Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-88/2011 в отношении Степара А.В. осужденного по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. `г` УК РФ. Приговор вступил в законную силу 27.08.2011.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск                                                                                                    16 августа 2011 г.

Судья Новоалтайского городского суда -                                                               Сухарев О.А.

с участием государственных обвинителей

прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края -                        Найдиной Е.Н., Флаат А.А.                                                                                                                               

подсудимого: - Степура А.В.

защитника: - Редькина И. А. удостоверение № 620 ордер № 045539,

при секретаре-                                                                                                         Сычевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

                                          Степура А.В.,

                                                     <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого по ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ

                                          У С Т А Н О В И Л:

Степура А.В., совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, а именно приготовление на незаконный сбыт наркотических средств, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

         Не позднее ДАТА, у Степура А.В., возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение с целью последующего незаконного сбыта, а так же незаконный сбыт являющейся наркотическим средством смеси, содержащей в своём составе наркотическое средство - <данные изъяты>), в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, Степура А.В., действуя в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, не позднее ДАТА, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта являющуюся наркотическим средством смесь, содержащую в своём составе наркотическое средство - <данные изъяты>), общей массой не менее 0,23 грамма, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 в «Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», являющуюся особо крупным размером. Приобретённое наркотическое средство, Степура А.В., действуя умышленно, стал незаконно хранить при себе и по месту своего проживания, а именно по АДРЕС, тем самым приготовив его для последующего незаконного сбыта и поступления в незаконный оборот.

        Кроме того, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, Степура А.В., действуя в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, около ДАТА, в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном на участке местности АДРЕС, незаконно приобрел у установленных лиц с целью последующего незаконного сбыта являющуюся наркотическим средством смесь, содержащую в своём составе наркотическое средство <данные изъяты>), общей массой не менее 9,67 грамма, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 в «Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», являющуюся особо крупным размером. Приобретённое наркотическое средство, Степура А.В., действуя умышленно, стал незаконно хранить в находящемся в его пользовании автомобиле <данные изъяты>, тем самым приготовив его для последующего незаконного сбыта и поступления в незаконный оборот.

        ДАТА, в ходе проведения сотрудниками полиции АДРЕС оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Степура А.В. был задержан в автомобиле <данные изъяты>, у дома АДРЕС.

       В период времени с ДАТА в ходе обследования транспортного средства - <данные изъяты>, произведённого во дворе организации расположенного по АДРЕС», в данном автомобиле сотрудниками полиции было обнаружено и изъято приготовленное Степура А.В. к незаконному сбыту наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой 9,67 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

       Кроме того, в период времени с ДАТА в ходе обыска по месту проживания Степура А.В., а именно по АДРЕС, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято приготовленное Степура А.В. к незаконному сбыту наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе наркотическое средство <данные изъяты>), общей массой 0,23 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

       В связи с проведением оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и задержанием, а так же в связи с обыском по месту жительства, Степура А.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе наркотическое средство <данные изъяты>), общей массой 9,90 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Подсудимый Степура А.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что действительно ДАТА приобрел у Ц и Ш курительные смеси «спайсы», в количестве 30 штук которые относятся к наркотическим средством и запрещены законом. Из которых часть, а именно 20 пакетиков он хотел продать своим знакомым Ф и А, которым продавал ранее, но не успел, так как был задержан.

Суд доверят признательным показаниям подсудимого, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

Кроме признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

-Свидетель Ф в судебном заседании показал, что он у Степуры А.В. наркотические средства «спайсы» никогда не приобретал, а покупал их вместе со Степура у парней с именами <данные изъяты> которые приезжали на машине, <данные изъяты>.

