Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-476/2011 по обвинению Маршанникова С.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-476/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск                                                                                                              16 августа 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда                                               Аверьянова В.П.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора

прокуратуры г. Новоалтайска                                                                                       Копыловой А.А.,

подсудимого                                                                                                                   Маршанникова С.В.,

защитника                                                                                                     Новикова Р.В.,

представившего удостоверение № 415, ордер № 057042,

при секретаре                                                                                                  Захаровой Н.А.,

         рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Маршанникова С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маршанников С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

ДАТА около 10 часов Маршанников С.В. находился во дворе дома по адресу: АДРЕС, где на расстоянии 10 м от дома по указанному адресу заметил дикорастущую марихуану и в нарушение ст.ст. 14,17,20,21,23-35 ФЗ РФ от 01.08.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в особо крупном размере, а именно марихуану, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, Маршанников в вышеуказанное время, находясь во дворе дома по адресу: АДРЕС, незаконно приобрел, нарвал дикорастущую коноплю, которая является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии не менее 154 грамма, что является особо крупным размером согласно Постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

Незаконно приобретенное наркотическое средство Маршанников стал незаконно хранить при себе для личного употребления, не имея умысла на сбыт.

ДАТА около 12 часов 35 минут Маршанников был задержан сотрудниками милиции у дома по адресу: АДРЕС и в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 45 минут в ходе осмотра места происшествия по указанному адресу сотрудниками милиции было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство в особо крупном размере - марихуана массой 154 грамма.

Подсудимый Маршанников С.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением и доказательствами по делу, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Новиков Р.В. и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого квалифицированы верно по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, а также объяснение подсудимого, которое суд признает как явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

           Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд назначает наказание Маршанникову С.В. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать Маршанникова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Маршанникова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного. Обязать являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.

Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство, пакеты со смывами с рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                (подпись)                                                 В.П.Аверьянова

Верно.

Судья            В.П. Аверьянова

Секретарь           Н.А. Захарова