Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-482/2011 в отношении Усольцевой О.К. осужденной по ст. 232 ч. 1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 30.08.2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск                                                                                                    18 августа 2011 г.

Судья Новоалтайского городского суда -                                                               Сухарев О.А.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края -                                           Копыловой А.А.,                 

подсудимой: Усольцевой О.К.,

защитника: - Ермилова А.М.., удостоверение № 201 ордер № 057239,

при секретаре-                                                                                                        Сычевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

                                Усольцевой О.К.,

                                           <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                                               

- обвиняемой по ст. 232 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Усольцева О.К. совершила преступление против здоровья населения и общественной нравственности, при следующих обстоятельствах:

У Усольцевой О.К., употребляющей наркотические средства, нигде не работающей и не имеющей постоянного источника дохода, не позднее ДАТА возник преступный умысел, направленный на содержание притона для изготовления кустарным способом и потребления наркотического средства - дезоморфина <данные изъяты> в помещении комнаты, расположенной по АДРЕС.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, осознавая общественно опасный характер своих действий, Усольцева О.К. не позднее ДАТА, стала предоставлять помещение <данные изъяты> комнаты, расположенной по АДРЕС, а также вещества и предметы, необходимые для изготовления наркотических средств и их потребления, в том числе воду, вату, посуду, нагревательный прибор и шприцы.

После чего, Усольцева О.К., продолжая реализовывать вышеуказанный преступный умысел, не позднее ДАТА по ДАТА стала незаконно изготавливать в помещении комнаты АДРЕС, наркотическое средство -дезоморфин, включенный на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список 1 «Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», используя при этом посуду и иные предметы, необходимые для изготовления вышеуказанного наркотического средства и предоставлять лицам, употребляющие наркотические средства, помещение <данные изъяты> комнаты, расположенной по АДРЕС, для потребления наркотического средства - дезоморфина, получая от этого выгоду - наркотическое средство - дезоморфин для личного потребления.

При этом, лица, употребляющие наркотические средства, за предоставление Усольцевой О.К. помещения комнаты <данные изъяты> для потребления изготовленного ей наркотического средства - дезоморфина, должны были приобретать за свой счет и предоставлять Усольцевой О.К. предметы, необходимые для изготовления вышеуказанного наркотического средства.

Так, ДАТА в период времени с ДАТА до ДАТА Усольцева О.К., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий, действуя умышленно, имея личную заинтересованность в потреблении наркотических средств, в помещении комнаты <данные изъяты>, расположенной по АДРЕС, с использованием имеющейся в вышеуказанной комнате веществ, <данные изъяты> изготовила наркотическое средство - дезоморфин неустановленной массы.

После чего, часть изготовленного наркотического средства - дезоморфина, неустановленной массы Б, В в период с ДАТА до ДАТА употребили путем внутривенной инъекции в помещении комнаты, расположенной по АДРЕС <данные изъяты>

За предоставление комнаты для вышеуказанных целей Усольцева О.К. в период с ДАТА до ДАТА в качестве вознаграждения часть незаконно изготовленного ею наркотического средства - дезоморфина неустановленной массы, употребила в комнате <данные изъяты> по вышеуказанному адресу.

Кроме того, ДАТА в период времени с ДАТА до ДАТА Усольцева О.К. продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, в помещении комнаты <данные изъяты>, расположенной по АДРЕС, из <данные изъяты>, приобретенные ранее знакомым ей П и с использованием имеющейся в вышеуказанной комнате веществ, <данные изъяты>, изготовила наркотическое средство - дезоморфин неустановленной массы.

После чего, часть изготовленного наркотического средства - дезоморфина, неустановленной массы П, С в период с ДАТА до ДАТА употребили путем внутривенной инъекции в помещении комнаты, расположенной по АДРЕС <данные изъяты>

За предоставление комнаты для вышеуказанных целей Усольцева О.К. в период с ДАТА до ДАТА в качестве вознаграждения часть незаконно изготовленного ею наркотического средства - дезоморфина неустановленной массы, употребила в комнате <данные изъяты> по вышеуказанному адресу.

В судебном заседании Усольцева О.К. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и доказательствами, имеющимися в деле.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Усольцева О.К. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде она и ее защитник поддержали заявленное ходатайство. Усольцева О.К. пояснила, что данное решение было принято ей добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Государственный обвинитель, так же не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Усольцева О.К. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вместе с тем, суд в связи с отказом государственного обвинителя от квалифицирующего признака «Организация притонов для потребления наркотических средств», учитывая, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, исключает из объема обвинения Усольцевой О.К. квалифицирующий признак «Организация притонов для потребления наркотических средств», и квалифицирует действия Усольцевой О.К.: - по ст. 232 ч. 1 УК РФ - Содержание притонов, для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о виде, и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Усольцева О.К., совершила преступление против здоровья населения и общественной нравственности, преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Однако Усольцева О.К., виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, эти обстоятельства, а так ее объяснения, которое суд признает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимой следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, условно, а так же основное наказание следует назначить с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимой Усольцевой О.К., ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Усольцеву О.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 4 (Четыре) месяца, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Возложить на Усольцеву О.К., обязанности, не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца.

Вещественные доказательства: -бутылки со следами наркотического средства- кодеин, <данные изъяты>», фрагменты ваты, шприцы в том числе со следами наркотического средства-кодеин, лезвие, две чашки, стакан, две крышки из полимерного материала с инъекционными иглами, фрагмент листа бумаги- уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).

        Председательствующий                                (подпись)                             Сухарев О.А.

Верно

Судья     О.А.Сухарев

Приговор вступил в законную силу