- В судебном заседании были оглашены показания Ф, данные на предварительном следствии из которых следует, что Степура он знает с ДАТА<данные изъяты>. Периодически он употреблял курительные смеси «спайсы». Так же он знал, что Степура употребляет «спайсы». Дважды он и Степура курили «Спайсы» вместе. В ДАТА ему стало известно, что вышел закон и «спайсы» стали запрещенные, однако продолжал их приобретать. Как-то в разговоре Степура ему сказал, что если нужны «спайсы», то он может к нему обращаться, что он и делал. Он звонил Степуре на сотовый телефон говорил, что ему нужны «спайсы». Далее Степура говорил, что нужно подъехать, он приезжал и передавал Степуре деньги за один пакетик от 700 до 1000 рублей, пакетиков брал, когда один, когда три. Степура брал деньги, и передавал «спайсы», иногда сразу, а иногда уезжал, и ему приходилось долго ждать. Обращался он к Степуре примерно два раза в неделю. Встречались они на работе или у Степура дома АДРЕС, а так же у гаража. Чаще всего он ездил к Степуре со своим знакомы А, с которым они вместе приобретали наркотическое средство. А также мог и один приобретать у Степуры «спайсы». Последний раз он приобретал у Степуры «спайсы» ДАТА. Они договорились, встретиться на АДРЕС. Около 18-19 часов, они встретились со Степурой около АДРЕС он сел к Степуре в автомобиль и передал ему деньги в сумме 5300 рублей. 300 рублей он был должен, а 5000 рублей за пять пакетиков «спайса», т.е. 1000 рублей за один пакетик. После этого он вышел из машины, а Степура уехал. (л.д.102-105)

-Свидетель А в судебном заседании показал, что он ранее употреблял «спайсы» которые запрещены. Его знакомые Степура А.В. и Ф, так же употребляли «спайсы». Знает, что Ф приобретал у Степуры А.В. «спайсы». Сам он приобретал у Степура «спайсы» дважды один раз по цене 600 рублей за 1 пакетик, а второй раз 700 рублей за пакетик. Однако далее пояснил, что он у Степура никогда «спайсы» не покупал, а покупал их вместе со Степура у парней с именами <данные изъяты> которые приезжали на машине, <данные изъяты>».

- В судебном заседании были оглашены показания А, данные на предварительном следствии из которых следует, что со Степура он знаком, так как <данные изъяты>. Из разговора с Степура узнал, что он употребляет «спайсы». В ДАТА Степура предложил и ему попробовать «спайсы», на что он согласился. О том, что «Спайсы» являются запрещенными препаратами и относятся к наркотикам, он знал. Первый раз он передал Степура за наркотики примерно 300-400 рублей. Второй раз он приобретал у Степуры наркотическое средство в ДАТА. Он приехал к Степура в АДРЕС для того чтобы забрать <данные изъяты>, в разговоре Степура опять предложил ему приобрести у него «спайсы». Он решил попробовать еще раз, поэтому передал ему 600 или 700 рублей, Степура передал ему маленький пакетик с веществом темного цвета, т.е. со «спайсом», которое он впоследствии употребил. Оба раза, когда он приобретал у Степуры «спайсы» с ним вместе наркотическое средство приобретал его знакомый Ф. (л.д.106-107)

Суд относится критически к показаниям свидетелей А и Ф данным в судебном заседании в части того, что они не приобретали наркотическое средство «спайсы» у Степура, суд расценивает эти показания как способ помочь <данные изъяты> Степура, избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, и справедливого наказания, данные показания противоречат собранным по делу доказательствам, в том числе показаниям А и Ф на предварительном следствии, а так же признательными показаниям Степура А.В..

Однако суд доверяет показаниям свидетелей А и Ф данным на предварительном следствии и показаниям А в суде о том, что они приобретали наркотическое средство «спайсы» у Степура, поскольку данные показания согласуются с показаниями свидетелей и письменными материалами дела, а так же признательными показаниям Степура А.В..

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля следователь У, подтвердила тот факт, что она допрашивала на предварительном следствии в качестве свидетелей А и Ф, при этом указанные свидетели добровольно давали показания, давления на них не оказывалось, при допросе сотрудников уголовного розыска не было. Данные свидетели ознакомились с протоколами своих допросов, поставили подписи, при этом каких либо замечаний от них не поступало.

- свидетель Б, в судебном заседании подтвердил тот факт, что <данные изъяты> Ф, употребляет курительную смесь «Спайсы» являющиеся наркотическим средством. Степура А. ему знаком, так как они арендуют помещения на одной территории <данные изъяты>», и они часто обращаются друг к другу. По внешнему виду Степуры он догадывался, что последний употребляет наркотические вещества. От <данные изъяты> Ф. ему известно, что он приобрела у Степуры «спайсы» по цене 800-1000 рублей. Один раз АДРЕС он видел как <данные изъяты> (Ф) выходил от Степуры и в руках у него был пакетик со «спайсом».

