Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-466/2011 по обвинению Бондарева В.В. по ст. ст. 119 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-466/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск                                                                                           10 августа 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда       Аверьянова В.П.,

с участием государственного обвинителя -

пом. прокурора г. Новоалтайска                Копыловой А.А.,

подсудимого                                                                                             Бондарева В.В.,

защитника                                                                                                 Климовой Л.Н.,

представившей удостоверение №267, ордер № 107734,

                                                                                                                   

при секретаре                                                                                            Захаровой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бондарева В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бондарев В.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Указанные преступления он совершил при следующих обстоятельствах.

ДАТА около 19 часов, Бондарев В.В. в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме, расположенном по адресу: АДРЕС, где также находилась его знакомая Потерпевшая 1 В это время между Бондаревым В.В. и Потерпевшая 1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Бондарева В.В. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством Потерпевшая 1

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, Бондарев в вышеуказанное время, находясь в зале дома по АДРЕС, взял в руки шило, подошел к Потерпевшая 1 и, продолжая свои преступные действия, умышленно замахнулся им на Потерпевшая 1, направляя удар в область груди, сказав при этом, что убьет ее. Потерпевшая 1, осознавая, что Бондарев В.В. психически нездоров, плохо контролировал свои действия, находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя очень агрессивно, подтверждая свои угрозы действиями, угрозу убийством восприняла реально и боялась ее осуществления.

Кроме того, ДАТА около 19 часов 15 минут Бондарев В.В. находился в доме, расположенном по адресу: АДРЕС, где также находился его брат Потерпевший 2 В это время между Бондаревым В.В. и Потерпевший 2 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Бондарева В.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший 2

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Потерпевший 2 и желая этого, Бондарев В.В. в вышеуказанное время, находясь в кухне дома по АДРЕС, подошел к Потерпевший 2 и с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанёс один удар ножом Потерпевший 2 в область груди слева, чем причинил потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде: колото-резаной раны в 3-ем межреберье слева по передней подмышечной линии (направление раневого канала - спереди назад), проникающей в левую плевральную полость с ранением верхней доли левого легкого и открытым переломом 3-го ребра в месте раны, сопровождающейся подкожной эмфиземой и осложнившейся открытым гемопневмотораксом (наличие крови (500,0 мл) и воздуха в плевральной полости), которая причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Бондарев В.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, а также доказательствами, имеющимися по делу.

Подсудимый Бондарев В.В. в суде поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие Потерпевший 2 и Потерпевшая 1, согласно заявлениям, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершил преступления, за которые УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Бондарева В.В. правильно квалифицированы по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бондарев не судим.

Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы НОМЕР от ДАТА Бондарев В.В. <данные изъяты> не лишали Бондарева в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими.

По психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явки с повинной по факту причинения тяжкого вреда здоровью, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а также противоправное поведение потерпевшего Потерпевший 2, явившегося поводом для преступления, состояние здоровья его матери.

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, а также тяжкое преступление посягающие на жизнь и здоровье человека, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, допускает ссоры, привлекался к административной ответственности.

С учетом тяжести содеянного, личности виновного, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания только в виде реального лишения свободы. Именно такое наказание будет справедливым и способствовать исправлению подсудимого.

Срок наказания Бондареву суд исчисляет с ДАТА, то есть с момента фактического задержания и им этот срок задержания не оспаривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бондарева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде 09 месяцев лишения свободы, по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДАТА. Меру пресечения оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, тельняшку, пакет со срезами ногтевых пластин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство в письменном виде в тот же срок о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий:                          (подпись)                                                                      В.П. Аверьянова

Верно.

Судья            В.П. Аверьянова

Секретарь           Н.А. Захарова