Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-350/2011 по обвинению Триппель Р.В. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р :

Именем        Российской      Федерации

г.Новоалтайск                                                                            30 июня 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда                                      И.Ю.Рыбакова

с участием государственного обвинителя          

Прокуратуры г.Новоалтайска                                                     А.А.Копыловой

подсудимого                                                                                      Р.В. Триппель

защитника представившего                                                          Р.В.Костюкова

удостоверение НОМЕР      ордер НОМЕР

представителя потерпевшего                                                       Т.

при секретаре:                                                                                 А.А.Усолкиной

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Триппель Р.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Триппель Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

В период с ДАТА до 07 часов 30 минут ДАТА, точное время следствием не установлено у Триппель Р.В., не имеющего постоянного источника доходов и нуждающегося в денежных средствах, возник умысел на тайное хищение чужого имущества принадлежащего ОАО расположенного по адресу: АДРЕС, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, осознавая общественно- опасный и противоправный характер своих действий и желая наступления общественно- опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшего, Триппель Р.В.в период с ДАТА до 07 часов 30 минут ДАТА, точное время следствием не установлено, подошел к территории ОАО расположенного по адресу АДРЕС. Затем через ограждение завода незаконно проник на охраняемую территорию ОАО

Находясь на охраняемой территории вышеуказанного предприятия Триппель Р.В. определил предмет своего преступного посягательства и из корыстных побуждений тайно похитил 150 метров кабеля марки КГХЛ, стоимостью по 92 рубля 02 копейки за один метр на общую сумму 13803 рубля, принадлежащей ОАОС похищенным кабелем Триппель Р.В. с места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Триппель Р.В. ОАО причинен материальный ущерб в сумме 13803 рубля.

В судебном заседании подсудимый Триппель Р.В. свою вину в совершении преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами.

Суд учитывает, что Триппель Р.В.на предварительном следствии после проведения консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Триппель Р.В.подтвердил это заявленное ранее ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель потерпевшего Т. согласился с ходатайством Триппель Р.В. и не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. подсудимого просил наказать на усмотрение суда.

Государственный обвинитель возражений против заявленного Триппель Р.В.ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет.

Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Триппель Р.В.правильно квалифицированы по п. б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимого.

Обстоятельствами смягчающими наказание Триппель Р.В.является его явка с повинной.

Также обстоятельствами смягчающими наказание Триппель Р.В.является полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, молодой возраст и мнение потерпевшего о наказании Триппель Р.В..

Все обстоятельства, признанные судом смягчающими суд учитывает при назначении наказания подсудимому.

Триппель Р.В. по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача психиатра.

В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает наказание Триппель Р.В. в виде лишения свободы.

Учитывая обстоятельства совершения преступления и условия жизни Триппель Р.В., суд нашел возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Психическая полноценность Триппель Р.В. у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации.

Согласно заключения амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы Триппель Р.В. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал ранее и не страдает ими в настоящее время. У Триппель Р.В. выявлено органическое расстройство личности. Однако степень выраженности данных расстройств такова, что они не лишали его во время совершения инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. У него во время совершения инкриминируемого ему деяния не было какого-либо временного психического расстройства. В настоящее время Триппель Р.В. по своему психическому состоянию может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В принудительном лечении не нуждается ( л.д. 85-86).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Триппель Р.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Представитель потерпевшего заявил гражданский иск о взыскании с Триппель Р.В. в счет возмещения ущерба стоимости похищенного имущества в размере 13803 рубля. Подсудимый иск признал.

Заявленный иск суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению и взысканию в полном объеме, в силу ст.1064 ГК РФ, с подсудимого в пользу ОАО.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:       

Триппель Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ НОМЕР от ДАТА) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательно Триппель Р.В. назначить наказание путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием назначенным по приговору Новоалтайского городского суда от ДАТА в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДАТА.

       Зачесть в срок наказание, отбытое по приговору Новоалтайского городского суда от ДАТА, с ДАТА по ДАТА.

        Меру пресечения Триппель Р.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

       Взыскать с Триппель Р.В. в счет возмещения ущерба в пользу ОАО 13803 рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам АДРЕСвого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий : И.Ю.Рыбакова