П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 04 августа 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Новоалтайск Копыловой А.А., подсудимого Щербинина Д.С., защитника Медведевой Г.А., представившего удостоверение № 382, ордер № 107717 потерпевшего Потерпевший, при секретаре Захаровой Н.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЩЕРБИНИНА Д.С., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Щербинин Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах: В период времени с 17 часов ДАТА до 7 часов ДАТА, точное время следствием не установлено, у Щербинина Д.С. возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств с незаконным проникновением в металлический контейнер ЧП <данные изъяты> расположенный на территории рынка <данные изъяты> по адресу: АДРЕС. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, Щербинин в вышеуказанный период времени на территории рынка <данные изъяты> с помощью неустановленного предмета взломал навесной замок на двери контейнера ЧП <данные изъяты> незаконно, с целью хищения чужого имущества проник внутрь, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 18 170 руб., принадлежащие Потерпевший. С похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись в последствии ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Щербинина потерпевшему Потерпевший причинен материальный ущерб на сумму 18 170 руб. Подсудимый Щербинин Д.С. вину в совершенном преступлении признал полностью. В суде Щербинин поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший Потерпевший не возражают о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Щербинина правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного. Подсудимый совершил преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний и явки с повинной, раскаяние в содеянном, молодой возраст. С учетом смягчающих обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает наказание в виде обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Приговор суда от ДАТА исполнять самостоятельно. Потерпевшим Потерпевший заявлен гражданский иск в части возмещения материального ущерба в размере 10 000 руб. Подсудимый Щербинин исковые требования полностью признал. Суд принимает признание иска подсудимым, поскольку оно не противоречит действующему законодательству, а именно ст.1064 ГК РФ, и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Щербинина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией сроком на 200 часов. Меру пресечения Щербинину оставить подписку о невыезде до вступлении приговора в законную силу. В счет возмещения материального ущерба взыскать со Щербинина Д.С. в пользу Потерпевший 10 000 рублей. Вещественные доказательства- денежные средства в сумме 8170 руб. оставить у потерпевшего Потерпевший Приговор Новоалтайского городского суда от ДАТА исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в 10-дневный срок со дня провозглашения, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд. Председательствующий (подпись) В.П.Аверьянова Верно. Судья В.П. Аверьянова Секретарь Н. А. Захарова