-Свидетель В, в судебном заседании показал, что в ДАТА. в их отдел организации поступила информация о том, что житель АДРЕС Степура А.В. причастен к незаконному приобретению, хранению и сбыту наркотических средств синтетического происхождения. ДАТА, у дома АДРЕС, в рамках ОРМ «Наблюдение» Степура А.В. был задержан на автомобиле <данные изъяты>, после чего доставлен в отдел. В служебном кабинете ДАТА, Степуре А.В. были произведены смывы с кистей рук, а так же произведен личный досмотр. Степура А.В. пояснил, что в левом кармане одетой на нем куртки в пачке сигарет <данные изъяты> находится пакетик с курительной смесью «спайс» и предъявил данный пакетик с находящимся в нем веществом темно-коричневого цвета в спрессованном состоянии. Кроме того у Степура был изъят сотовый телефон и изделия из металла желтого цвета. Все изъятое было упаковано, опечатано, составлены соответствующие документы.

- Свидетель С, в судебном заседании дал аналогичные показания, что и свидетель В относительно информации о причастности Степура приобретению, хранению и сбыту наркотических средств, а так же об обстоятельствах задержания Степура А.В.. Кроме того, показал, что ДАТА, он провел обследование автомобиля <данные изъяты> на котором передвигался и был задержан Степура. В ходе осмотра данного автомобиля под водительским сиденьем был обнаружен полимерный пакет с находящимися в нем тридцатью полимерными пакетиками с находящимся в них веществом темно-коричневого цвета в спрессованном состоянии. Впоследствии вышеуказанное изъятое в автомобиле вещество было направлено на экспертное исследование, в результате чего было установлено, что указанное вещество является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 9,67 грамма.

- Свидетель Д, в судебном заседании дал аналогичные показания, что и свидетели В, С относительно задержания ДАТА и личного досмотра Степура А.В., а так же осмотра автомобиля <данные изъяты> на котором передвигался и был задержан Степура.

- Свидетель Р, в судебном заседании подтвердил то обстоятельство, что ДАТА он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Степура А.В., в ходе которого Степура выдал пачку сигарет <данные изъяты> в которой находился пакетик с курительной смесью «спайс», кроме того у Степура был изъят сотовый телефон и изделия из металла желтого цвета. Так же он пояснил, что участвовал в качестве понятого при досмотре автомобиля <данные изъяты>», в ходе которого под водительским сиденьем указанного автомобиля был обнаружен полимерный пакет с находящимися в нем тридцатью полимерными пакетиками с находящимся в них веществом темно-коричневого цвета в спрессованном состоянии. Кроме того, в солнцезащитном козырьке перед водительским сиденьем были обнаружены денежные средства в сумме 1400 рублей различными купюрами, а в центральной панели автомобиля были обнаружены паспорт на имя Степуры А. В. и иные документы на автомобиль. Все изъятое было упаковано, опечатано, составлены соответствующие документы.

-Свидетель П, в судебное заседание не явился, были оглашены его показания данные на предварительном следствии, где он дал аналогичные показания, что и свидетель Р, относительно своего участия в качестве понятого при досмотре Степура и досмотра автомобиля «<данные изъяты> (л.д.115-119)

- Свидетель М, в судебное заседание не явился, были оглашены его показания, согласно которым ДАТА, он участвовал в качестве понятого при обыске в квартире по АДРЕС. В ходе обыска было обнаружено и изъято: в ванной комнате приспособление для курения, а также полимерный пакетик с застежкой с остатками вещества коричневого цвета в следовых количествах, - <данные изъяты>, приспособление для курения на котором был обнаружен и изъят след пальца руки, -в <данные изъяты> был обнаружен полимерный пакетик с застежкой - фиксатором с красной полосой с находящимся в нем веществом коричневого цвета в спрессованном состоянии. Все было упаковано, опечатано, при обыске присутствовала О, которая пояснила, что кофта из которой был изъят пакетик с веществом принадлежит <данные изъяты>. После этого сотрудником Госнаркоконтроля был составлен протокол в котором поставили свои подписи все участвующие лица.                                   (л.д.120-124)

- Свидетель Н, в судебное заседание не явилась, были оглашены ее показания данные на предварительном следствии, согласно которым она ДАТА, принимала участие в качестве понятой при обыске в квартире по АДРЕС, по обстоятельствам обыска дала аналогичные показания, что и свидетель М (л.д.125-129)

