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 ФЗ РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны в крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, на участке местности, находящемся в 40 метрах к юго-западу от дома, расположенного по адресу: АДРЕС, незаконно приобрёл путём срывания частей дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуану, массой не менее 46 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Незаконно приобретённое наркотическое средство - марихуану, массой не менее 46 граммов, Сытник И.А., не имея умысла на его дальнейший сбыт, положил в имеющийся при нём пакет, который незаконно хранил в сарае по месту жительства: АДРЕС.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на изготовление наркотических средств в крупном размере, ДАТА, около 06 часов 00 минут, Сытник И.А., находясь в сарае вышеуказанного дома, взял часть незаконно приобретённой ранее и хранящейся у него марихуаны, из которой путём извлечения экстракции при помощи растворителя и дальнейшей термической обработки незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, массой не менее 0, 74 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Оставшуюся часть незаконно приобретённого наркотического средства в крупном размере - марихуану, массой 46 граммов, и незаконно изготовленное наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло, массой 0,74 грамма, Сытник И.А. стал незаконно хранить в сарае по вышеуказанному адресу, без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления.

ДАТА, в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 10 минут, в ходе
осмотра места происшествия по адресу: АДРЕС,
сотрудниками милиции было изъято наркотическое средство в крупном размере - марихуана,
массой 46 граммов и наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло, массой 0,74
грамма, которые незаконно приобрёл, изготовил и хранил в сарае по месту жительства Сытник И.А.

Подсудимый Сытник И.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением и доказательствами по делу, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Ермилов А.М. и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, объяснение подсудимого, которое суд признает как явку с повинной, молодой возраст, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

           Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд назначает наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать Сытника И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, гашишное масло, бутылку, колпачок с наперстком, смывы с рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                           (подпись)                                      В.П.Аверьянова

Верно.

Судья         В. П. Аверьянова

Секретарь        Н. А. Захарова