Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-501/2011 в отношении Жаворонкина А.П., осужденного по ст. 264 ч. 3 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 03.09.2011.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск                                                                                                    23 августа 2011 г.

Судья Новоалтайского городского суда -                                                               Сухарев О.А.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края                                              Копыловой А.А.,

подсудимого - Жаворонкина А.П.,

защитника: - Климова А.П., удостоверение №1081 и ордер №052621,

потерпевшей                                                                                                         Б,

при секретаре-                                                                                                         Сычевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

                     Жаворонкина А.П.,

                                <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого по ст. 264 ч. 3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Жаворонкин А.П. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

ДАТА в период времени с ДАТА до ДАТА Жаворонкин А.П. управляя по доверенности технически исправным автомобилем <данные изъяты> - Жаворонкину П.А., <данные изъяты>, двигался по сухому асфальтобетонному покрытию проезжей части автодороги <данные изъяты> в пределах своей полосы движения со скоростью около 100 - 110 км/час.

В указанное время велосипедист В, управляя велосипедом оборудованным сзади световозвращателем красного цвета, двигался в попутном с автомобилем <данные изъяты> направлении, впереди него по проезжей части автодороги <данные изъяты> на расстоянии около 0,9 метров от правого края проезжей части, со скоростью от 12 до 13, 8 км/час.

В пути следования Жаворонкин А.П., проявив преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных на то оснований, самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, действуя в нарушение пункта 1.5 абзац 1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ № 1090от 23.10.1993 (в редакции Постановления правительства РФ от 10.05.2010г. № 316 (далее как ПДД РФ) согласно которого: «Водители дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», не соблюдая безопасную дистанцию до двигающегося впереди него транспортного средства и необходимый боковой интервал, то есть, действуя в нарушение требований пункта 9.10 ПДД РФ согласно которого: «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения», ведя транспортное средство со скоростью около 100-110 км/час, которая в данных дорожных условиях не соответствовала условиям общей видимости в направлении движения, в темное время суток, при возникновении опасности для движения в виде велосипедиста, двигающегося по правому краю проезжей части в попутном с ним направлении мер к снижению скорости не принял, чем нарушил требования пункта 10.1 ПДД РФ, согласно которого: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить он должен принять меры к снижению скорости вплоть остановки транспортного средства», а также ведя автомобиль со скоростью 100 - 110 км/час, превышающей установленное ограничение скорости движения легковых автомобилей вне населенных пунктов, чем нарушил требование пункта 10.3 абзац 1 ПДД РФ согласно которого: «Вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3, 5 тонн на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/час, на остальных дорогах - не более 90 км/час, приблизился к велосипедисту В на расстояние, которое не позволяло обеспечить безопасные условия дорожного движения.

Двигаясь со скоростью около 100 - 110 км/час в АДРЕС, водитель автомобиля <данные изъяты> Жаворонкин А.П. при сближении с идущим на встречу автомобилем был ослеплен светом его фар, что создавало опасность для дорожного движения, однако Жаворонкин А.П. грубо нарушая требование пункта 19.2 абзац 4 ПДД РФ согласно которого: «При ослеплении водитель должен включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться» предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий и понимая, что своими действиями нарушает установленные правила дорожного движения, но без достаточных на то оснований, самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, не снизил скорость своего автомобиля, продолжил движение по автодороге, не обеспечив безопасную дистанцию до впереди идущего велосипедиста В, вследствие чего, ДАТА в период с ДАТА до ДАТА в АДРЕС передней правой частью своего автомобиля совершил наезд на велосипедиста В

В результате ДТП велосипедисту В были причинены следующие телесные повреждения:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Данные телесные повреждения в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть В наступила от закрытой черепно - мозговой травмы в виде линейного перелома костей свода и основания черепа с переходом с среднюю черепную ямку, с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и в желудочки головного мозга, что и явилось непосредственной причиной смерти.

Причиной дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем Жаворонкиным А.П. требований ПДД РФ, а именно:

Пункт 1.5 абзац 1: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

Пункт 9.10: «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения»;

Пункт 10.1: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить он должен принять меры к снижению скорости вплоть остановки транспортного средства»;

Пункт 10.3 абзац 1: «Вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3, 5 тонн на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/час, на остальных дорогах - не более 90 км/час»;

Пункт 19.2 абзац 4: «При ослеплении водитель должен включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться».

Нарушение водителем Жаворонкиным А.П. Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинением смерти В

В судебном заседании Жаворонкин А.П. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, и доказательствами, имеющимися в деле.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Жаворонкин А.П., заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник поддержали заявленное ходатайство. Жаворонкин А.П. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, а так же потерпевшая Б не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жаворонкин А.П. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Жаворонкина А.П. правильно квалифицированы: по ст. 264 ч. 3 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому Жаворонкину А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого, которым совершено преступление по неосторожности, относящиеся в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ к категории средней тяжести.

Жаворонкин А.П. виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, потерпевшая не просит о строгом наказании, эти обстоятельства, а так же, его объяснения которые суд признает как явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, тяжести содеянного, наличие смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить Жаворонкину А.П. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. (основное наказание) условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Однако суд, учитывая, то обстоятельство, что подсудимый допустил нарушение правил дорожного движения РФ в результате которого погиб человек, ранее привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ, суд назначает Жаворонкину А.П. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 2 год.

<данные изъяты>

Потерпевшая Б в результате действий Жаворонкина А.П. потеряла близкого человека, <данные изъяты> в связи, с чем она испытывает нравственные страдания, ухудшилось состояние здоровья. Суд, учитывая материальное положение подсудимого, исходя из принципа разумности и справедливости, в соответствии со ст.151, ст. 1099, ст.1100, ст.1101 Гражданского кодекса Р.Ф. удовлетворяет исковое требование потерпевшей о возмещении морального вреда в полном объеме в сумме 50 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жаворонкина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (Три) года

Лишить Жаворонкина А.П. права управлять транспортным средством сроком на 2 (Два) года

Меру пресечения Жаворонкину А.П., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Жаворонкина А.П., обязанности; не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца.

Взыскать с Жаворонкина А.П. в пользу Б, в счет возмещения морального вреда, 50 000 рублей (пятьдесят тысяч рублей)

Вещественные доказательства: - автомобиль <данные изъяты> вернуть на постоянное хранение Жаворонкину А.П.; велосипед хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД АДРЕС передать по принадлежности Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).

        Председательствующий                     (Подпись)                                Сухарев О.А.

Верно

Судья     О.А.Сухарев

Приговор вступил в законную силу