- Свидетель О, в судебном заседании показала, что подсудимый Степура А.В. является <данные изъяты>. Проживают они по АДРЕС, работают <данные изъяты> где Степура А.В., числиться <данные изъяты>. В ДАТА фирмой <данные изъяты> был приобретен автомобиль <данные изъяты>, данным автомобилем пользуется <данные изъяты>. Так же она пояснила, что ранее Степура употреблял наркотические средства. ДАТА, она увидела у Степуры пакетик с каким-то веществом и стала ругать его, после этого она не видела таких пакетиков. ДАТА пришел следователь и сообщил, что Степуру задержали, так как у него нашли запрещенное вещество, далее был проведен обыск в <данные изъяты> квартире. В ходе обыска в спортивной кофте Степуры нашли такой же пакетик с веществом, позже узнала, что это наркотическое средство «Спайс».

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля следователь Л, подтвердил тот факт, что в отношении Степура А.В. проводились прослушивание телефонных переговоров на основании постановления <данные изъяты> суда. А так же пояснил, что имеется еще уголовное дело в отношении Ц и Ш направленное в суд, где Степура является свидетелем.

Суд доверяет показаниям свидетелей сотрудникам наркоконтроля, свидетелей участвующих в качестве понятых, а так же свидетеля О, поскольку их показания согласуются между собой и другими материалами дела, противоречий в показаниях указанных выше свидетелей влияющих на доказанность вины и квалификацию деяний подсудимого суд не усматривает.

Вина подсудимого в совершенном им преступлении подтверждается так же материалами уголовного дела:

- протоколом обыска от ДАТА, в ходе которого по месту проживания Степура А.В. по АДРЕС было обнаружено и изъято: полимерный пакет с остатками вещества коричневого цвета; полимерный пакет с веществом коричневого цвета в спрессованном состоянии. (л.д.29-36)

- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому вещество, представленное в упаковке НОМЕР, общей массой 9,67 грамма, вещество, представленное в упаковке НОМЕР, массой 0,23 грамма, являются наркотическими средствами - смесями, содержащими наркотическое средство - <данные изъяты>. (л.д.41-45)

- заключением эксперта НОМЕР/К от ДАТА, согласно которому информация, содержащаяся в сотовом телефоне «<данные изъяты>», и установленных в него SIM-карт сотового оператора <данные изъяты> НОМЕР <данные изъяты> НОМЕР J, приведена в таблицах НОМЕР по тексту исследования в заключении эксперта. (л.д.60-74)

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДАТА, согласно которому в Следственную службу РУФСКН РФ по АДРЕС были переданы результаты оперативно-розыскных мероприятий в отношении Степура А.В.      (л.д.5-6)

- рапортом об обнаружении признаков преступления НОМЕР от ДАТА, согласно которому ДАТА, в районе пересечения улиц АДРЕС был задержан Степура А.В., ДАТА г.р. передвигавшийся на автомобиле <данные изъяты>. В ходе обследования указанного транспортного средства под передним сидением был обнаружен и изъят фрагмент полиэтилена с находящимся внутри полиэтиленовыми пакетами в количестве 30 штук в каждом из которых находилось вещество темно-коричневого цвета в спрессованном состоянии. Согласно справки об исследовании вещество, изъятое в ходе обследования транспортного средства является наркотическим средством - <данные изъяты> составляет 9,67 (справка об исследовании НОМЕР от ДАТА) ( л.д.4)

- протоколом личного досмотра Степура А.В., от ДАТА, в ходе которого упоследнего был изъят: полимерный пакет с веществом коричневого цвета. (л.д.8-9)

- протоколом обследования транспортного средства от ДАТА, в ходе которого были из автомобиля <данные изъяты> были изъяты полимерный пакет с находящимися в нем тридцатью пакетами с веществом коричневого цвета, денежные средства в сумме 1400 рублей, паспорт на имя Степура А.В. ДАТА и документы на автомобиль. (л.д.10-17)

- справкой по результатам ОРМ «Наблюдение» от ДАТА, согласно которой в 5 отдел оперативной службы РУФСКН России <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что Степура А.В. причастен к незаконному обороту наркотических средств синтетического происхождения. В целях проверки данной информации ДАТА проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении указанного лица, в ходе которого ДАТА в районе пересечения улиц АДРЕС был задержан Степура А.В. за управлением автомобиля <данные изъяты>. В ходе обследования указанного транспортного средства, которым управлял Степура А.В., под передним сиденьем был обнаружен и изъят фрагмент полиэтилена с находящимися внутри полиэтиленовыми пакетиками в количестве 30 штук, в каждом из которых находилось вещество темно-коричневого цвета в спрессованном состоянии. Согласно справки об исследовании, вещество, изъятое в ходе обследования вышеуказанного транспортного средства является наркотическим средством - <данные изъяты>, общей массой 9,67 грамма. (л.д.25).

