Дело № 1-479/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 15 августа 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П., с участием государственного обвинителя пом. прокурора прокуратуры г. Новоалтайска Найдиной Е.Н., подсудимого Скворцова И.И., защитника Фроловой Л.А., представившего удостоверение № 620, ордер № 107871, при секретаре Захаровой Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Скворцова И.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Скворцов И.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах. ДАТА около 10 часов 30 минут у Скворцова И.И., употребляющего наркотические средства, возник умысел на незаконное приобретение и хранение для собственного употребления без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, включенного на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». При этом Скворцов И.И. достоверно знал, что кусты дикорастущей конопли произрастают на участке местности в районе АДРЕС в АДРЕС края. ДАТА около 11 часов 00 минут Скворцов И.И., в нарушение ст. 14, l7, 20, 21, 23-25 ФЗ РФ от 08.01.1998 года № 3 ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", реализуя свой преступный умысел, пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 25 метров юго-западнее АДРЕС в АДРЕС края и, осознавая общественно опасный, противоправный характер своих действий, умышленно, не имея специального разрешения, без цели сбыта для личного потребления, путем сбора стеблей и листьев растения рода конопля незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой не менее 61 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой не менее 61 грамма, Скворцов И.И. хранил при себе, не имея умысла на его дальнейший сбыт. В тот же день около 12 часов Скворцов И.И.был задержан сотрудниками милиции в районе АДРЕС в АДРЕС и в ходе личного досмотра у него был изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД АК НОМЕР от ДАТА, является наркотическим средством - марихуаной массой 61 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации" является крупным размером. Подсудимый Скворцов И.И. в судебном заседании виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением и доказательствами по делу, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранениебез цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый совершил преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, объяснение подсудимого, которое суд признает как явку с повинной, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд назначает наказание в виде обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Скворцова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией сроком на 200 часов. Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с наркотическим средством марихуаной, полиэтиленовые пакеты со смывами №№ 2,3 - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий (подпись) В.П.Аверьянова Верно. Судья В.П. Аверьянова Секретарь Н. А. Захарова