П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 18 августа 2011 г. Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края Найдиной Е.Н. подсудимого: - Кибновского В.И., защитника: - Новиковой В.И., удостоверение № 418 ордер № 107517, при секретаре- Сычевой Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: КИБНОВСКОГО В.И., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Кибновский В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период времени с ДАТА до ДАТА, Кибновский В.И. находясь в доме <данные изъяты> Б, проживающей по АДРЕС и достоверно зная, что <данные изъяты> каждого месяца Б получает пенсию, решил совершить тайное хищение денежных средств принадлежащих последней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий, преследуя корыстную цель, Кибновский В.И. в период времени с ДАТА до ДАТА, находясь в доме Б, расположенного по АДРЕС, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из шкафа похитил денежные средства в сумме 4500 рублей, принадлежащие Б. После чего, Кибновский В.И. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей. В судебном заседании Кибновский В.И. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, и доказательствами, имеющимися в деле. На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Кибновский В.И., заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник поддержали заявленное ходатайство. Кибновский В.И. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, а так же потерпевшая Б ( от которой поступила телефонограмма), не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кибновский В.И. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи. Кибновский В.И. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Однако Кибновский В.И. виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, Б не просит о строгом наказании, эти обстоятельства, а так же, его явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кибновскому В.И. суд признает рецидив преступлений. Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, условно, а так же основное наказание следует назначить с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять. Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Кибновскому В.И. ст. 64 УК РФ суд не усматривает. <данные изъяты> Гражданский иск заявленный потерпевшей Б, к подсудимому Кибновскому В.И. в сумме 4500 рублей, суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КИБНОВСКОГО В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года Возложить на Кибновского В.И. дополнительные обязанности, не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца. Меру пресечения Кибновскому В.И. с заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободить его из-под стражи в зале суда. Зачесть Кибновскому В.И. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с ДАТА по ДАТА. Взыскать с Кибновского В.И. в счет возмещения ущерба в пользу потерпевшей Б денежные средства в сумме 4500 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления). Председательствующий Сухарев О.А.