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Степура А.В. от ДАТА, в ходе которой он показал место и рассказал где и у кого он приобрел наркотические средства (л.д.161-167)

- предоставленной в суд копией постановления <данные изъяты> суда от ДАТА. о проведении прослушивания телефонных переговоров в отношении Степура А.В. (т.2 л.д. 36)

- предоставленными в суд копиями распечаток сводок оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проводившегося в отношении Степура А.В. (т.2 л.д. 37-41,45-47, 51-52)

- предоставленными в суд копиями постановлений о частичном рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДАТА, ДАТА, ДАТА, в соответствии с которым рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведённого в том числе и в отношении Степура А.А., ( т.2 л.д.35,44,50)

- предоставленными в суд копиями постановлений о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, в том числе содержащие результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» проводимого в отношении Степура А.А. (т.2 л.д. 34,43,49)

- записью прослушивания телефонных переговоров в отношении Степура А.В., которая была предоставлена в суд в копии на СД диске, прослушана в судебном заседании, где Степура подтвердил, что имеется его голос на представленных записях.

Указанные доказательства, суд признает относимыми и допустимыми, полученными в соответствии с требованиями закона.

Исследовав представленные доказательства суд признает подсудимого Степура А.В. виновным и квалифицирует его деяния :

- по ст. 30 ч 1, ст.228-1 ч. 3 п. г УК РФ-приготовление, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данная квалификация преступления совершенного Степура А.В. нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается материалами уголовного дела, заключениями судебно-химических экспертиз указанных выше в приговоре, показаниями свидетелей Ф и А данных на предварительном следствии, показаниями свидетелей сотрудников ФСКН, показаниями других свидетелей указанных выше в приговоре, а так свидетелей, которые являлись понятыми, которые согласуются между собой и с материалами уголовного дела.

Судом установлено, что подсудимый Степура А.В. не позднее ДАТА решил сбывать наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой не менее 9,90 грамма, являющуюся особо крупным размером. В целях незаконной продажи данного наркотического средства Степура А.В. стал незаконно хранить при себе и по месту своего проживания, а именно по АДРЕС, а так же а автомобиле <данные изъяты>, тем самым приготовив его для последующего незаконного сбыта и поступления в незаконный оборот.

Из чего видно, что Степура А.В. (выполнил объективную сторону преступления) он приготовил к сбытунаркотическое средство - (<данные изъяты>, общей массой не менее 9,90 грамма.

Однако, ДАТА, в ходе проведения сотрудниками полиции Регионального управления ФСКН РФ <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Степура А.В. был задержан, на автомобиле <данные изъяты>, у дома АДРЕС, в ходе осмотра указанного автомобиля на котором передвигался Степура было обнаружено и изъято приготовленное к сбыту наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе наркотическое средство <данные изъяты>), общей массой 9,67 грамма, а входе обыска ДАТА ДАТА по месту проживания Степура А.В., по АДРЕС, было обнаружено и изъято приготовленное Степура А.В. к незаконному сбыту наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе наркотическое средство <данные изъяты>), общей массой 0,23 грамма, что является особо крупным размером. Всего было изъято приготовленное Степура А.В. к незаконному сбыту, наркотическое средство - <данные изъяты>), общей массой не менее 9,90 грамм, что является особо крупным размером.

То обстоятельство, что изъятое указанное вещество является наркотическим средством- подтверждается заключением судебно-химической экспертизы НОМЕР от ДАТА и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681 в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 г.) включено в «Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации»

Умысел Степуры на незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников регионального управления ФСКН РФ <данные изъяты>. Об умысле на незаконный сбыт наркотических средств у Степуры свидетельствуют показания свидетелей Ф и А данные на предварительном следствии, о том, что они ранее приобретали, у Степура указанное наркотическое средство курительную смесь «Спайсы», а так же показания свидетеля Ф на предварительном следствии, о том, что он ДАТА приобретал у Степура наркотическое средство курительную смесь «Спайсы».

Об умысле Степура А.В. на незаконный сбыт наркотических средств, так же указывает то обстоятельство, что наркотическое средство - было размещено в удобной для сбыта расфасовке, а так же количество (объем) наркотического средства -который находился в полиэтиленовых пакетах в количестве 30 штук, массой 9,67 грамм и 1 полиэтиленовый пакет (изъятый по месту жительства) массой 0, 23 грамма, всего общей массой не менее 9,90 грамма.

Доводы Степура А.В. о том, что он хотел продать лишь часть наркотика, а именно 20 пакетиков, суд считает не состоятельными и не влияющими на доказанность вины и квалификацию деяний подсудимого.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий, полученные в соответствии с требованиями закона, также свидетельствуют о наличии у подсудимого Степура умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников регионального управления ФСКН РФ <данные изъяты>, что подтверждается показаниями свидетеля Ф и А данными на предварительном следствии, о том, что они приобретали у Степура указанное наркотическое средство курительную смесь «Спайсы

Следовательно, правоохранительные органы законно и обоснованно провели все оперативно-розыскные мероприятия, которые могут быть положены в основу приговора. В материалах дела по данному факту, есть рапорт и справка по результатам ОРМ «Наблюдение», о том, что была получена оперативная информация, о том, что Степура А.В. причастен к незаконному обороту наркотических средств синтетического происхождения. Имеются постановления о передаче результатов ОРМ в следственные органы, о частичном рассекречивании сведений. Указанные документы составлены в соответствии с требованиями закона. Как достоверно установлено, в судебном заседании, были получены сведения, которые позволили сотрудникам регионального управления ФСКН РФ <данные изъяты> провести в отношении Степура А.В. оперативно розыскные мероприятия. Обоснованность их проведения подтверждается, показаниями свидетелей Ф и А о том, что они ранее приобретали, у Степура наркотическое средство курительную смесь «Спайсы».

Оприготовлениина незаконный сбыт наркотического средства свидетельствует то обстоятельство, что:- В соответствии, с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Р.Ф. № 14 от 15.06.2006 года «О Судебной практике по делам о преступлениях связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в данном случае лицо (Степура А.В.) незаконно,приобрел ихранил наркотическое средство (<данные изъяты> при себе в автомобиле <данные изъяты> и по месту своего жительства в целях последующего незаконного сбыта данного наркотического средства, но умысел свой (Степура) не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.В связи с проведением оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», задержанием, так же обыском по месту его жительства, было изъято наркотическое средство (<данные изъяты> общей массой не менее 9,90 грамм из незаконного оборота.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку смесь, содержащая в своём составе наркотическое средство <данные изъяты>), как общей массой не менее 9,90 грамма, так и массой 9,67 грамма, и 0,23 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, поскольку особо крупным размером считается указанное наркотическое средство, если вес свыше 0,05 граммов.

У Степура А.В. нет официального разрешения на проведение каких-либо операций с наркотическими средствами, следовательно, его действия незаконны.

        При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, характеристику личности подсудимого. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.

Подсудимый Степура А.В., совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, преступление, относящееся к категории особо тяжкого.

Однако Степура А.В., виновным себя признал полностью, характеризуется положительно, ранее не судим, <данные изъяты>, эти обстоятельства, а так же его активное способствование раскрытию и расследованию преступления изобличению и уголовному преследованию других лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, <данные изъяты>, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания.

Суд признает все смягчающие обстоятельства исключительными и считает возможным назначить Степура А.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, тяжести содеянного, назначает Степура А.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Суд применяет штраф к подсудимому Степура А.В. в качестве дополнительного наказания в размере 50 000 рублей (Пятьдесят тысяч рублей), учитывая при этом его материальное положение, находится в трудоспособном возрасте.

Суд не находит оснований для назначения Степура А.В. дополнительного наказания в виде лишения права, занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

<данные изъяты>

Под стражей Степура А.В. содержался в период с ДАТА по ДАТА, указанные даты им не оспариваются.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

                                                            П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Степура А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (Пять) лет, со штрафом в размере 50 000 рублей

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (Четыре) года 6 (Шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Степура А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Степура А.В. дополнительные обязанности, не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца, <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу: -наркотические средства, смывы с кистей рук, пачки из под сигарет -уничтожить, <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу

Зачесть Степуре А.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с ДАТА по ДАТА.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора, кассационного представления (жалобы).

           Председательствующий                                                                  Сухарев О.А.